Путевые заметки о Браславе. Глава 5. Иказнь

Иказнь 

Жена, прочитав в туристическом атласе, что в деревне Слободка есть интересные достопримечательности, настоящие религиозные сооружения, попросила съездить туда. Посмотрев по карте, что в Слободку можно проехать через деревню Иказнь, где тоже, согласно атласу, было что посмотреть, мы взяли путь на Иказнь.

Иказнь располагается в 10 километрах от Браслава по дороге на Миоры

Доехали до нее мы довольно быстро. Свернули с дороги. Въехав в деревню, оставили машину на стоянке около памятника павшим советским войнам. Сфотографировали православную церковь и католический костел. Спросили у прохожего, как проехать в Слободку, и поехали в указанном направлении. 

Неожиданно, сразу после выезда из Иказни, закончился асфальт и мы затряслись на гребенке полевой дороги... Отдых в Браславе заиграл новыми ощущениями :) Недалеко от Иказни начался подъем в гору, вымощенный булыжником. С горы навстречу нам осторожно проехала Пежо 206 на российских номерах с девушкой за рулем.

Мы въехали на гору, проехали километра полтора и, минув по правой стороне заброшенную деревню, остановились. Трястись дальше по покрытой рытвинами полевой дороге не хотелось и было жалко машину. Осторожно развернулись, чтобы не упасть в кювет (дорога была довольно узкой), и поехали обратно.
По мощенной булыжником горе спускались также осторожно, как и встреченная нами на Пежо девушка.
Была в Иказни еще одна достопримечательность (ну или по крайней мере – указатель на нее). На указателе значилось замчище 16-17 века. Но почему-то указатель стоял на въезде в одно из крестьянских подворий. Поэтому мы не решились проезжать или проходить через жилой двор в поисках этого замчища. Хотя может быть и стоило...

Продолжение следует...

Прочитать предыдущие материалы можно здесь >>

Путевые заметки о Браславе. Глава 1. Дорога

Путевые заметки о Браславе. Глава 2. Пляж

Путевые заметки о Браславе. Глава 3. Гора Маяк

Путевые заметки о Браславе. Глава 4. Вольеры

Путевые заметки о Браславе. Глава 6. Замковая гора

Путевые заметки о Браславе. Глава 7. Общепит

Путевые заметки о Браславе. Глава 8. Проживание

Путевые заметки о Браславе. Глава 9. Поставы

Автор текста и фото: Илья Латышев

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах