О, эти шабские подвалы. Второй день автопутешествия по югу Украины. Верно это место надо называть Центр Культуры Вина. Я, наконец, узнал (точнее, приоткрыл тайну - авт.), что значили эти четыре буквы с ударением на "а" на той бутылке коньяка, что приехала ко мне год назад. Всё дело оказалось в.... вине, так как Шабо - это одна из мощнейших достопримечательностей региона. 

На подъездах к Шабо дорога становится хорошей дорогой и вот так своих многочисленных (опять же к первичному удивлению! - авт) гостей встречает Шабский винзавод.

Один факт, что дороги рядом с заводом чистят специальные мотоуборщики заставляет захотеть побыстрее посмотреть, что же там внутри. А выходящие с пакетами из магазина люди с довольными лицами этот процесс катализируют. Процесс брожения мыслей начат, в общем.

Внутри забора первые впечатления только множатся. Особенно подогревает интерес фраза нашего гида, Сергея, о том, что на территории завода разрешены любые виды фото- и видеосъемки практически без ограничения по территории.

Здесь вроде бы белое вино.

Цеха винного завода "Шабо" привлекательно-красивы и главное, опять же, доступны простому экскурсанту. Это цех первичной переработки, когда виноград привозят, и с улицы большие самосвалы выгружают всю массу. В частности на транспортёре, что идет под нами, происходит снятие с веточек самой ягоды.

Менеджер будущего вина.

Джжжжж..... и вкусно так вокруг. Это не в бумажных пакетиках из магазина выносить.

Вот мы и подобрались к тем самым бочкам, откуда, вероятно, был тот коньяк "Шабо", что был мне привезен. На заводе только-только осваивают производство коньяков и спирты, как это так сказать, ассамблируют из вроде бы французских. Одним словом, вмуровываем несколько гигантских самогонных аппаратов и VSOP нам в помощь :)

Нас ждёт музей. Чего я ждал от музея? Стаканов и бутылочек каких-то, но, признаюсь, мои впечатления меня переполнили. 

Тов. б-га Диониса сего наваяли советские скульпторы и установили на въезде на завод Шабо. Я всё же думаю, что рядом с ним была табличка "Ленин в Разливе". Но факт остается фактом - он был, он есть, он будет пить :)

И традиционно ему что-то нужно тереть, чтобы всё было и вам за это ничего не было. Архитектурная задумка музея хорошо отражает суть вопроса, а точнее - этапы развития местности и виноградника Шабо. 

 

Греческий симпозиум выглядел примерно так. Греки-мужчины собирались, возлежали, немного разбавляли и смотрели на женщину в камне. К слову, маленькую фигурку древнегреческой женщины нашли в одном из виноградников. В общем, греческий зал музея Шабо.

Был в местности и турецкий период. С ним связано строительство известной в городе Аккермане (современном Белгород-Днестровском). С этим периодом у виноделов связано название вина, сделанного из аборигенных сортов винограда - Тельти Куйрук.

Есть ещё залы, посвященные Второй мировой войне, СССР, есть зал грузинской культуры виноделия, но более всего прослеживается швейцарская тема. Именно приглашение в эти земли швейцарцев дало сильнейший импульс для развития виноделия на этих землях. Поэтому тот самый путь, который проделали колонисты разного рода линиями проходит через весь музей.

Несмотря на то, что граждане Швейцарии приглашены были официально, взять с собой по ружью и увесистому тому Библии было обязательным делом.

Оттуда

Сюда

Как мы видим, не только цари и короли любили пропустить бокальчик шабского. Бывал в здешних подвалах и А.С.Пушкин

Музей вина в Шабо

Сохранившиеся швейцарские подвалы в Шабо с огромными бочками для вина. 

Одна такая бочка стоит целое состояние. С другой стороны, то, что в ней находится при всей правильности процесса также способно принести целое состояние. Так что это выгодный бизнес, мне кажется.

На территории музея Шабо растут различные сорта винограда.

После просмотра залов понимаешь это решение дизайнеров на входе в музей. Каждая колонна символизирует свой этап развития местности - от древнегреческого до советского. Как сказал наш гид, Сергей, а сам восстановленный завод это и есть шестая колонна. С этим трудно не согласиться. 

Магический фонтан Диониса на территории завода в Шабо. 

Стоя у импровизированного колодца в ожидании, так сказать, чуда, невольно думаешь, насколько тебе удастся выйти сухим из воды.

Начинаем ощущать приближение Диониса.

Специально для обновленного завода Шабо швейцарскими дизайнерами был придуман свой "алфавит" из символов. Один из них теперь является логотипом. И судя по тому, что начало литься.... нас ждёт дегустация. Спасибо, Дионис!

Для дегустации спускаемся под землю, где в одном из действующих винных погребов организован зал для переговоров и дегустационная комната. К слову сказать, зал готовили для европейской делегации. Дело в том, что эти виноградники не просто заслужили репутацию в свете исторического прошлого, но и настоящего. Они расположены на одних широтах со знаменитыми французскими. И сочетание климата, почв с технологиями (а то, что они на высоте, мы видим) дают большие перспективы.

Например, кроме коньяков, на заводе освоили уникальную технологию шампанизации. В результате получилось достойное вино, а менеджеры строят планы о том, что оно займет премиум-сегмент. Судя по магазинам в Одессе, все шансы есть, так как на полках с напитками это уже одна из верхних полок.

Пить или не пить? :) Наверное, всё-таки, пить. Но сперва узнать, что. А для этого начинаем дегустировать.

Во время дегустации мы узнавали не только про сами вина, но и про то, как их нужно употреблять. Не зря это место называется Центром культуры вина.

А в этом месте винного завода в Шабо уже ни у кого не возникало вопросов. Все стали знатоками и приступили к процессу выбора.

Шабские вина.

В фирменном магазине в Шабо цены, конечно же, ниже розницы. 

Какое послевкусие оставляет музей и завод в Шабо? Лично у меня сложился образ швейцарского хронографа, который делает отличное вино. 

И каждый в этом может убедиться сам. Экскурсии по заводу Шабо с дегустацией и без неё проводятся почти каждый день, без выходных с 10:00 до 18:00 по расписанию, которое лучше уточнить заранее по телефону +38 (048) 700-02-10.

И правильно говорить Шабо с ударением на "а" :)

Автопутешествие Киев - море - Одесса. День 1. Трасса Е-95

Автопутешествие Киев - море - Одесса. День 3. Чёрное море

Автопутешествие Киев - море - Одесса. День 4. Дорожные работы

Автопутешествие Киев - море - Одесса. День 5. Аккерман

Автопутешествие Киев - море - Одесса. День 6. Одесса

Продолжение следует...
Текст и фото Андрей Барашко

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах