Такое интересное во всех смыслах высказывание пришлось услышать на недавно прошедшем семинаре «Эффективное продвижение агротуризма в интернете», инициированным Holiday.by, собравшем около 40 владельцев агроусадеб Браславщины. Как только тема беседы участников семинара коснулась мусора, оживились абсолютно все, - проблема оказалась насущной и актуальной. 

Говорили о возможности повышения штрафов за выброс мусора в неположенном месте, о том, кто и как должен заниматься его наложением (по факту оказалось, что таких людей всего-то раз-два и обчелся, а штат такой «экологической милиции» содержать невыгодно и в принципе невозможно по различным объективным причинам), о культуре поведения местных и приезжих… И всё-таки главным камнем преткновения стал своевременный вывоз мусора

Экологические проблемы современности, как ни крути, касаются каждого человека. Все мы являемся невольными производителями большого количества мусора. Во всем мире строятся мегазаводы по переработке мусора, внедряются суперсовременные методики его сбора, на международных выставках демонстрируют жилища с непрерывным циклом безотходного существования человека, - но всё это происходит для нас чаще на экране телевизора в программах, например, телеканала «Discovery», по которому Браслав и его окрестности пока не показывали. В этом замечательном месте Беларуси всё намного банальнее, поэтому мировой общественности забитые до предела мусорные контейнеры Браславщины не интересны. Волнует браславский мусор пока только местных жителей, среди которых практически каждый второй является владельцем агроусадьбы

Количество мусорных контейнеров в Браславе, со слов владельцев агроусадеб, в принципе сносное. Хотя, многие все-таки ратовали за установку обычных мусорок на улицах города и в окрестностях, так как часто становились свидетелями того, что люди вынужденно выбрасывали обертки, пачки от сигарет и бутылки из-за отсутствия оборудованных мусорок. Хотелось бы, конечно, чтобы встречались они на пути отдыхающих и местных жителей почаще, но в целом они есть и у магазинов, и на улицах. Негодование вызывает не сам мусор, а график его вывоза. Думайте сами – мусор вывозится в одном из самых привлекательных в туристическом плане мест Беларуси 1 раз в неделю во вторник вне зависимости от наполнения контейнеров! Чаще всего мусорки забиты ещё до выходных. В момент приезда туристов – пик посещения Браслава и района приходится именно на субботу-воскресенье – целые горы мусора становятся не только проблемой местных жителей, - запах, да и вид тот ещё, - но и настоящей местной достопримечательностью. Говорят, особенно любят фото с мусором иностранные туристы. 

К слову, посещали мы семинар в среду и уже к вечеру этого дня на одной из остановок Браслава стали живыми свидетелями проблемы вывоза мусора. 

Мусорка на одной из остановок Браслава.

Отдых в Беларуси, и в частности агротуризм в Беларуси, имеет все перспективы для своего развития, но вместе с ними существуют и другие – менее высокие и более приземленные. Конечно, на места всё расставит время (кстати, не зря его называют драгоценным). Местные власти Браслава во время встречи заверили, что перемены к лучшему обязательно будут и «мусорный» вопрос обязательно решится положительно. А пока хозяевам усадеб было предложено заняться приведением близлежащих к их усадьбам улиц в чистый вид самостоятельно. Правда, где хранить собранный руками владельцев домов мусор без ущерба красотам Браславщины, на сегодня не ясно. 

Автор: Анастасия Шаткевич 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах