Путевые заметки о Браславе. Глава 8. Проживание

Вариантов, где остановиться, в Браславе немного. Гостиница «Заезны двор» на ул. Гагарина (она же – т.н. объездная дорога), гостиница «Браслав» на ул. Советской и … частный сектор. Других мест нет. Ну разве что – турбазы и дома отдыха, но организованный отдых я пока не рассматриваю, так как рассказываю о нашей поездке «дикарями».

Когда я собирался в Браслав в июне, с третьего раза мне удалось забронировать номер лишь в «Заезном дворе» - дешево, но слишком сердито. На интересующие меня дни была свободна только одна трехместная комната в блоке (блок – две комнаты и общий санузел), из удобств имеющая только кровати и чайник. Зато стоимость была 24 000 руб. с одного человека в сутки. Почти даром!

Сколько я ни звонил в гостиницу «Браслав», там всегда все комнаты были заняты. Как мне сообщали по телефону: «Столько командированных, что все занято…» - и советовали поискать комнату в частном секторе (даже дали телефон «хорошей женщины», у которой можно снять комнату). Цены этой гостиницы были на уровне «Заезного двора» (на общие номера с удобствами на этаже даже ниже).
Объекта общественного питания ни в той, ни в другой гостинице нет.

«Заезны двор» я видел снаружи, проезжая по ул. Гагарина, - вполне ничего себе домик, небольшой и, как нам показалось, уютный. До второй гостиницы мы не дошли и не доехали, поэтому о ее даже внешнем виде ничего сказать не могу. Перед августовским приездом в Браслав в гостиницы я уже не звонил, а договорился о комнате с женщиной, у которой уже несколько лет подряд останавливался мой брат. 

10 долларов в сутки с человека – и в нашем распоряжении оказался второй этаж одноэтажного дома на 4 квартиры (половину высокого чердака над своей и соседней квартирой семья, у которой мы остановились, переоборудовала под гостевую комнату).
Выражаясь современным языком, «оупен спейс» - комната, кухонька с двухкомфорочной плитой, питающейся от баллона, стол, табуретки, старая хозяйская мебель в виде кровати, дивана и угловой тахты… Отдельно – санузел с душевой кабинкой…

Субъективно –30 долларов в сутки за это было дорого. Но не думаю, что мы бы смогли найти что-то лучше и дешевле. В агроэкоусадьбах вокруг Браслава ценник начинается с 15 долларов в сутки. Поэтому мы довольствовались тем, что есть. Тем более, что дом находился в 7 минутах ходьбы от пляжа и 10-15 минутах ходьбы от «Виталича» или «Родного кута», 3 минутах ходьбы от ресторана (где, как я уже писал, нормальную еду готовили только вечером – да и то, не уверен, что она была такой уж и нормальной). Ну и конечно, как я уже писал, неоценимым плюсом этого дома была собственная кухня.
Также в нашей «квартире» был холодильник, телевизор, чайник и микроволновка, а также небольшая полка с детскими игрушками и книгами. 

Думаю, что цена в 10 долларов с человека в сутки является средневзвешенной ценой предложения на браславском рынке аренды комнат, потому что по рассказам хозяйки, в июле у нее заказывают комнату за 1-1,5 месяца и комната никогда не простаивает.
По словам же моих клиентов из Браслава, летом там приезжих больше, чем местных жителей. Поэтому дома и комнаты пользуются повышенным спросом. Тем более, что люди практически все время проводят на озерах или в поездках, поэтому повышенных требований к местам проживания, видимо, не предъявляют.
В то же время, как Браславу не хватает хорошего кафе или ресторана, также ему, на мой взгляд, не хватает и хорошей гостиницы. Так что, товарищи инвесторы, обратите пожалуйста внимание!

Узнать о достопримечательностях, которые можно посетить в Браславе, можно здесь >>

Путевые заметки о Браславе. Глава 1. Дорога

Путевые заметки о Браславе. Глава 2. Пляж

Путевые заметки о Браславе. Глава 3. Гора Маяк

Путевые заметки о Браславе. Глава 4. Вольеры

Путевые заметки о Браславе. Глава 5. Иказнь

Путевые заметки о Браславе. Глава 6. Замковая гора

Путевые заметки о Браславе. Глава 7. Общепит

Путевые заметки о Браславе. Глава 9. Поставы

Автор текста: Илья Латышев

Автор фото: Илья Латышев и Андрей Барашко

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах