Одесса, наверное, самый эмоциональный город Украины. Дело в том, что даже тот, кто ни разу не был в этом городе, много про него знает, видел или слышал. Одесский юмор, "Привоз", "Джентельмен-шоу", Дерибасовская, Малая Арнаутская - то ли из телека, то ли из книг знакомы многим. В автопутешествии Минск-Киев-Одесса-Минск на этот город было отведено три дня. Сейчас, когда дописываешь и "шлифуешь" дневник уже в Минске, понимаешь, что по дням разделить его очень и очень трудно. Поэтому на правах автора решаю "день шестой" сделать огромным. На самом деле это трёхдневная фотопрогулка по Одессе с комментариями автора. И сентябрь тому неплохой месяц. Именно в 2 сентября 1794 года произошла закладка города по рескрипту Екатерины II. Понятное дело, что исторического наследия в городе, поэтому не будем превращать отчёт в талмуд об истории города. Просто гуляем. И обо всём по порядку.

Надо сказать, что мой верный телефонный конь Philips Xenium X513 верой и правдой отпахав семидневку накануне поездки в Одессу всё же издал жалобный писк (по-одесски это "кадухис"), засвидетельствовав низкий заряд батареи. К чести сказать, 168 часов без подзарядки на двух симках это вам не халоймес :) 

Однако по пути в машине аппарат всё же продемонстрировал "кадухис на живот", обозначив батарею красной лампочкой. Пришлось этот маленький ядерный реактор зарядить проводом от навигатора (благо, разъем универсальный). В принципе, такого заряда положительной энергии хватило "филипсу" до Минска и больше.

И вот она Одесса. Скажу прямо. Есть города, куда приезжаешь, и всё тебе понятно. А вот такие города как Одесса, мне кажется, не всегда сразу "раскрываются". Последний раз со мной было подобное в Таллине. Весь первый день я втаптывал себя в город, слоняясь по улицам, местами повторяя собственный маршрут, чтобы понять, как это место... устроено. Аналогично в Одессе. 

"Десантировавшись" около железнодорожного вокзала и "Привоза", начал нарезать круги по городу. Здесь сразу обращаешь внимание на декорации. Ты попадаешь в город, где старое сосуществует с новым (хорошо восстановленным старым!), но всё, чего бы ты ни коснулся в центре города тебе знакомо. Название улиц, имена тех, в чью честь они названы.

Но с первых минут ты осознаешь, что ты в портовом городе, а также тот самый "одесский говор". Он проявляется в говоре устном, а также и в "говоре" надписей и вывесок.

Признаюсь, грешен :) В первый день почти ни разу не расчехлил "большой фотоаппарат", а большинство снимков сделано "мыльницей". Не потому что лень, а потому что потратил целый день на вольно-невольное подслушивание речи одесситов между собой. Просто при виде "профессиональной техники" люди тушевались, а так - можно наблюдать одесситов в их среде обитания :)

Великий и могучий субтитрами.

Ведь главное понимать, что это написано не где-где, а на доме где жил и работал еврейский писатель, драматург и просветитель, один из основоположников литературы на языке идиш - Шалом-Алейхем (он же - Соломон Рабинович).

Естественно, тема одесских двориков и дворов не могла пройти мимо. Да и сам ты не можешь пройти мимо этих полуразрушенных порталов в иные, дворовые, одесские миры. И есть ощущение, что эти объявления на стенах имеют вечную актуальность.

И надо понимать, что всё это - действующее. К вечеру в этой ржавчине появится свежая пресса и письма со всех стран мира.

Какой месседж в одном объявлении! И жена при деле, и авторитет мужчины высится. Только вот многие ли рискуют свою половину отдать "Казанове"!?

Сам город за все три дня породил противоречивые эмоции. Среди таких противоречий у меня была постоянная улыбка на лице, с другой стороны - ощущение, что тебя везде хотят и, главное, могут обмануть ну просто в два счета. Что это было?

Но зато всё так колоритно в Одессе. При этом ты не понимаешь, что колоритнее - такие вот подвалы или дворцы центральных улиц.

Из фольклора одесситов.  

Женщина в розовом: Скажите, как пройти к 10-му троллейбусу, что идет до улицы Ленина?
Женщина в синем: Так у вас ноги здоровые! Вот и идите!

Ну и сразу оптом то, что  удалось услышать. Женщина, стоя перед ларьком с б/у мобильными телефонами (женщина приличного вида) сама себе: "Ваш абонент еб*нулся об цемент! Надо мобилу купить!"

В обменных пунктах в Одессе (а может и по всей Украине) люди подходя к окошку, например, со стодолларовой купюрой, спрашивают у работника банка: "Вы у меня тридцать пять купите?". Я бы ни разу так в Минске не сказал :)

Идут два приятеля по улице. Один у другого спрашивает: "Ты когда (слово "когда" - самое главное! - авт.) Мишу в последний раз видел?". Как бы вы ответили на этот вопрос на месте собеседника? Как ответил собеседник - ищите между фоток :)

А вообще сборников "одесского юмора" достаточно на прилавках продавцов сувениров. Для тех, кто пожелает дома разговаривать по-одесски, литература имеется.

Символизм вывески, помноженный на шрифт, зашкаливает. Ууу..... Гар "Русалочка" :)

В городе в разное время побывало много звёзд мировой поэзии. В частности, А.С.Пушкин. Вероятно, что это одна из немногих улиц в мире - улица Пушкинская в Одессе - названа именно потому, что поэт тут "жил и работал". Как мы знаем, хаживал Пушкин и в шабские подвалы, а вообще-то ссылка у него тут проходила, продолжавшаяся год и один месяц. И случилось это, что по дружбе великой его вместо холодных краев сослали в молодой город Одессу. 

Пушкина тут уважают.

Даже легенду сочинили, что сам Сергеевич посадил вот этот огромный платан. Оградкой обнесли и табличку поставили. И мало кого волнует, что разница между ним слева на фото и ним справа на фото во сто лет. Главное - это грамотный маркетинг :)

Платанов в Одессе много и они хорошо украшают город, делая его необычно приморским.

Из известных нам личностей - на Дерибасовской "жил и работал великий польский поэт" Адам Мицкевич.

Я це люблю :)

А это знаменитые одесские балконы. При этом людей сверху не всегда волнует состояние балконов снизу. Снизу - это прохожие, люд. Задача люда - не попасть под летящий вниз полностью или частично балкон. Они же, наверное, падают. А вот сверху бывает всё - террасы, зимние сады, птичники и пр.

Обещал - выполнил. И ведь молодец, правда? К слову, от и набережный центр Одессы.

855 по прямой, конечно. По "кривой", то бишь по дорогам - свыше 1000 км. До Минска далеко, поэтому остаемся гулять по Одессе.

Если хорошо покопаться - можно найти и античные поселения. Это счастливо показано на Приморском бульваре под стеклянным саркофагом. Поэтому некоторые историки "дают" Одессе намного больше сотен лет.

Императрица Екатерина II, герцог де Ришелье, граф Ланжеров, де Рибас, Торичелли, Мартос, генера-губернатор Воронцов, Боффо, Кваренги - все эти персонажи определили появление и исторический рассвет Одессы в XVIII-XIX веков. 

В современных городах всегда есть городские скульптуры, где что-то надо потереть, чтобы у тебя всё было. Так и у памятника Дюку (герцогу Ришелье) не грех потереться об деньги. Опять же, наверное, это самая правдивая городская легенда, так как именно тов. Ришелье добился ввода в одесском порту принципа "порто-франко" (когда порт пользуется правом беспошлинного ввоза и вывоза товаров, что увеличивает его грузооборот и привлекает корабли). Свободная экономическая зона "Одесса" образца 1819 года. 

Ну и после надо в золотое ведерко своих денежек отсыпать. Неметаллические копейки не мои :)

Екатерина до сих пор держит город. Сам памятник императрице и другим основателям Одессы восстановлен в 2007 году.

Фельмер и Гельмер в 1887 году построили великий одесский оперный театр. Достаточно уже того, что "парадный аттик двухъярусного портика главного входа венчает муза трагедии Мельпомена", чтобы понять, что это здание входит в список мировых шедевров.

Шесть лет современным зодчим потребовалось, чтобы привести в восторг гостей города.

Шаляпин, Собинов, Бернар, Дункан, Плисецкая...

Находясь в таких одесских интерьерах, понимаешь те метамарфозы, которые произошли с городом за небольшую его историю. Такие сооружения и далеко не одесские фамилии стали почти театральными декорациями для "привоза" и портового люда, давшего старт современным одесситам.

Площади в центре Одессы действительно относят гостей города к его истории. Тут и великолепный архитектурный стиль, многочисленые, но не видные сразу, храмы, а также напоминания о людях, с чьими именами ассоциируется Одесса.

Утёсов.

Памятник афоризмам от Ильфа и Петрова. На одном из двенадцати стульев высечены самые расхожие слова и словосочетания. "Почем опиум для народа?"

 

 

В 1795 году был заложен первый камень Спасо-Преображенского кафедрального собора, вокруг которого сегодня в Одессе располагается, как пишут путеводители "одесский Монмартр", а вообще - сувенирные лавки.

Свято-Троицкий собор в Одессе. Его камень также был заложен в 1795 году. 

Римско-Католический Кафедральный Собор Успения Пресвятой Богородицы, построен в 1849-1853 гг.

Одесса чем-то напоминает Ригу. Кроме того, что это портовые города, в них бесчисленное множество красивых особняков. К сожалению, существенная часть приходит в упадок, а те, что восстанавливаются - радуют глаз. Но нету в них уже ... в общем чего-то в них нету.

А это та самая Дерибасовская - улица, про которую знают все.

Кроме самой популярной, улица является самой туристической. Кроме кафе и ресторанов, тут располагаются торговые центры и так долгожданные мной книжные магазины. Дело в том, что начиная с первого дня искал "книжный" в других частях города, чтобы купить карту или путеводитель. В киосках с газетами карта попалась один раз, но он был закрыт. Как выяснилось, все книги - на Дерибасовской.

Понятное дело, что после двориков, популярной темой для посетивших Одессу являются кошки. 

А это объявление мне кажется безнадёжным именно в одесской реальности, когда под этот "которобот" может попасть десяток мяукающих из подворотни. "Звоните" подчёркнуто :) И как спросить у кота, сколько ему лет?

На улицах Одессы встречаются колоритные байкеры...

... а также кто-то использует эти самые улицы в качестве офиса. Этот парень так и проработал за компьютером тут весь день.

Для малышей - клоуны.

"Тёщин мост" в Одессе назван так именно горожанами за то, что председатель горкома партии Михаил Синица так любил тёщины блины, что выстроил эту дорогую безопорную конструкцию, чтобы сократить путь до обеда. Официальное название моста  - "Комсомольский" - уже никто и не помнит. 

Сам мост имеет свои фишки. Во-первых, из-за отсутствия опор он хорошенько так шатается от ветра. А если на нём ещё попрыгает группа молодых людей - так и вовсе создается необычное ощущение. Во-вторых, это уже территория любви. Каждая пара влюбленных считает своим долгом закрепить отношение навешиванием замка. Власти Одессы не один раз озадачивались тем, что нагрузка от замков близка к критичной для конструкции моста. Но чувства не остановишь запретами - принесенного металла с различными надписями и способами закрепить - хоть отбавляй :)

Тёщин мост выводит прямо к Воронцовскому дворцу. Дворец генера-губернатора Новороссии был построен в 1826—28 гг.

Не боитесь!

В Воронцовском переулке расположена необычная достопримечательность Одессы. Это дом-стена. Оптический обман создается из-за того, что сам дом имеет треугольную форму. Просто не хватило денег на четыре стены, всё просто.

Главная, не побоюсь, достопримечательность Одессы - Потемкинская лестница. 192 ступени.

Хитрая лестница построена так, что стоя вверху не видно всех ступеней, а только площадки между маршами. А также это ещё один одесский оптический обман: когда стоишь около памятника Дюку - не ощущаешь перспективы. Ступени к низ расширяются за счете чего лестница кажется абсолютно прямой.

При взгляде снизу лестница кажется длиннее и виден только сплошной каскад ступеней.

Рекорд забега вверх по Потемкинской лестнице, который проводится 2 сентября каждого года (день города) 22,8 секунды.

Для тех, кто не бегает - рядом с лестницей построен фуникулёр.

Туристы же на лестнице находят места для причудливых фотопоз. Вот пример - держим морской вокзал на голове. 

Ну и мы заавтопортретимся на том же фоне :) 

Популярный одесский лимузин. При мне туристы торговались, чтобы с музыкой доехать до базы отдыха, что за городом. Цена оказалась кусачей :)

Наша цель - морской вокзал Одессы.

Порт - это всегда своя атмосфера. Индустриально-корабельный микс, замешанный с настроением для путешествий.

Одесский порт.

И это тоже место для автопортретов :) Каждый выходящий из здания морского вокзала в Одессе машет себе в огромное стекло здания и фотографируется таким образом.

 

Что символизирует этот крепыш перед вокзалом?

Вариант для продолжения маршрута. 

Ну, возьмите меня! :)

Здание одесского морского вокзала всё же отличное место для автопортретов. 

А ещё на ярком солнечном свету экран телефона Philips Xenium X513 превращается в почти идеальное зеркало. Ничего не видно, зато отражения прикольные.

Для любителей точных координат. Вы - здесь!

Гостиница "Одесса".

 

 

 

Церковь Святого Николая в Одесском порту.

Музей якорей под открытым небом в Одесском порту.

Даже за три световых дня нельзя полностью познакомиться с Одессой. Поэтому выбираю место для последних в этой поездке впечатлений. "Быстро. Романтично. Незабываемо" - да, это канатная дорога.

Длина 425 м, перепад высот 36,8 м, скорость движения 1,4 м/с - канатная дорога, что соединяет Французский бульвар и пляж "Отрада" была открыта в 1971 году. Недавно прошла полную реконструкцию, что заметно по "смешарикам" и "микки-маусы" на старых советских кабинках. Стоимость проезда 15 грн в одну сторону. Кабинки не останавливаются перед пассажирами - о правилах попадания в них и из них говорят большие плакаты на платформах.

В люльке канатной дороги - на пляж "Отрада".

Собственно, пляжи "Отрада". Ближе к нам платный, дальше - общественный. Отличие очевидно. Стоит сказать, что отдых в Одессе найдется на любой кошелек. В это время года вода удивила своей чистотой - вроеятно, сказывается небольшое количество туристов. И тем не менее, нельзя не сказать, что рядом с Одессой есть город Ильичёвск, на городском (!) пляже которого в 2011 году подняли "голубой флаг". Сертификат качества пляжей "Голубой флаг" был утвержден во Франции еще в 1985-м, с тех пор его ежегодно вручают самым чистым пляжам мира. До недавнего времени единственным пляжем на Украине, который удостоили такой награды, было побережье Ялты.

Конец Одессы.

Представляю каких количеств килодолларов стоило строительство этого дома прямо на берегу мора. Но, всё же, не хотел бы тут жить. Ветерок с осени до весны, говорят, сильнейший. Да и машина в соли будет, если под домом хранить :)

Фотка для галочки. Привоз. Хорошее место для тех, кто любит базар. 

Недалеко от Привоза в Одессе существует позитивное место - ресторан "Компот". Среди прочих яств тут предлагают самые настоящие домашние компоты.

Ресторан "Компот" в Одессе.

Можно "на разлив", а для тех, кому "с собой" предложат закатки в литровых банках. У меня же прошла дегустация ягодного, клубничного и какого-то ещё (стакан справа). При этом стоит отметить, что кухня в ресторане отменна и при этом её можно назвать "средне дорогой". Так, завтрак из большой порции салата с мясом, кофе и булочками в "Компоте" на самой что ни на есть Дерибасовской стоит меньше $10. А вообще во всяких пельменно-вареничных можно покушать от 20 грн (на момент посещения $1 = 8 грн). Например, хорошо и очень недорого можно покушать на первом этаже торгового центра "Афина" на улице Греческой. В столовой большой выбор блюд на любой кошелек. 

А вот буфет Оперного театра порадовал милым интерьером, самим ощущением, что ты в театре и ценами. Но не порадовал ощущением приближающегося отравления. Вечерняя двойная доза рома помогла :)

Могу рекомендовать одну из пиццерий в районе Екатерининской площади, где готовят пиццу по настоящим заморским рецептам. Цены за большую пиццу начинаются от 65 грн. 

Вот такое знакомство с улыбающимся городом. 

Тут даже о проблемах говорят с улыбкой. Для внимательного читателя - как один товарищ ответил, когда (! - ключевое слово) он последний раз видел Мишу: "У Миши жена болеет, дочка болеет, собака болеет, на работе болеют. Всё плохо". Вместе приятели засмеялись.

Странный и разный город. Не скажу, что полюбил его, но приехать хочется снова.

Автопутешествие Киев - море - Одесса. День 1. Трасса Е-95

Автопутешествие Киев - море - Одесса. День 2. Шабо

Автопутешествие Киев - море - Одесса. День 3. Чёрное море

Автопутешествие Киев - море - Одесса. День 4. Дорожные работы

Автопутешествие Киев - море - Одесса. День 5. Аккерман

И в самом конце автопутешествия продолжение неожиданно последовало...

Автопутешествие Киев - море - Одесса. День 9. Кулевча

Текст и фото Андрей Барашко

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах