Второй день автопутешествия по Браславщине (о первом дне путешествия можно прочитать здесь >>>) всё ещё знакомит нас с хозяевами усадеб, но уже появляются проблески достопримечательностей. В этом дне у меня получилось больше автомобильно-дорожной тематики. 

Тачки

Даже на крупных картах района Браслава многих мелких населенных пунктов просто не нанесено. Указателей с дорог в сторону усадеб нет, поэтому найти этих сельских партизан может стать самым настоящим конкурсом для туристов. На месте хозяев можно придумать конкурс: нашёл человек усадьбу после первого разговора по телефону – на тебе приз (чарка, шкварка – на выбор). И, конечно, с утра навигатор мне сказал «До, свидания!», чем вернул в мои руки атласы и карты. В спешке восстановив через сброс всех настроек Navitel, еду в Петуховщину на одноименную усадьбу.

Усадьба "Петуховщина"

Не будем говорить, что дом усадьбы "Петуховщина" находится на самом берегу озера – здесь этим никого не удивишь. Приятной неожиданностью было то, что в усадьбе гостили туристы, которые нашли дом именно в каталоге сельских усадеб на Holiday.by. Устроил им допрос с пристрастием – удобно ли пользоваться, как нашли и т.п. Муж с женой (или парень с девушкой – не обратил внимание) разошлись в «показаниях». Для него было «неудобно» найти сам сайт, а потом «удобно», для неё «всё очень удобно». В глубине души я порадовался за то, что с целевой аудиторией мы обновляя проект поступили верно. Самое главное, что отдыхом в Петуховщине люди были очень довольны. 

Усадьба "Петуховщина"

Вторым признаком хорошего сезона в Петуховщине и то, что отдых на Браславских озерах пользуется заслуженным спросом, можно назвать то, что телефон у хозяйки Юлии практически не прекращает трезвонить. Благо, что дом спроектирован таким образом, что можно предлагать отдых «с подселением». Части домов автономны, имеют свои входы.

Безусловным преимуществом отдыха в усадьбе "Петуховщина" является озеро, в которое ваш покорный слуга погружался энное количество раз. 

Спасибо семье Юлии за своевременный холодник в самую жару, обед – поехал в Иказнь.

Вот тут случился автоконфуз :) Хотя как на это посмотреть. Одним словом, задача из простой – попасть в Иказнь и сфотографировать церковь и костел – превратилась в испытание в первую очередь для моего Mitsubishi Galant. Перед выездом по памяти вернул все настройки в навигатор за исключением «избегать гравийных дорог» (здесь это может быть неактуально), решился отдать маршрут заботливой электронной тёте Повернитенаправо. 

Под машиной не колея - а борозда :)

Думал о своем, думал и дорога из гравийной стала колей, из колеи стала очень странной колеей, потом её совсем не стало. Тётя Повернитенаправо сказала, что я ушел с маршрута и предательски заткнулась. При этом до Иказни осталось несколько километров, я же находился в открытом поле. Коль скоро я на своём маленьком японском джипе оказался в такой непростой ситуации, грех было не испытать внедорожные качества легкового Galant. Стоит отметить, что машина хорошо проглатывала борозды и позволила пересечь не один холм с достаточно крутыми склонами. Дальнейшее движение прервал лес… Протиснуть тачку через деревья шансов не имелось, поэтому вырубив с одного удара тётю Повернитенаправо, вернулся на то место, где была хоть какая-то колея. 

Mitsu Galant в поле

Mitsu Galant только один раз сел на брюхо. СТО в Минске покажет, что я там себе снес, а вообще езда по полю была даже можно сказать комфортной. На второй передаче брались любые уклоны.

Из-за поворота и кустов на полной скорости выскочил трактор «Кировец» и чуть не… охренел и не смял меня. Ну да, не каждый день тут затерявшегося автотуриста, наверное, видно. Именно он и вывел меня на то место, где было видно, что на горизонте брезжит асфальт.

Иказнь

В Иказни находятся два храма. Один типовой – это православная церковь Святого Николая, построенная в рестроспективно-русском стиле. Таких храмов в Беларуси много, так как проект был для своего времени (середина 19– начало 20 веков) стандартным. Более интересным для меня был неороманский костел Божьего тела. Оба храма построены в одно время – около 1905 года. Костел строгий, но изящный за счет использования в кладке бутового камня. 

Костел в Иказни

Познакомившись с храмами, заглянул в местный гипермаркет, где был прикуплен Витебской области артефакт «Славянское Золотистое» на вечер. С добавлением рисовой крупы. Скоро узнаем, как это на вкус. Пока продавец вытягивала чек из аппарата, обратил внимание на иконостас ликеро-водочного прилавка. Среди известного набора хороших и недорогих «вин», глаз притянула продукция компании «Придвинье», когда на бутылках вертикально крупными буквами написано vodka.by. Увижу где-то ещё – обязательно… запечатлею.

По дорогам Браславщины Следующий пункт после Иказни – усадьба «На Браславах» (после застолья может быть переименована – не шутка!). По карте всё просто – деревня тетерки, хутор Бондаровщина. Ну так вот чтобы найти этот х… ху… пришлось изрядно попотеть и мне, и Galant-у, и тёте Повернитенезнаюкуда. И дело не в грунтовке, а больше в количестве поворотов, которые нужно совершить. В итоге пятый мой звонок владельцу дома с надоевшим, вероятно, ему вопросом «А куда сейчас повернуть» - и я у цели. Озеро Укля, усадьба с банькой, перспектива шашлыка и дегустации очень хороших, народных ликеро-водочных изделий и, о чудо, хозяин дома имеет отношение к строительству дорог в Беларуси. Вот про дороги и поговорим :)

Усадьба "На Браславах"

Поговорили. Дороги в Беларуси хорошие. Хотя есть риск, что общая экономическая ситуация в стране, когда цены на расходные материалы для техники (даже белорусского производства!) стремительно растут, может привести к тому, что дешевле будет не выгонять технику на работу. Вот тогда и будем вспоминать ямы и рытвины. А пока – дороги в Беларуси хорошие.

Отдых в усадьбе "На Браславах"

Озеро Укля, что прямо около усадьбы «На Браславах» считается вторым по чистоте во всей Браславской группе озер. На месте, где сейчас стоят современные дома жил пан, стоял усадебный дом. Так вот люди пили воду прямо из озера. Говорят, что старожилы до сих пор… попивают. И без ущерба для здоровья. Рыба из озера Укля поставлялась к царскому двору во времена Российской Империи. 

Озеро Укля

Озеро Укля недалеко от сельской усадьбы

Одним словом – красота, помноженная на рачительность хозяина усадьбы «На Браславах» - Владимира. Вход в воду вычищен, подвезен пляжный песок. Сейчас готовится хорошая волейбольная площадка.
Дома усадьбы «На Браславах» также могут сдаваться порознь двум компаниям людей. Каждый дом со своей территорией, то есть единственный шанс потолкаться – это в «очереди» у озера. Хотя всем места хватит – входов в озеро тоже два. Отдыху здесь способствует ещё и тот факт, что дома располагаются в самом конце улицы, прямо на берегу озера. За весь вечер беседы с радушными хозяевами не видел ни одного постороннего человека. 

Комнаты в усадьбе "На Браславах"

Традиционное «испытано на себе» - деревянный дом, тёплый душ, удобные кровати, телек со спутником, противомоскитные сетки – всё для хорошего отдыха. 

Рано утром по дороге на «базу» ехал с зайцами, которые прыгали впереди машины.

Чайник-батарея

Чайник "Витиаз" греет не только внутри, но и снаружи

Ну и напоследок : Знаете, чем опасен электрочайник «Витязь»? В отличие от других чайников, когда его закипятишь – будь аккуратен. Снаружи эта боеголовка горяча как неизвестно что. Рядом с нею быстро нагреваются другие прибор и пиво! Кстати вся продукция этого концерна носит гордый импортозамещающий логотип VITYAS. Хотя в последней букве до сих пор сомневаюсь.

Поехали дальше…

Текст и фото: Андрей Барашко 

Читайте также про отдых на Браславских озерах:

Отдых на Браславских озерах. День 1. Нестандартный вариант

Отдых на Браславских озерах. День 3. Досуг

Отдых на Браславских озерах. День 4. УБП

Отдых на Браславских озерах. День 5-6. Люди

Отдых на Браславских озерах. День 6. Добро пожаловать в Браслав

Отдых на Браславских озерах. День 7. Между славянкой и венесуэлкой

Отдых на Браславских озерах. День 8. Усадьба с клубничкой

Отдых на Браславских озерах. День 9. Простые вещи

Полезные ссылки для путешествия по Беларуси

Сельские усадьбы на Браславских озерах и аренда коттеджей на сутки по всей Беларуси

Интересные достопримечательности Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах