На самом деле в этом «дне» отчёта несколько дней, так как одновременно что-то происходит в Браславе, мы знакомимся с новыми сельскими усадьбами для отдыха на Браславских озерах, а также на полном ходу Galant бороздит окрестности в поисках интересных достопримечательностей

Автопутешествие по Браславскому краю

Наша новая усадьба для знакомства – это дом под названием «Южный форт» и его хозяйка Валентина Ивановна. Эта усадьба располагается «на хуторе города Браслава» если можно так сказать. С одной стороны это Браслав, с другой стороны – это лес, рядом озеро и три дома для отдыха на озерах в Беларуси. 

Сельская усадьба "Южный форт" в Браславе

Все три дома имеют свой характер и, как и у многих владельцев, усадьба постоянно развивается. При нас собирались отличные деревянные качели, а рядом с домом была расположена большая беседка. Действительно, прогулявшись по комнатам, чувствуешь деревенский уют. 

Сельская усадьба "Южный форт" на Браславских озерах

Отдых на Браславских озерах в усадьбах хорош тем, что откуда или куда ни посмотри - везде найдешь своё озеро. Из усадьбы "Южный форт" можно посетить несколько пляжей

Беседка в сельской усадьбе "Южный форт". Отдых на Браславских озерах

Беседка возле одного из домов в усадьбе для отдыха "Южный форт"

Поэтому не стоит бояться того, что усадьба «Южный форт» фактически находится в городе. Браслав никакой не мегаполис, поэтому единение с природой обеспечено. По словам хозяйки усадьбы, многие туристы боятся пройти 600-800 метров до озера. Мол, это является причиной очень большого числа отказов. Что ж, отдых в Турции и «первая линия» делает с туристами своё дело. Однако давайте вместе вспоминать, как часто нам в городах приходится гулять по даже 15-20 минут вдоль чистого леса… Вспомнили? Я – нет. 

Хозяйка усадьбы "Южный форт" Валентина Ивановна с дочкой на пляже недалеко от дома

Вскоре фотографии и описания сельской усадьбы «Южный форт» появятся в каталоге сельских усадеб Беларуси. А мы перемещаемся во времени и пространстве и оказываемся на втором дне «Браславских зарниц» в центре города.

Спешу сделать заявление. В том, что будет сказано ниже я не имею ничего личного к людям, изображенным на фото. Они даже где-то и не виноваты, попав в этот цирк. Мой тон, наверное, был бы другим, если бы не ряд обстоятельств. «Браславские зарницы» - отличная местная инициатива, только вот всё сошло до огромной жирной галочки и… местами показухи. Стоило столько готовится всем к «Зарницам», чтобы после «шествия» с чиновниками во главе ряд участников попросту свернуло свои палатки и покинуло площадку? Даже всеми любимый в сельско-туристической среде «Белагропромбанк» завершил своё «стояние» сразу после начала, отобрав единственный посуленный ранее стол у агроусадеб, владельцам которых призван помогать и поддерживать. В итоге копчености, буклеты и визитки владельцам пришлось перекладывать то на землю, а то на собственные сумки.
Такие моменты, умноженные на делегацию из Венесуэлы и постные лица белорусских фольклорных коллективов (в отличие от тех же «латинос» и гостей из, казалось бы, суровой Прибалтики, например), делят эмоции от праздника пополам. Собственно, он так и поделен – на два берега, отдаляющихся друг от друга. С одной стороны, это «Меч Бречислава» на Замковой горе в Браславе, где не хватает финансирования, но всё эмоционально, аутентично и шумно; и «Зарницы», где все в выглаженных псевдонациональных костюмах, с поднятием флага, речами под Лениным, гимном и маршем-шествием, но почти без души. Фестиваль заживёт полной жизнью только тогда, когда эти два берега начнут каким-то образом сходиться. И вряд ли для этого нужна директива властей. Где-то большую роль играют интересы людей и их интерес к происходящему.

Браславские зарницы 2011

Открытие второго дня фестиваля "Браславские зарницы" 2011

Суповой набор "Универсальный" для любого фестиваля в Беларуси: исполком, военный оркест, Ленин и делегация из Венесуэлы. Кстати флаг этой страны на флагштоках был первым после государственного, отодвинув соседей по Прибалтике, Россию, Украину и Польшу.

Трэш-микс из официоза, патриотизма и тяжелого бреда режиссера действа. Почетный гражданин края и Мисс Браслав в едином порыве под пристальными взглядами пенсионеров и властей поднимают флаг города. Да, и Ленин там был...

Шествие участников "Браславских зарниц" от площади к парку "Лесничевка" вызвало у меня много эмоций. Точнее их должны были вызывать шествующие. Зажигали только интуристы. "Лабусы" взявшись за руки пританцовывали, приветствовали местных жителей, плясали. "Наши" - как на военном параде. Вот как подняли флаг так и понесли по-пионерски. Одним словом, тон задали приезжие... 

Не могу забыть ощущения, когда идешь в середине шествия. В его голове бравурно хренячит "Прощание славянки" от духового оркестра, а ближе к концу девушки латиноамериканской внешности колбасятся под такие же латиноамериканские барабаны. Если закрыть на секунду глаза, то становится крайне интересно... Между славянкой и венесуэлкой... Чем-то напоминает отечественную геополитику. Открываем глаза! Кстати, не все "латинос" были оригинальными - ряд из них были явно местного разлива. К чести этой "делегации", зажигали они ярко и весело. 

- Откуда вы?
- Из Литвы?
- Из Литвы! Очень приятно. 

А это, кажется, оригинал в делегации из Южной Америки

К парку "Лесничевка" в Браславе подтянулось порядком народа. Почти все тут же переместились по точкам общепита и заняли места в открытом амфитеатре. 

Ремесленник на фестивале в Браславе

У ремесленников не было недостатка от покупателей

Неплохая задумка у национального парка "Браславские озера". На одной из площадок в виде уменьшенной копии демонстрировались турстоянки.

Сеанс одновременной игры в шахматы. Подзабытая, но популярная забава

Не могу не рассказать «прикол» стенда агроусадеб Браславщины. У владелиц на столе находились три фигурные бутыли с соками. Жидкости разного цвета в необычных бутылках привлекали настолько много народу, что это задержало меня около стенда надолго. В отсутствие алкоголя на празднике многие, увидев бутыли, устремлялся на дегустацию. Видно, думали, что в сельских усадьбах Беларуси только самогон и подают. Однако тара так и не опустела и под конец праздника – только свои к ним прикладывались. Никто из подошедших не попробовал домашних соков. Только расстроенные взмахи руками под почти возмущенное «Да ну вас, эх!»

В руках у Юлии - владелицы сельской усадьбы "Петуховщина" - одна из тех самых бутылей, которая привлекала внимание "дегустаторов"

Выходные в Браславе завершились. Едем дальше (если позволит погода)… Впереди нас ждут две усадьбы и достопримечательности края.

Текст и фото: Андрей Барашко

Про отдых на Браславских озерах читайте также:

Отдых на Браславских озерах. День 1. Нестандартный вариант 

Отдых на Браславских озерах. День 2. Автомобильное

Отдых на Браславских озерах. День 3. Досуг 

Отдых на Браславских озерах. День 4. УБП

Отдых на Браславских озерах. День 5-6. Люди

Отдых на Браславских озерах. День 6. Добро пожаловать в Браслав

Отдых на Браславских озерах. День 8. Усадьба с клубничкой

Отдых на Браславских озерах. День 9. Простые вещи

Полезные ссылки для путешествия по Беларуси

Сельские усадьбы на Браславских озерах и аренда коттеджей на сутки по всей Беларуси

Интересные достопримечательности Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах