Путевые заметки о Браславе. Глава 6. Замковая гора 

На следующий день, в понедельник, мы решили погулять по Браславу.
Первой точкой нашего маршрута была Замковая гора.

Если с горы Маяк была видна вся Браславщина, то с горы Замковой – весь Браслав. Наверное, именно поэтому, в Национальном парке "Браславские озера", экскурсия на эту гору называется так: экскурсия "Замковая гора - сердце Браслава". Действительно красиво. Озера, коттеджи на их берегу, частный сектор. 

Накануне на Замковой горе был какой-то праздник с народными гуляниями, поэтому гора встретила нас примятой травой, кучами мусора и пустых бутылок. Типичные последствия обычных белорусских праздников и культурного времяпрепровождения…

На информационном стенде на Замковой горе прочитали интересный статистический факт. В 17 или 18 веке в Браславе было 120 домов, 40 харчевен и проживало 1200 человек. То есть одна харчевня приходилась на три дома. Сейчас в Браславе домов стало куда больше, а харчевен резко поубавилось…
Спуск с Замковой горы вывел нас к костелу Санктурый Мацi Божай Валадаркi Азерау у Браславе. Напротив него была православная церковь.

Справа от костела стоял большой навес в виде корабля, внизу под ним были места для прихожан. Видимо, этот навес используется для богослужений на воздухе в теплое время года.

Узнать больше о поездке в Браслав, можно здесь >>

Путевые заметки о Браславе. Глава 1. Дорога

Путевые заметки о Браславе. Глава 2. Пляж

Путевые заметки о Браславе. Глава 3. Гора Маяк

Путевые заметки о Браславе. Глава 4. Вольеры

Путевые заметки о Браславе. Глава 5. Иказнь

Путевые заметки о Браславе. Глава 7. Общепит

Путевые заметки о Браславе. Глава 8. Проживание

Путевые заметки о Браславе. Глава 9. Поставы

Автор текста и фото: Илья Латышев

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах