Коль скоро неожиданно выяснилось, что здесь я более, чем на неделю, то не грех вести какое-то подобие дневника. Я на Браславских озерах. Рабочая командировка по сельским усадьбам края приобрела характер «испытано на себе». Поэтому поехали. Тем более, что время выбрано интересное – начало июня, когда делаются последние приготовления браславчан к сезонному наплыву туристов. Забегая вперед скажу, что наплыв в виде голосов на улице «А дом сдаете?» уже есть – первая волна. Но опытные владельцы говорят, что это мелочи. Бум начнётся в середине-конце месяца. 

Во время кофе в усадьбе «На опушке» (там я уже побывал и покажу), к хозяйке дома подошёл гость из Питера и поинтересовался, что есть интересного посмотреть вокруг. Вот и на этот вопрос за неделю будем искать ответ. Браславщина (условное название, так как тут и Видзы и Миоры должны быть включены) – край не только природных достопримечательностей, но и множества костелов, построенный в стиле неоготики. Словом, неоготика, как стиль, появилась в Беларуси в начале 20 века как попытка уйти от серости и ежедневных трудностей. Зодчие, подхватив настроения людей, где-то ностальгировали по оригинальной готике, но и где-то пытались прикоснуться к кладовой европейской культуры. Да и чего кривить душой, не были эти земли белорусскими в современных границах страны Беларусь. В планах побывать в национальном парке «Браславские озера» и на фестивале «Браславские зарницы».

Ахремовцы. Часовня Христа Спасителя, 1858 г.

День 1 

Escape начинается как рядная командировка. Запас еды, неумолимо дорожающего бензина, собственно, автомобиль – всё готово. Дорога на Браславские озера и непосредственно к городу Браслав хорошая. Удивило количество «ёлочек» - мест для отдыха. До Бегомля это было на каждом шагу – никакой собойки не хватит останавливаться. Не припоминаю такого количества стоянок даже на Брест-Московском автобане. После Бегомля – просто дорога. В будний день до Браслава доезжаешь за три часа.

Первая останока – усадьба «На опушке», что формально в Браславе, а фактически в не отмеченной на карте деревеньке Заборные гумна. 

Усадьба "На опушке"

Набор для отдыха в усадьбе вполне стандартен – большой дом, второй дом для гостей, ухоженная территория, отдельная баня. Но есть что-то необычное. Во время разговора с Екатериной, владелицей сельской усадьбы, выяснилось, что же это было :)

Усадьба "На опушке"

Дело в том, что гостей принимает настоящая спортивная семья, где у каждого от мала до велика, есть свои и увлечения, и достижения. Это и дуатлон, и велосипеды, и поездки на различные соревнования в Беларуси и Прибалтике. Хозяева усадьбы «На опушке» самостоятельно прокладывают зимнюю лыжню на холмах за домом, а летом могут устроить гостям настоящий джип-триал. 

Юрий, Екатерина и их сын Глеб. В руках сына две огромные охапки всевозможных наград, которые он и его отец завоевали. Немногие могут похвастаться такой коллекцией. В поселке же семью знают по описаниям "А это те, кто и на лыжах, и на велосипедах? Есть такие..."

К чести сказать интернет, skype и прочие радости ИТ-мира известны хозяевам, поэтому они принимают гостей из разных стран, не обделяя вниманием никого. Здесь могут месяцами гостить минчане, а могут свои b&b на один день получить «транзитники», отправляющиеся в Скандинавию.

Агроусадьба "Чистые" в Браславе. "База" отдыха из "английских домиков"

Местом ночёвки, а впоследствии – «базой», становится усадьба «Чистые». С момента личного знакомства очень хотелось посмотреть на неё своими глазами, потому что её хозяин – Владимир Адамович – идет своим путем. 

Владимир Адамович с сыном Женей - владелец сельской усадьбы "Чистые" для отдыха на Браславских озерах. В прошлом - инструктор базы отдыха "Дривяты" - очень опытный и полезный туристам человек.

Здесь отдых на Браславских озерах гостям предлагается не только в реновированном сельском доме. В усадьбе «Чистые», наверное, в единственной во всей Беларуси, для туристов стоят два т.н. «английских домика». Это полноценные двухкомнатные квартиры-кемперы, образующие во дворе мини-базу для отдыха. В каждом домике есть всё необходимое для комфортного отдыха на белорусских озерах. Эдакое новое слово в белорусском сельском туризме. Но уверен, что эта новинка быстро станет по душе многим любителям отдыха на Браславских озерах. Лучше всего такие условия подойдут для семейного отдыха с детьми или в качестве дачи на озере на весь сезон. Про озеро будет в следующей серии :)

Отдых на Браславских озерах в "английских домиках" делает мечту реальностью - и Браславы, и комфорт :)

Пока же нужно осмотреться и привыкнуть к чудо-домику, который становится домом на неделю. Сразу замечаем «апгрейд» - к каждому домику пристроена широкая веранда-терраса. Приятно. В доме есть горячая и холодная вода – то есть условия максимально приближены к городским. Конечно, без наличия семьи под боком, нелегко представить, как здесь будет существовать вся ячейка общества. Но судя по тому, что дом для одного кажется большим – то есть ощущения, что троим, четверым людям тут тесно не будет. 

Интерьер домика в усадьбе "Чистые"

Усадьба "Чистые"

Интерьер домика в усадьбе "Чистые"

Сами домики из Великобритании, приехавшие в Беларусь через Литву. В Англии по законодательству такие дома имеют свой небольшой срок эксплуатации и закон стимулирует продажу б/у дома. В результате белорусы получают отдых в немного б/у, но действительно хорошем состоянии комфортном доме со всем необходимым - от душа до газовой плиты с микроволновкой.

Конечно, этап привыкания и знакомства с домом проходит не за пять минут. Следует помнить, что электричество в розетке следует сперва включить, а потом уже заряжать телефон. Масштабы, безусловно, не квартирные – для людей с габаритами больше средних адаптация может занять больше времени. Но для успокоения нужно периодически выглядывать за окно – ты на Браславских озерах. 

Ждал комаров. Вот честно. Запас «антикомарина» знатный – пшикалки, рапторы и прочие орудия убийства. За вечерней беседой хозяин усадьбы замечает, что я кого-то жду. Конечно, я ждал летающих кровососущих. Рукой отодвигается штора и показывается мне – на подоконнике свежие «тушки» комаров. Оказывается, они не долетают внутрь – домики пропитаны специальным составом, что вкупе с противомоскитными сетками успокаивает вдвойне.

На ночь рассматривал рисунок на постельном белье. Много думал :) Дядя, тётя и иероглиф. Может кто расшифрует?

Кризис? Кризис!

Фото сделано именно ночью. Подходишь к холодильнику - а там всё есть!

Текст и фото: Андрей Барашко

Читайте продолжение про отдых в Беларуси на Браславских озерах

Отдых на Браславских озерах. День 2. Автомобильное

Отдых на Браславских озерах. День 3. Досуг

Отдых на Браславских озерах. День 4. УБП

Отдых на Браславских озерах. День 5-6. Люди

Отдых на Браславских озерах. День 6. Добро пожаловать в Браслав

Отдых на Браславских озерах. День 7. Между славянкой и венесуэлкой

Отдых на Браславских озерах. День 8. Усадьба с клубничкой

Отдых на Браславских озерах. День 9. Простые вещи

Полезные ссылки для путешествия по Беларуси

Сельские усадьбы на Браславских озерах и аренда коттеджей на сутки по всей Беларуси

Интересные достопримечательности Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах