Путевые заметки о Браславе. Глава 1 

В Браслав я собирался съездить уже несколько лет. Но все не получалось: то времени не было, то компании подходящей, то еще чего-то. В этом году тоже – планировал заехать в Браслав на несколько дней, когда был в отпуске в июне. Забронировал гостиницу, но накануне поездки испортилась погода, и поездку решил отменить. Что толку ехать в дождь и сидеть в гостинице?..

Однако в конце августа выдалось несколько свободных дней, и я решил использовать их, чтобы осуществить давно задуманное. В общем, договорился по поводу жилья, взял жену и дочку и в субботу 27 августа взял путь на Браслав.

Дорога на Браслав 

В Браслав можно доехать двумя основными дорогами: Минск – Логойск – Бегомль – Докшицы – Глубокое – Шарковщина – Браслав или Минск – Мядель – Поставы – Браслав. 

Каждая из этих дорог имеет ответвления – так что различных вариантов маршрута может быть довольно много. Однако по протяженности обе указанные дороги примерно равны: около 250 км.
В Браслав мы ехали по первой дороге – выехали по дороге на Витебск, проехали около Логойска, в Бегомле свернули налево и через Докшицы, Глубокое и Шарковщину доехали до Браслава.
Тот участок дороги, где 2 полосы в каждом направлении и разрешена скорость 100 км/ч проехали довольно быстро. Дорога ровная и в вполне нормальном состоянии. Когда отъезжали от Минска, машин было много, даже очень много. Суббота – все стремились выехать за город. Однако довольно быстро попутные автомобили рассосались по многочисленным коттеджным поселкам, которые были по обе стороны дороги, и ехать стало проще.
Однако скоро дорога сузилась до одной полосы в каждом направлении и стала довольно извилистой. Сильно не разгонишься.
По обе стороны дороги на специальных площадках и просто на обочинах стояли и останавливались машины грибников, которые в большом количестве расходились по лесам.
Так доехали до Бегомля, где на круге по указателю свернули налево, на Докшицы. Рядом с кругом стоял пассажирский винтомоторный самолет (возможно, АН-24, если мои детские воспоминания меня не обманывают), который заинтересовал дочку. Однако поскольку он был закрыт, и залезть в него было проблематично, решили долго около него не задерживаться. Дальше по пути (вполне возможно, что и в том же Бегомле, а может быть и в Глубоком – не помню уже) так же возле дороги стоял старый МИГ. Тоже закрытый :(

За Докшицами заехали на заправку (по-моему, это была заправка Белоруснефти, судя по фирменному зеленому цвету), чтобы купить кофе. Кофе не было, был только чай, но нам его не хотелось.
Немного поднял настроение туалет, который стоял за заправкой. Пластиковый, такие есть и в Минске (например, в Ботаническом саду).
На лицевой стороне двери в это заведение входящих в него встречает объявление, гласящее о том, что в ночное время туалет заперт, а ключ от него необходимо брать у оператора заправки. Если честно, не совсем понятно, зачем это? Страждущему необходимо сначала походить ночью по заправке, чтобы этот туалет найти (специальных указателей нет), а потом нужно идти назад и искать оператора…
Второй прикол был внутри. Разумеется, как это и бывает в подобных придорожных заведениях, бумаги, мыла и прочих принадлежностей в туалете не было. Однако на уровне глаз сидящего (!) человека на двери было прикреплено объявление о том, что при отсутствии туалетных принадлежностей необходимо обратиться опять же к оператору заправки. Я себе живо представил, как сидящий вдруг обнаруживает отсутствие бумаги и бежит за ней к оператору… 

Ну да ладно.
Зато в туалете был рукомойник, в котором была вода. Это редкость.
После Бегомля дорога везде уже была с одной полосой в каждом направлении. Состояние ее было вполне нормальным. Оживленность движения – тоже. Часто встречались фуры с витебскими и латвийскими номерами, достаточно было и легковушек с минскими номерами.
Однако что реально напрягало, так это то, что на дороге одна за другой были деревни, что означало скорость движения в 60 км/ч. Поэтому дорога заняла больше времени, чем я изначально рассчитывал. Планировалось, что мы доедем часа за три, а реально ехали около четырех.
Сразу скажу, что обратно мы ехали через Поставы – та дорога была менее оживленной и деревни по трассе встречались реже, поэтому ехать там было быстрее и комфортнее.

Докшицы и Глубокое мы объехали по объездным дорогам, поэтому эти населенные пункты видели только со стороны. Хотя при поездках я всегда стараюсь посмотреть «изнутри» те места, где проезжаю, здесь мы ориентировались сугубо по указателям. На въезде в Докшицы указатель на Глубокое показывал налево, соответственно, мы туда и свернули. Объехали Докшицы по дуге, которая привела к дороге, которая шла прямо через Докшицы, и опять свернули по ней налево. То же было и при въезде в Глубокое. Указатель на Браслав показывал направо, куда мы и поехали. Потом объехав Глубокое справа, мы все равно вернулись к дороге, которая шла напрямую через город и свернули на нее.
Зато Шарковщину уже мы не объезжали, а проехали от и до напрямую. Небольшой, уютный и чистый городок.
До Браслава доехали без особых приключений.

Автор: Илья Латышев

Продолжение дневника Ильи Латышева читайте по ссылкам:

Путевые заметки о Браславе. Глава 1. Дорога

Путевые заметки о Браславе. Глава 2. Пляж

Путевые заметки о Браславе. Глава 3. Гора Маяк

Путевые заметки о Браславе. Глава 4. Вольеры

Путевые заметки о Браславе. Глава 5. Иказнь

Путевые заметки о Браславе. Глава 6. Замковая гора

Путевые заметки о Браславе. Глава 7. Общепит

Путевые заметки о Браславе. Глава 8. Проживание

Путевые заметки о Браславе. Глава 9. Поставы

Отдых в Браславе хорошо прошел еще и главного мозга туристического портала Holiday.by - Андрея Барашко. О том, как это было, можно прочитать здесь:

Отдых на Браславских озерах. День 1. Нестандартный вариант

Отдых на Браславских озерах. День 2. Автомобильное

Отдых на Браславских озерах. День 3. Досуг

Отдых на Браславских озерах. День 4. УБП

Отдых на Браславских озерах. День 5-6. Люди

Отдых на Браславских озерах. День 6. Добро пожаловать в Браслав

Отдых на Браславских озерах. День 7. Между славянкой и венесуэлкой

Отдых на Браславских озерах. День 8. Усадьба с клубничкой

Отдых на Браславских озерах. День 9. Простые вещи

Также путешественнику может пригодиться:

Сельские усадьбы на Браславских озерах и аренда коттеджей на сутки по всей Беларуси

Интересные достопримечательности Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах