Восьмой день путешествия по Браславщине и 13-е число июня, пришедшее на понедельник, доставило ряд стрессов. Не зря Владимир Адамович из усадьбы «Чистые» сказал, что в этот день лучше не работать. Выходные закончились – погоду выключили. Утром еле-еле «плюс тринадцать», а надо ехать в Миорский район по достопримечательности Беларуси. Рабочие перекопали два железнодорожных переезда – пришлось искать лазейки по деревням. 

Чуть было не нашёл приключений на пятую точку: найдя объезд через деревни к одной из родовых усадеб, обнаружил, что деревянный мост давно рухнул и надо ехать обратно. Проверив, что трава на грунтовке сухая, стал разворачиваться, но не учёл, что есть склон к реке. Стоило только корме машины зайти на склон – движение началось в противоположную от желаемой сторону. Правдами и неправдами Galant был остановлен с одним колесом над речкой. Дальнейшие маневры бесполезны, выручили мужики из проехавшего вброд раньше меня ЗИЛа. Пять человек толкали машину наверх. Спасибо им большое. Переднеприводное чудо техники и легковое, что ж поделаешь :)

Об архитектурных достопримечательностях Браславского края ещё пойдет речь. Понравился костел в Милашово. Храм Пресвятой Девы Марии Божией Шкаплерной был построен в 1939 году в стиле «модерн». Именно годом он и интересен. В этот год осуществилось «освободительное» присоединение Западной Беларуси к БССР. С одной стороны фронта – модерн и газоны, с другой – колхозы и прочая советская ерунда. А ещё началась война. 

По дороге домой (за эту неделю «английский домик» в усадьбе «Чистые» и вправду стал домом), делаю фотографии ещё одной усадьбы для отдыха на Браславских озерах. Усадьба «Три толстяка» расположена на озере Струсто. Дома хорошо подойдут рыбакам и охотникам. Всё есть, ничего лишнего, берег озера с прозрачной водой рядом. На берегу – лодка и катамаран для хорошего отдыха на озере. 

Сельская усадьба "Три толстяка" на озере Струсто

Отдых на Браславских озерах. Комнаты домиков в усадьбе "Три толстяка"

Отличный вариант для любителей активного отдыха на природе

Всё бы было стандартно, если бы не переезд на новое место обитания – испытывать на себе буду сельскую усадьбу «У Борисовича». Из комфорта «городских квартир» в самую что ни на есть деревню Устье, что рядом со Слободкой. Местные жители не зря называют «слободкинских» людей до ужаса гостеприимными. Не зря…

Вот она - агротуристическая встреча гостей! И не в пластиковых лотках со стикером-наклейкой. Начало отдыха в сельской усадьбе "У Борисовича" интригует

«Хоть клубники вдоволь поешь!» - показывает Юрий, хозяин усадьбы «У Борисовича» на ведро спелейшей ягоды. «Каждый гость должен кушать также как и хозяин дома,» - почти как приказ звучит второе неписаное правило пребывания в усадьбе. Судя по двухметровому росту Юрия – я попал… На обед голубцы, на ужин баня с чаем и специальными SPA-процедурами «от Юрася». 

Перед баней - прогулка по Браславским высотам

Но сперва – прикосновение с природой. Едем с Юрием на одни из живописнейших мест, где стоит побывать каждому, кто выбирает отдых на Браславских озерах. Это Рустяговские и Дамбулевские горы. В этих местах открываются необычные виды на озера и окружающие пейзажи. С такой прогулки начинается визит гостей в сельскую усадьбу «У Борисовича» на Браславских озерах.

Заметно, что хозяева окрестных сельских усадеб на Браславских озерах сильно любят эти места. Приятно то, что каждый из них имеет свой взгляд на пейзажи, свои истории, записанные или услышанные. Поэтому бывать в этих местах с разными людьми - узнавать что-то новое.

Идиллические пейзажи мест настраивают на самый позитивный лад. Отдых на Браславских озерах - это не только отдых тела, но и души... К телу скоро вернёмся :)

И вот она нарядная на тарелке под сметаной и в сахаре на праздник живота к нам пришла...

Эти строчки должны были появиться здесь на некоторое время ранее. «На правах хозяина я бы хотел, чтобы ты закрыл интернет и пошёл посидел в беседку – птиц послушал,» - по-доброму однозначно говорит Юрий, - «скоро будет готова баня». Повинуюсь. Эффект неожиданный. В деревне нет посторонних звуков, кроме звуков природы. Посмотрел на стрекоз. «Сходи на речку, вон дамба – постой там!» - направляет Юрий. Я слушаюсь. Посмотрел на реку, как плескается рыба. Тишина и благодать. Наверное, это те самые простые вещи, о которых мы начинаем забывать в городе и для прикосновения к которым нужны правильные агроусадьбы. За этим последовала баня с фирменными рецептами процедур усадьбы «У Борисовича»

Баня в усадьбе "У Борисовича"

Между заходами в SPA-баню свежий воздух очень полезен

Отдых в усадьбе "У Борисовича"

А это следующий уровень банного просвещения в усадьбе "У Борисовича". Имеет сногсшибательный эффект

Всех секретов выдавать не буду – пусть каждый гость удивится простым вещам. С утра план такой – b&bb, прогулка по усадьбе и поездка на лодке по озерам. Я не ошибся, написав b&bb. Вместо каких-то там международных «ночлег + завтрак», как я понял со слов Юрия, у нас будет белорусский завтрак (bb), куда войдет картошка на сковородке, шкварка и яичница. И всё в больших количествах.

Продолжение следует...

Текст и фото: Андрей Барашко

Про отдых на Браславских озерах читайте также:

Отдых на Браславских озерах. День 1. Нестандартный вариант 

Отдых на Браславских озерах. День 2. Автомобильное

Отдых на Браславских озерах. День 3. Досуг 

Отдых на Браславских озерах. День 4. УБП

Отдых на Браславских озерах. День 5-6. Люди

Отдых на Браславских озерах. День 6. Добро пожаловать в Браслав

Отдых на Браславских озерах. День 7. Между славянкой и венесуэлкой

Отдых на Браславских озерах. День 9. Простые вещи

Полезные ссылки для путешествия по Беларуси

Сельские усадьбы на Браславских озерах и аренда коттеджей на сутки по всей Беларуси

Интересные достопримечательности Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах