Вот и наступило 1 июня, лето «открыто». А вместе с ним и купальный сезон. Вода, безусловно, в нашей стране (да и в Украине) еще холодная, но желающих освежиться после нескольких часов отдыха в усадьбе или на поляне явно будет предостаточно. И Республиканский центр гигиены эпидемиологии и общественного здоровья и может порадовать всех любителей туризма и отдыха в Беларуси новостью о том, что во всех водоемах страны можно купаться

Именно поэтому у тех усадеб, которые расположены на берегу или хотя бы рядом с каким-либо водоемом, безусловно, есть преимущество. Ведь помимо неповторимой атмосферы белорусского агротуризма появляется прекрасный бонус – освящающая живительная вода жарким днем.

Усадьба «Лукоморье», в 155 км. от Витебска, стоимость в сутки с человека – 20 у.е. В этой усадьбу вы сможете насладиться виндсерфингом! Или различными другими водными развлечениями: катание на моторной лодке, водных лыжах, ватрушке.

Усадьба «На Нарочи», в 120 км. от Минска, стоимость в сутки с человека – 25 у.е. Усадьбу окружают сразу три озера: Нарочь, Мястро и Белое. 

Загородный комплекс «На Браславах», в 200 км. от Витебска, стоимость в сутки с человека – 10 у.е. Два двухэтажных домика расположены прямо на берегу озера Укля, которое известно своей чистотой и отличным уловом. 

Усадьба «Потех», в 200 км. от Витебска, стоимость в сутки с человека – 15 у.е. Усадьба расположена берегу озера, всего в двух метрах от воды. Причал, установленный мангал, кострище, лодка для рыбалки или катаний по воде – всем этим оборудована усадьба.

Агроэкоусадьба « У Борисовича», в 240 км. от Витебска, стоимость в сутки с человека – 15 у.е. расположена на Браславских озерах. Вы сможете не только порыбачить и отправиться в лодочную прогулку, но и принять участие в водных экскурсиях.

Усадьба «Олизаров Став», в 20 км. от Бреста, стоимость в сутки с человека – 20 у.е. На огороженной и отдаленной от деревни приусадебной территории в 28 соток расположены сразу два пруда.

Усадьба «Отдых на озере Нарочь», в 120 км. от Минска, стоимость в сутки с человека – 25 у.е. Всего сто метров нужно пройти постояльцам усадьбы, чтобы окунуться в одно из самых знаменитых озер Беларуси – озеро Нарочь.

Усадьба «Гречихи», в 220 км. от Бреста, стоимость в сутки с человека – 10 у.е. В двух шагах от усадьбы красивый и чистый водоем. В этих местах вас никто не побеспокоит.

Усадьба «Круг друзей», в 90 км. от Минска, стоимость в сутки с человека – 25 у.е. Усадьба расположена у живописной реки Березина. Здесь хорошо рыбачить с обустроенных мостиков, плавать на лодках или даже отправляться в сплав на плотах. 

Усадьба «Аленка», в 18 км. от Минска, стоимость в сутки с человека – 15 у.е. Из вашего окна будет виден аккуратный чистый пруд, к которому ведет лесенка.

На сайте Holiday.by вы можете просмотреть полный список усадеб, расположенных рядом с водоемами.
В разделе «Где остановиться», в меня «Поиск жилья» вы можете выбрать необходимые удобства из перечня (нажав на интересующий вас пункт), вам откроется исключительно база домов, соответствующих вашим требованиям.
Выберите необходимые удобства: все, DVD-караоке, Wi-Fi, баня, барбекю, бассейн, беседка, бильярд, велосипеды, детская площадка, массаж, национальная кухня, озеро, открытый бассейн, парковка, пруд, речка, сад, сауна, сеновал, спортивная площадка, спутниковое ТВ, теннисный корт, тренажерный зал.

Но всем отдыхающим настоятельно рекомендовано регулярно следить за данными центра гигиены в печатных СМИ, выпусках новостей, на сайте Holiday.by и Республиканского центра гигиены. Также вы можете узнать данные контроля водоемов Беларуси по «горячей» линии. По вопросам безопасности питьевой воды, гигиеническим аспектам охраны от загрязнения водоемов, почвы, атмосферного воздуха, нужно звонить по номеру - 278-42-15.

Контроль чистоты водоемов ведется ежедневно. И по опыту лет мы с вами уже давно знаем, что через неделю данные могут измениться. Так что перед тем, как отправиться на природу, позаботьтесь не только о закупке шашлыка, но и об уточнении сведений от чистоте воды.

Автор: Екатерина Сливинская

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах