После первых двух активных дней (читайте о первом и втором в блоге), третий больше походил на релакс перед продолжением поездки и… непогодой. Синоптики обещают конец жары уже через несколько дней, по телеку пообещали, что бензин подешевеет. Вероятно, это как-то связано. Поэтому сегодняшний день – это визит в две новые усадьбы и осмотр местности. Когда сидишь на «базе» - хочется знать, что происходит вокруг.

Забегу вперед. Практически в любой магазине есть та самая vodka.by, о которой я говорил раньше. На этот раз показываю доказательство.

Интернет навсегда пришёл в жизнь белорусов. Как и в любом магазине, когда достаешь фотоаппарат и пялишься им на витрину, бдительные продавцы агрессивно интересуются происходящим. Так и сегодня:
- Шо вы делаете? Шо вы снимаете?
- Фотографирую доменное имя
- Шо?
- Вот у вас тут написан домен?
- Где?
- Вот
- Не знаю, что тут понаписывали

Кстати, если желтенькая - это лимон, то синенькая - это что? :) При этом видно, как продавцам трудно писать ценники к таким наворотам "маркетологов". А сам иконостас хорош. Слева от интернет-водки популярная здесь водка "Босс" (её я помню тут очень давно в местных барах - авт.)... 

Сегодняшние сельские усадьбы для отдыха на Браславских озерах – это дома «Викинг» и «У Ивана». 

Отдых на озере. Сельская усадьба "Викинг"

Сельская усадьба на Браславских озерах "Викинг"

База отдыха «Леошки» благодаря советскому прошлому имеет крепкий имидж одного из туристических мест в Беларуси. Место наполенное. Вот и владельцы сельских усадеб стремятся разместить свои дома именно здесь – на озере Волосо. Хороший дом – сельская усадьба «Викинг» - в эдакой глуши на границе с Прибалтикой, на месяцы занят семьей из России. Дом находится вдалеке от цивилизации в лесу, берег озера неподалеку. 

Озеро Волосо

На другом берегу озера Волосо – того, что двадцать лет не зарыбливали с целью сохранить доледникового рачка и того, что входило в состав заказника, в настоящее время строится «усадьба» для руководителя страны сельских усадеб и дешевого бензина. Местные называют эту стройку "бункером". Стройка получила резонанс больше в народе, чем у местных экологов. 

"Ты где-то там за горизонтом,
Ты где-то там, выше золотых оков,
Ты где-то там, где легко и тепло,
Ты где-то там, ты опять далеко", - певица Валерия

Газета "Аргументы и факты"  от 2010 так прямо и указывает "Такого набора существ, ведущих свою историю с эпохи динозавров, больше нигде в Европе не встречается" 

По словам егерей те, кто ещё десять лет назад грозился пересажать всех, кто заведет в озере хоть какую-то рыбу, сегодня молчат в тряпочку по поводу стройки века на заповедных территориях. 

Отдых в усадьбе "У Ивана"

Отдых в сельской усадьбе "У Ивана" на озере

Усадьба «У Ивана» имеет свою атмосферу. С её хозяином – Иваном Атрошко – мы знакомы уже год. Свёл случай и фестиваль «Браславские зарницы». Сельская усадьба на берегу озера Потех в деревне Слободка располагает к отличному отдыху. Каждый год появляется что-то новое. Вот и в этом году Иван показал новый причал, лодку, песочницу. Отдых тут расписан почти на всё лето, но есть шанс записаться на июль и частично август. 

Костел в Слободке

Доминантой деревни Слободка является неороманский костел Сердца Иисуса. Вроде бы уже миллион раз проскакивал мимо – но всегда хочется остановиться, посмотреть. Храм интересен не только «имиджем», но и деталями – кованые узоры на дверях можно назвать уникальными в Беларуси. 

Пляж на озере Дривяты

На пляже озера "Дривяты" недалеко от сельской усадьбы "Чистые"

Вечер в сельской усадьбе «Чистые» в Браславе. Отдых в усадьбе – это не только четыре стены дома, но и «наваколле». Вечер выдался отличным для прогулки по местности. В сельской усадьбе «Чистые» в Браславе есть большая территория. Отдельно стоит упомянуть пляж озера Дривяты. Не зря усадьба позиционирует себя как место семейного отдыха. На многие десятки метров вход в озеро – по колено взрослому человеку. Дорога на пляж через сосновый лес.

В магазине около усадьбы "Чистые"

Для удовлетворения нужд различных за углом усадьбы «Чистые» два магазина. Государственный работает до 23:00 и принимает оплату по пластиковым картам. Частники ленятся и работают принимая только наличные до 22:00. 

Отдых на Браславских озерах - это всегда свежая рыба на столе

Отдых на Браславских озерах немыслим без рыбы. С новыми сельскими усадьбами буду знакомиться на следующей неделе, а теперь наступает время достопримечательностей и национального парка. К тому же куда не приедь, все толкуют только про «Браславские зарницы» - фестиваль, что будет на выходных… Главное, чтобы погода не подвела...

Текст и фото: Андрей Барашко

Читайте также про отдых на Браславских озерах:

Отдых на Браславских озерах. День 1. Нестандартный вариант

Отдых на Браславских озерах. День 2. Автомобильное

Отдых на Браславских озерах. День 4. УБП

Отдых на Браславских озерах. День 5-6. Люди

Отдых на Браславских озерах. День 6. Добро пожаловать в Браслав

Отдых на Браславских озерах. День 7. Между славянкой и венесуэлкой

Отдых на Браславских озерах. День 8. Усадьба с клубничкой

Отдых на Браславских озерах. День 9. Простые вещи

Полезные ссылки для путешествия по Беларуси

Сельские усадьбы на Браславских озерах и аренда коттеджей на сутки по всей Беларуси

Интересные достопримечательности Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах