Путевые заметки о Браславе. Глава 11. Поставы

И вот остановка в Поставах. А там сосредоточено немало достопримечательностей Беларуси. Сначала мы заезжать туда не планировали и даже проехали первый поворот на Поставы. Однако потом передумали и на втором повороте, где был указатель «Центр», свернули направо и по улице Красноармейской доехали до центра города, который представлял собой площадь Ленина.
Мы припарковались на самой площади. Несмотря на обеденное время, место для парковки нашлось без всяких проблем.

На площади был памятник Ильичу, который скромно мял в руке кепку. Был местный исполком. А также была старая застройка рыночной площади, на которую указывал туристический атлас.
Кроме этого, слева от исполкома была очень живописная Свято-Николаевская церковь 1894 года. За ней было озеро, а с другой стороны озера – костел. В озере молодежь ловила рыбу.

Мы зашли в церковь. Жену очень впечатлили иконы. Все они были очень добрые и от них исходила волна положительной энергии. Мы поставили свечи, помолились и вышли, чтобы обойти церковь снаружи.
Затем перешли на другой берег озера и направились к костелу Святого Антония Падуанского и непорочного зачатия Святой девы Марии

Около костела было туристическое бюро и я зашел туда, чтобы спросить, где находится дворцово-парковый комплекс, о котором говорил наш туристический атлас. Нам сказали, что нужно пройти налево от площади Ленина, по улице Советской.

По дороге от бюро на площадь Ленина мы зашли в обувной магазин, чтобы посмотреть цены, … и зависли там на полчаса. Цены оказались такими, что мы накупили целую сумку обуви. В основном ребенку. Кеды ребенку на физкультуру за 26 000 руб. в Минске вряд ли найдешь. Лакированные кожаные туфли за 100 000 с небольшим – тоже. Ну а кожаные мужские кроссовки меньше чем за 40 долларов по нынешнему курсу – и подавно. В общем – удачно зашли.

Следующим удачным заходом был заход в ресторан «Приозерье», который также размещался на площади Ленина. После общепита Браслава он показался нам раем. Чисто, аккуратно, приветливый персонал, наличие всех блюд из меню, вкусно, сытно – и за все про все 60 000 руб. за обед на троих, включая отлично сваренный кофе для жены и коктейль для дочки.

После захода в ресторан в Поставах захотелось остаться дольше, чем на несколько часов.

Выйдя из ресторана, мы отправились искать дворцово-парковый комплекс по ул. Советской. Пройдя минут 15, мы очутились перед воротами городского парка. Зашли, думая, что комплекс может быть в парке. Однако побродив по парку его не обнаружили. Спросили у сидевших на качелях девушек, где бы комплекс мог находиться и стоит ли вообще на него посмотреть. Девушки сказали, что до комплекса надо еще идти минут 15-20 по Советской, но посмотреть на него стоит. Мы прикинули, что стоит вернуться на площадь Ленина и к комплексу уже ехать на машине, чтобы быстрее было.

Так и сделали. На площадь вернулись через городской парк. Сели на машину и поехали обратно по Советской. В итоге оказалось, что комплекс находится почти напротив парка (эх, девчонки, время для вас идет, видно, слишком медленно). Оказалось, это - больница. Размещается часть ее корпусов в бывшем имении Тызенгауза, довольно знаменитой достопримечательностью Беларуси. По дороге через Мядель и мимо Вилейского водохранилища поехали на Минск. 

Узнать о предыдущих днях поездки можно здесь >>

Путевые заметки о Браславе. Глава 1. Дорога

Путевые заметки о Браславе. Глава 2. Пляж

Путевые заметки о Браславе. Глава 3. Гора Маяк

Путевые заметки о Браславе. Глава 4. Вольеры

Путевые заметки о Браславе. Глава 5. Иказнь

Путевые заметки о Браславе. Глава 6. Замковая гора

Путевые заметки о Браславе. Глава 7. Общепит

Путевые заметки о Браславе. Глава 8. Проживание

Автор текста: Илья Латышев

Автор фото: Илья Латышев

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах