В последние несколько лет в среде белорусского туризма не без помощи телека появилось устойчивое словосочетание «уникальная белорусская природа». Нас убеждают - мы верим, нам показывают – мы ретранслируем. Сейчас не вспомню, на каком сайте турфирмы видел сканированную фотографию женщины и ниже подпись: «Наш директор на фоне уникальной белорусской природы». То есть УБП (уникальная белорусская…) уже приобрела формы чего-то конкретного и являющегося для съемок с директорами фирм. УБП Браславского края :) действительно УБП. Видеоэкология края на высшем уровне – холмы не позволяют глазу соскучиться в дороге, озера выворачивают шею, так как иногда не видно горизонта. 

Браславскую УБП сохраняют в национальном парке «Браславские озера», куда я и направился. В управе можно (и нужно!) приобретать путевки на рыбную ловлю и охоту, а также бронировать отдых в одной из баз отдыха парка. Со вторым, кстати, может быть вопрос, если не побеспокоится об этом заранее. На имидж парка работает известность края в «советские времена», а также отдых на Браславских озерах бьёт рекорды по популярности у россиян, конкурируя только с Нарочью.

База отдыха "дривяты"

База отдыха "Дривяты" национального парка "Браславские озера"

Фотографии номеров и кухонь национального парка «Браславские озера» можно будет посмотреть через-недельку другую в разделе «Национальные парки», а сегодня просто совершаем прогулку по базам отдыха.

База отдыха "Дривяты". Отдых на Браславских озерах

База отдыха "Дривяты"

База отдыха "Золово"

Отдых на озерах в Беларуси

База отдыха "Леошки". Знаменитое озеро Волосо

База отдыха "Леошки"

База отдыха "Слободка"

Отдых на Браславских озерах – это не только пребывание в них, но и их созерцание. Вместе с Юрием, хозяином сельской усадьбы "На опушке", отправляемся в Масковичи. Там есть городище викингов, о котором я писал в прошлом году

По дороге на Масковичи

Сегодня мы поехали дальше – посмотреть панораму на Слободку. Когда-то по этим местам проходила даже узкоколейка Друя – Браслав, петляя между озерами и холмами.

Обзорная точка в Масковичах

Городище в масковичах

Городище викингов в Масковичах 

По Браславскому краю разбросано большое количество небольших озер-блюд правильной формы, называемые в народе либо «Божье око», либо «Козье око».

Озеро "Божье око" недалеко от Масковичей

Есть в нашей стране ещё одна УБП – это УБП вещей. На фоне радушия всех хозяев сельских усадеб на Браславских озерах, в гостинице советского типа встречаются интересные мысли, оформленные документально.

Отправляясь в Браслав и останавливаясь в городской гостинице - не забудьте термометр. Он поможет сэкономить на одеяле в прохладную погоду. 

И бросилось в глаза злоупотребление дешевым алкоголем местным населением. Стоимость «Добротного» 0,7 л. - 3 800 рублей (чуть больше, чем полдоллара). Судя по многим магазинам именно оно – хит продаж.

"Два больших!" - сказал худющий мужик передо мной и протянул продавщице 10 000 рублей. Та ему передала два "Добротных" и не дала сдачи. Вероятно, он был должен за предыдущие, так как "одно большое" стоит 3 800 рублей. Следующий заказал "Пять больших!" К слову сказать, за цену "одного большого" в гостинице Браслава можно ого-го что получить :) Например, 10 раз что-нибудь разогреть в микроволновке

Время продавать камни?

Для любителей порассуждать - следующий снимок.

Под руками человека "уникальная белорусская природа" приобретает порой причудливые очертания. Именно такой пейзаж наблюдают отдыхающие на одной из баз отдыха на Браславских озерах.

Про отдых на Браславских озерах читайте также:

Отдых на Браславских озерах. День 1. Нестандартный вариант

Отдых на Браславских озерах. День 2. Автомобильное

Отдых на Браславских озерах. День 3. Досуг

Отдых на Браславских озерах. День 5-6. Люди

Отдых на Браславских озерах. День 6. Добро пожаловать в Браслав

Отдых на Браславских озерах. День 7. Между славянкой и венесуэлкой

Отдых на Браславских озерах. День 8. Усадьба с клубничкой

Отдых на Браславских озерах. День 9. Простые вещи

Продолжение следует...

Текст и фото: Андрей Барашко

Полезные ссылки для путешествия по Беларуси

Сельские усадьбы на Браславских озерах и аренда коттеджей на сутки по всей Беларуси

Интересные достопримечательности Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах