Июнь на Браславских озерах – месяц, когда все хозяева, испытывающие сезонность, готовятся к отдыху у них дорогих и не очень гостей. Но с каждым днём на дорогах становится всё больше машин с неместными номерами, уже кому-то надоел «этот русский квадроцикл», проносящийся по пыльной улице туда и обратно. Оставшуюся часть своего автопутешествия-отдыха на Браславских озерах я планировал посвятить достопримечательностям, но не тут то было. Впереди ещё знакомство с двумя сельскими усадьбами для отдыха на Браславских озерах. На одной из них автору этого отчёта предстоит проехать на моторной лодке по пяти озерам, попариться в бане и научиться, наконец, рыбачить.

На фестивале "Меч Бречислава" на Замковой горе в Браславе

Достопримечательностям Браславщины будет посвящен отдельный день отчета. Поэтому центральной темой этого «выпуска» дневника становятся люди. К этому есть повод – проведение в Браславе фестиваля «Браславские зарницы». Есть на кого посмотреть. В рамках первого дня фестиваля на замковой горе в Браславе собираются любители средневековой культуры. Они себя показать, другие – на них посмотреть. Как проходил фестиваль «Меч Бречислава» в 2010 году (именно так именуется первый день «Зарниц»), можно найти на форуме в «Отчетах». В этом году фактически ничего не отличалось от прошлого года, поэтому можно перейти к стоп-кадрам.

Старинные рецепты

Приготовление лепешек по старинным рецептам аутентичным способом - на открытом огне

Большим спросом пользуются украшения из латуни и серебра

Мастер работает у всех на виду. Любой может первым примерить и приобрести украшение

Игра в "паршивую овцу"

Участники исторических клубов собираются играть в очень мужскую и зрелищную игру "Паршивая овца". Для этого мешок туго набивается одеждами и ветошью, плотно завязывается. К мешку привязывается длинная веревка...

Начало игры в "паршивую овцу"

... После этого на голову "воды" надевается шапка. Задача остальных, стоящих в кругу, спланировать свои передвижения так, чтобы кто-то один подобрался к "крутящему", снял с его головы шапку и не получил мешком. Те, кого сбивают мешком - выбывают из игры.

Девичьи средневековые забавы

Девушки тем временем играют в не менее симпатичную и зрелищную забаву. Двум участницам туго завязываются глаза и даются в руки полотенца.

Между участницами ставится лавка. Каждая должна, держась за лавку, испросив возможности ударить, "найти" полотенцем соперницу. Основная задача, конечно, это количество попаданий и... не оторвать руки от лавки.

Тут же мастер растолковывает детишкам, как раньше делались рисунки на бересте

В первый раз в первый класс пойти с этой азбукой сегодня - поставить учителя в неловкое положение.

Всё, что изготавливается на площадке Замковой горы в Браславе, можно купить в качестве привета из белорусского Средневековья. Из собственного опыта могу сказать, что в Браславе второй год наблюдаю исключительно точные реконструкции без проблеска "попсы" (вся "попса" с китайскими шляпами и дуделками - за периметром).

"Средневековый американский футбол" развернулся по середине Замковой горы в Браславе. Случайные прохожие имели риск быть втоптанными в землю.

На ристалище - латники. Сбруя весит не менее 40 кг. Из-за необычной жары долго в этом железе участников не держали на "ринге". 

Фото на память

Мужики шутят между собой, что можно и чего нельзя перерубить этим "игрушечным мечом". Справа - прибывший с ристалища латник.

Раздевание латника после боя. Фестиваль "Меч Бречислава" в Браславе

Для снятия обмундирования с латника необходима помощь не менее двух человек.

Желаем успехов организаторам «Меча Бречислава», более комфортных условий для его развития и новинок в 2012 году. В планах есть визит на сами «Браславские зарницы», второй день – это когда уже современные коллективы, организации и магазины торжественно шествуют и т.д. и т.п.

Продолжая тему интересных людей края, ещё раз хочу сказать большое спасибо хозяевам сельской усадьбы «На опушке» в Браславе. Именно они познакомили меня с Леонидом Григорьевичем Гашковым – местным жителем, в одной из многочисленных «мечт» которого – построить у себя на участке модель железной дороги и пустить по ней паровоз – точную копию того, что ходил по узкоколейке до 1964 года по маршруту Друя - Друйск - Браслав - Опса - Чяпукай (Чепуканы) - Дукштас (Дукшты)

Леонид Гашков в своем "цеху", где готовится копия 1:10 паровоза

Сперва небольшое отвлечение. Порой находит мысль о том, что даст бог, будут внуки :) И вот внук или внучка спрашивает: «Дедушка! А чем ты занимался всю жизнь?». Сейчас от наших дедов мы и про войну, и про стройки века наслышаны. А тут ответ будет на уровне « А я то в те стрёмные времена баннерами торговал, интернет-маркетингом зарабатывал себе на жизнь…» Что-то в этом духе. Иногда думаю себе, как выглядит интернетчик на пенсии.

Отец Леонида Гашкова на фотографии в доме

Так вот пусть неполной картинкой (нет у человека интернетовского прошлого – авт.), но интересно близкой к ней является Леонид Григорьевич. Этот пенсионер слова «хостинг», «скайп», «домен», «фейсбук», «ютьюб» вставляет в речь также как многие люди- слова на «х» и на «п». 

Леонид Григорьевич в своем "офисе". На компьютере открыт сайт, созданный также своими руками.

Сын железнодорожника, Леонид Григорьевич, хорошо знает историю «Браславской» узкоколейки – военно-полевой узкоколейной железной дороги. Она была построена для снабжения фронта в 1-ю мировую войну. В разное время по этой дороге ходили и мощные паровозы «чехи» П-5 и более практичные и компактные WP-29 (Vilno), в народе называемые «варшавянками». По словам очевидцев (в Друе ещё жив машинист этой УЖД), такие махины как П-5 в пять колесных пар, будучи не очень приспособленными под колею и профиль ландшафта, могли с рельсов срезать стружку в палец толщиной. «Варшавянки» так и назывались, что это дорога была именно польской, хотя строили её с двух концов русские, поляки, а с другой – немцы. 

Такие паровозы ходили по УЖД, часть которой находится в современном Браславском районе. Фотография с сайта Леонида Гашкова.

На 1939 год узкоколейка насчитывала 18 станций и вокзал в Друе (если брать территорию современной Беларуси). При этом по ней ходили два рейса. Один был грузовым, второй – пассажирским.

Примечательно, что пассажирский был с туристическим уклоном. Сохранились польские документы, где описан каждый населенный пункт, где была станция и что можно в этом населенном пункте посмотреть. 

К слову сказать, ландшафт Браславских озер далек от идеала, поэтому машинисту на таком сложном профиле было не до отдыха. Особенно, когда речь шла про грузовой состав.

Разбирали УЖД частично. Дело в том, что к 60-70-м годам 20 века уже получила развитие широкая колея, а также автомобильный транспорт. Закрывалась и разбиралась дорога с 1965 пьо начало 1980-х. «Браславский» участок Друя-Опса был закрыт в 1967 году. Примечательно, что паровозы (по непроверенным данным) и польские вагоны в 60-е годы были переданы Детской железной дороге в Минске.

О чем жалеет Леонид Григорьевич – о том, что в западноевропейских странах и в Украине «узкоколейки» не уничтожались. Да, они простояли заброшенными несколько десятков лет и сегодня благодаря усилиям бизнесменов и муниципалитетов отдельных городов вернулись к жизни как туристические объекты. В Беларуси же от УЖД остается только насыпь, которая просматривается меж холмов и по сей день. А как было бы здорово, устроить себе отдых на Браславских озерах да и в придачу прокатиться по достопримечательностям края, между озер и храмов. Отдых в Беларуси мог бы приобрести иной характер и получить ещё большую привлекательность. 

Действующая колесная база будущей модели паровоза, которую создает Леонид Гашков. Первые испытания прошли успешно.

Поэтому Леонид Григорьевич решил взяться за чертежи тех паровозов WP-29, нашёл реальный прототип в одном из польских музеев, и на 2012 год намечен запуск частной УЖД на собственном участке пенсионера. В масштабе 1:10. Если всё сложится удачно, будет ещё один плюс в план «что посмотреть» во время отдыха на Браславских озерах в Беларуси.

Продолжение следует...

Текст и фото: Андрей Барашко

Про отдых на Браславских озерах читайте также:

Отдых на Браславских озерах. День 1. Нестандартный вариант 

Отдых на Браславских озерах. День 2. Автомобильное

Отдых на Браславских озерах. День 3. Досуг 

Отдых на Браславских озерах. День 4. УБП

Отдых на Браславских озерах. День 7. Между славянкой и венесуэлкой

Отдых на Браславских озерах. День 8. Усадьба с клубничкой

Отдых на Браславских озерах. День 9. Простые вещи

Полезные ссылки для путешествия по Беларуси

Сельские усадьбы на Браславских озерах и аренда коттеджей на сутки по всей Беларуси

Интересные достопримечательности Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах