Для тех, кто выберет отдых в Затоке, посещение Белгород-Днестровского должно идти с пометкой "обязательно". И пусть сегодняшний внешний вид города стандартен, если можно так сказать, то его история и дух насчитывают много тысяч лет. Так случилось, что за поездку я побывал в городе дважды, и есть вероятность, что побываю ещё раз. 

 

 

Белгород-Днестровский располагается в 80 км от Одессы и около 30 км от Затоки. Город стоит на берегу Днестровского пресноводного лимана. История города насчитывает свыше 2500 лет. За это время город сменил множество названий. Офиусса, Тира, Алба-Юлия, Белгород, Левкополис, Аспрокастрон, Ак-Либо, Фагер-Вар, Монкастро, Четатя-Албэ, Аккерман - таковыми были имена этого поселения.

 

Первыми существенными упоминаниями о городе является факты об образовании в VI в до н.э. выходцами из Греции города Тиры. Дело было на Западном берегу реки Днестр. Нужно отметить, что город Тира был городом-государством и даже в составе Римской империи сохранял существенную автономию.

Сегодня раскопки Тиры - одна из аттракций для туристов, а эти четыре буквы очень часто и с гордостью употребляются продавцами сувениров. "А Вы знаете, что наш город - это древняя Тира?" - наиболее частый вопрос к глазеющим на магниты туристам.

 

История раннего средневековья города остается полной загадок. Факт есть факт, что на этих землях побывали и гунны, и болгары, и восточные славяне. По улицам прошлась Золотая орда. В разное время той эпохи город переходил от Венгерского королевства к Молдавскому государству. 

 

Значительную роль в истории Белгород-Днестровского сыграли турки, появившиеся тут в XIII веке и заложившие хорошо сохранившуюся до сей поры Аккерманскую крепость - один из символов города.

С турками в постоянном конфликте находилась московское государство, а затем и Российская империя. Город пережил три русско-турецкие войны и был присоединен к России в 1812 году вместе со всей Бессарабией. На тот момент город именовался Аккерман.

 

И именно с того времени начался процесс активного заселения местности представителями различных национальностей. Кроме украинцев, русских, молдован, болраг и евреев, большую роль играли немецкие и швейцарские колонисты (последние отличились на виноградниках "Шабо").

Естественно, своё развитие получила православная вера. В Белгород-Днестровском сегодня располагается пять церквей. Недалеко от лимана и крепости - армянская церковь. Есть греческая церковь. В городе есть подземная церковь Иоанна Сочавского.

Собор Вознесения Господня в Белгород-Дневстровском. Построен в 1832 году/

Свято-Николаевская церковь в Белгород-Днестровском. Церковь была построена в 1867 году на средства местного жителя Герасима Овчинникова. С момента постройки церковь не претерпела изменений.

Свято-Георгиевская "болгарская" церковь в Белгород-Днестровском. Построена в 1840 году. На территории церкви находится могила князей Волконских.

Кроме церквей в Белгород-Днестровском есть что посмотреть - сарматский склеп, скифские могилы. Это всё остается на следующий раз. А нам предстоит знакомство с безусловным символом города - крепостью.

Аккерманская крепость - памятник XIII-XV веков. Это одно из самых крупных сохранившихся оборонительных сооружений на Украине.

Крепость была построена в период молдавского господства над территориями. С трёх сторон стены крепости окружал ров глубиной до 20 метров, с четвертой стороны - Днестровский лиман.

Высота стен и башен достигает 15 метров, а толщина стен варьируется от 0,8 до 5 метров.

Крепость строилась и расстраивалась на протяжении 200 лет и имела четыре двора, способных вести автономное существование и осуществлять оборонительную функцию.

Сегодня сохранились три двора и цитадель. Крепость сдалась неприятелю в 1484 году после 16-дневной осады турецкой армии.

Затем в ходе русско-турецких войн она отвоёвывалась у турецкой стороны. Так длилось до уже упомянутого 1812 года, когда Бессарабия была присоединена к Российской империи.

В 1832 году крепость в Аккермане исключили из перечня военных объектов, а с 1962 - это музей-заповедник. И у нас есть возможность погулять по этому заповеднику и побывать на регулярном средневековом празднике "Белый Бастион"

 

Крепостные стены внушают доверие и намекают на то, что им выпадало пережить. Часть фортеции упирается прямо в лиман.

Сторожевая башня в Аккерманской крепости.

На празднике средневековой культуры "Белый Бастион" 15 сентября 2011 в Белгород-Днестровском.

 

 

 

 

В одном из дворов (гарнизонный) крепости сохранилась цитадель. А неутомимые туристы вопреки предупреждениям карабкаются на стены и идут по очень тонким каменным "парапетикам" вдоль стен двора.

Ваш покорный слуга.

Минарет и сторожевая башня Аккерманской крепости в гражданском дворе.

Собственно говоря, цитадель Аккерманской крепости. Она как крепкий орешек прижата к одной из стен гарнизонного двора. Имеет в себе четыре башни. Это башня-тюрьма, комендантская башня (на снимке слева-направо), башня с казной и придворная башня. 

Переходы между дворами в крепости.

Туристы постоянно продолжают ставить эксперименты по скорости ходьбы по парапету и способам не смотреть вниз.

Для тех, кто дошёл, открываются неплохие виды как на другие дворы крепости, так и на водную гладь.

 

 

 

 

 

Внутренний двор цитадели крепости в Белгород-Днестровском.

Комендантская башня.

Автопортрет в экстерьере.

Когда проводишь время на одной из крепостных стен, охота кому-нибудь позвонить. В моём случае это было сделать достаточно проблематично, потому что чудо телефонной мысли Philips Xenium X513 имеет чрезвычайно бликующий экран. Набрать номер вслепую практически нереально. Зато отличное зеркальце для экспериментов по автофото. 

На стене Аккерманской крепости.

 

 

Для туристов! Крепость находится в Белгород-Днестровском по ул. Ушакова 1 (в городе следует обращать внимание на белые указатели "Фортеця"). Работает без выходных, с 8:00 до 20:00. спасибо кафе "Клумба" за вкусный и недорогой обед. Автопутешествие продолжается...

Автопутешествие Киев - море - Одесса. День 1. Трасса Е-95

Автопутешествие Киев - море - Одесса. День 2. Шабо

Автопутешествие Киев - море - Одесса. День 3. Чёрное море

Автопутешествие Киев - море - Одесса. День 4. Дорожные работы

Автопутешествие Киев - море - Одесса. День 6. Одесса

Продолжение следует...
Текст и фото Андрей Барашко

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах