Было это вчера. «Переспал» с сюжетом и он не потерял своей актуальности. Что такое город Браслав – это воздух и природа Друскининкая и гостеприимство с инфраструктурой из Советского союза. Отдых на Браславских озерах до сих пор вытягивает сформировавшийся при советах имидж. Я бы сказал так, что сегодня по хорошему «курсу» поменять деньги на полный сервис отдыхая на Браславских озерах можно только остановившись в одной из сельских усадеб. 

11 и 12 июня 2011 в городе проходит международный праздник-фестиваль «Браславские зарницы». По району то и дело развешаны афиши, везде знают, что надо готовится. И вот волей случая, коротая время в Браславе, недалеко от цента города ловлю взглядом группу молодых людей. По всем признакам, ребята ищут место где покушать. Решаю незаметно совершить фотопрогулку за ними. Итак, смотрим фотокомикс «Как перекусить в курортном городе Браславе в субботу вечером» с комментариями автора. Старт – 15:28 по минскому времени. 

Нарушая разметку, группа туристов быстрым шагом двигается в сторону дома, где на углу написано "Кафе" и "Харчевня". Доносится "Вот тут мы и поедим"

Но не тут то было. Проходя там я обнаружил, что это кафе не открывалось уже (по крайней мере так выглядит) около нескольких лет. Наши "подопечные" двигаются дальше. Стоит сказать, что суббота как и в любом другом городе - день свадеб. Прямо перед нами на другой стороне дороги одно из самых... романтических мест Браслава. Это задний дворик фирменного магазина "Маяк". Там есть бордюр, выложенный крупным камнем и витиеватый забор. Фотографы водят сюда свадьбу за свадьбой. Однако нашим голодным туристам не до романтики. Да и в этом магазине ваш покорный слуга пятнадцать минт назад забрал последний пакет колбасок "Фирменных" :) Вещь для гриля отличная. Так, но сейчас мы всё ещё голодны... 

За углом у нас городская столовая + ресторан (что из этого что разобрать не удалось). Гости курортного Браслава заходят внутрь... Делаем ставки!

До выхода из дверей этой точки общепита прошло не более двух минут. Тут меня чуть было не "запалили", спросив, который час. В глазах людей виден откровенный голод. 

Минутное совещание и группа идет по улицам готовящегося принимать тысячи туристов городу. Как мы видим - на улицах сплошь и рядом уличные кафе, забегаловки, кофейни и фастфуд :(

Интуитивно ребята выбирают верное направление - в сторону городского пляжа Браслава.

Слева замечено кафе-бильярд, и темп шага туристов заметно ускорился -пришлось полубежать за ними. Чувствуется, что голод делает своё дело.

Быстрый подъем по лестнице, время около 15:45. Думал уже мысленно желать им приятного аппетита и решаю подождать минут пять на противоположной стороне дороги. 

Кого я вижу? Вот и наши знакомые спускаются с лестницы (около столба). Что же случилось? Внутри туристы пробыли около семи минут. Возможно, что-то есть, но может быть не устроило по качеству, внешнему виду или кафе есть, а "кухня уже не работает", как часто бывает. Остается только гадать.

Факт в том, что люди демонстрируют явную растерянность и усталость. Видно, что группа совещается куда идти дальше. Перед ними только пустынное озеро и звуки. Мы видим на ступенях ещё одну группу туристов в задумчивости. О чём они думают на ступенях кафе?

В это время Браславщина встречает наш выключенным биг-бордом. Тот гласит "Ждём вас снова!" Ребята же замечают, что звуки идут исходят с пляжа. Мы же знаем, что там проходит часть первого дня "Браславских зарниц" и на после 17:00 намечены мероприятия. Где-то там значилась "Браславская уха". Видимо в расчете, что на пляже во время праздника на курортном городе можно покушать, туристы решают выдвинуться навстречу озеру.

Мы видим уже знакомый маневр - вопреки правилам дорожного движения. Голод движет этими людьми! Голод настиг их в столице курорта на севере Беларуси.

Очевидно, люди ищут глазами способ дойти до вожделенных звуков. Во время международного праздника система указателей была устроена так, что люди пошли по неверному пути - и ушли... в лес. Проще говоря - указателей для пешеходных туристов в городе Браславе попросту нет или их очень мало. В нашем случае мы уже знаем, что ребята говорят на русском языке. Что говорить про иностранцев?

Для того, чтобы попасть на пляж теперь им стоит походить окольными тропами. Свежий лесной воздух будоражит аппетит. Удачи, ребята!

За озером Дривяты в это время виден дождь. Успеют ли наши герои перекусить?

Пока мы отвлекались на пейзажи, гости Браслава уже выбрались из лесополосы и глазами ищут, чем их приветит гостеприимный городской пляж курорты. 

Очевидно, выбор невелик. Первая мысль про киоск-автоприцеп типа "хот-доги". Но в нём как таковой еды не предлагают - напитки и чипсы. Один из туристов спрашивает у разжигающего мангал: " А серьезная еда у вас будет?". Ответ: "Будет, но только после 17:00 - у нас же праздник". Часы показывают около 15:55. Ну да. Хочешь кушать - жди час, а то и более.

Тут я уже решаю рассекретить себя. Интересно, откуда приехали ребята и что думают. Подхожу, рассказываю, что вёл "преследование". Ребята улыбаются. Приехали несколько часов назад из Москвы (вот они вожделенные россияне с их деньгами!) и очень хотят кушать. Искренне разочарованы тем, что поесть не представляется возможным. Перспектива с беляшами их явно не впечатляет. И можно понять. С дороги хочется расслабиться и почувствовать себя на курорте, на отдыхе. 

Беляши не стали обедом или ужином туристов. Сразу за мной туристы с пляжа и по разговорам собирались чего-то ждать в столовой. Очень хочу верить, что гости покушали в одном из престижных городов-курортов Беларуси.

Так вот теперь пусть подумают те, кто устраивает многочисленные в последнее время и на сегодня никому не нужные конференции на тему "имиджа Беларуси". Возможно просто стоит построить ряд недорогих "кафешек" для туристов? А ещё лучше - сделать все условия для частного бизнеса в этом направлении. Сколько друзей этих ребят услышат про "рестораны Браслава"?

А в это время по телевизору ролик "Зямля белорусская" показывает нам спортивных гимнасток на фоне Ружанского и Коссовского дворцов, стоящих в руинах. Беларусь всё больше превращается в микс несовместимых вещей. Причём иногда несовместимыми являются взаимно дополняющие друг друга компоненты. Туристы и курорты, например.

Как говорят местные жители, памятнику Ленину в Браславе принудительно опустили одну руку, так как, во-первых, она указывала на... ресторан, а, во-вторых, в неё кто-то постоянно ставил бутылку водки. 

На полках магазинов Браслава я нашел очень в тему продукт - майонез "Обжорка". Приятного аппетита!

Продолжение следует...

Текст и фото: Андрей Барашко

Про отдых на Браславских озерах читайте также:

Отдых на Браславских озерах. День 1. Нестандартный вариант 

Отдых на Браславских озерах. День 2. Автомобильное

Отдых на Браславских озерах. День 3. Досуг 

Отдых на Браславских озерах. День 4. УБП

Отдых на Браславских озерах. День 5-6. Люди

Отдых на Браславских озерах. День 7. Между славянкой и венесуэлкой

Отдых на Браславских озерах. День 8. Усадьба с клубничкой

Отдых на Браславских озерах. День 9. Простые вещи

Полезные ссылки для путешествия по Беларуси

Сельские усадьбы на Браславских озерах и аренда коттеджей на сутки по всей Беларуси

Интересные достопримечательности Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах