В то время как экономика, а вместе с ней и выездной туризм страны, как "Титаник", уходят под воду, на плаву может остаться отдых в Беларуси и новая туристическая гостиница. И на плаву – это в прямом смысле. 

На днях, в Туров, по Припяти «приплыла» такая гостиница. По реке отель буксируется теплоходом «Припять», с которым работа ведется на пару. Но плавучий домик может «жить» и самостоятельно, запасы топлива и воды рассчитаны на 10 дней.
Изготовителем этого чуда белорусского агротуризма является пинский судостроительно-судоремонтный завод, работавший по заказу ОАО "Туровщина". Авторы проекта ручаются, что домик не постигнет та же участь, что Титаник. Ведь построено водное сооружение с помощью инновационных технологий и современных материалов. 

На плавучем отеле есть 10 комфортабельных номеров, где могут разместиться 30 человек. И уже совсем скоро гостиница начнет принимать постояльцев. По плану заказчиков, плавучая гостиница должна пользоваться популярностью у туристов. С учетом того, что город Туров итак является популярным городом среди любителей путешествий, и посмотреть там есть на что, а тем более с учетом крушения выездного туризма, бизнес план плавучего отеля вполне может быть выполнен.  

И вообще, у многих специалистов туристической сферы есть предчувствие того, что самым популярным местом отдыха для белорусов станет родная страна, смотреть в другие стороны, для многих смысла нет. 

Только вот жалко, что отдохнуть и в Беларуси сейчас не так то и просто, так как вся инфраструктура рассчитана в основном на русских. И если отдых на плавучем отеле будет стоить столько же, сколько и экскурсии по обновленному Мирскому замку, Туров также будет местом отдыха жителей соседних стран.
Что ж, посмотрим, насколько будет популярен этот отель и появится ли в Беларуси водный гостиничный комплекс. 

Автор: Екатерина Сливинская

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах