Строка «расходы на посещение музеев» обязательна для тех, кто рассчитывает бюджет на отдых заранее. Приятно, конечно, когда культурный отдых в Европе не требует больших затрат, но есть такие места, посещение которых для обычного белорусского туриста может обойтись в очень даже приличную сумму. Музеи Европы в среднем за вход обходятся в 5-10 $.

Туры в Италию, туры в Швейцарию, туры во Францию или общие туры в Европу осенью пользуются особой популярностью, поэтому для отъезжающих или только планирующих свой культурный отдых в Европе, публикуем список самых дорогих художественных музеев Старого света по состоянию на сентябрь 2011 года.

1. Музей Buehrle, расположенный в Цюрихе (Швейцария). Экспозиция музея считается одной из самых лучших коллекций европейского искусства, хотя и не совсем известна в широких кругах. В коллекции – работы французских мастеров 19-20 вв., среди которых Ренуар, Труз-Лотрек, Ван Гог и Гоген.

Цена за вход: $ 28,41 

2. Музей Ватикана в Риме (Италия) представляет одну из самых значимых в Италии и в мире музейных коллекций египетских, ассирийских, палестинских, этрусских, греческих и римских времен. Здесь можно полюбоваться фресками Рафаэля и Сикстинской капеллой.

Цена за вход: $ 20,55 

3. Эрмитаж в Амстердаме (Нидерланды) – по сути филиал Питерского Эрмитажа. Постоянная выставка посвящена отношениям Нидерландов и России. Часто здесь проходят временные выставки. 

Цена за вход: $ 20,55 

4. Kunsthaus в Цюрихе (Швейцария) – один из крупнейших художественных музеев страны. Здесь постоянно проводятся художественные выставки самого высокого уровня. В музее собраны значительные коллекции работ Эдварда Мунка и Альберто Джакометти. 

Цена за вход: $ 20,45 

5. Музей Ван Гога в Амстердаме (Нидерланды) представляет самую большую в мире коллекцию работ Винсента ван Гога. Здесь можно также полюбоваться работами Поля Гогена, Поля Синьяка, Клода Моне, Анри Тулуз-Лотрека и Пабло Пикассо.

Цена за вход: $ 19,18 

6. Государственный музей в Амстердаме. Художественная коллекция музея включает работы голландских мастеров 15-19 века. Также представлены мастера 17 века, среди которых Рембрандт, Вермеер и Хальс.

Цена за вход: $ 17,12 

7. Центр Помпиду в Париже (Франция) – это культурный центр, который включает в себя пирижский Музей современного искусства, библиотеку, концертные и выставочные залы. Большую площадь перед культурным центром облюбовали свободные художники, бродячие артисты и музыканты.

Цены за вход: $ 16,44 

8. Лувр в Париже – один из самых знаменитых и наиболее посещаемых музеев мира. В коллекции Лувра более 35,000 экспонатов, среди которых Мона Лиза Леонардо да Винчи, Венера Милосская Александроса Антиоха и другие. 

Цена за вход: $ 13,70 

9. Музей Прадо в Мадриде (Испания) – один из самых крупных и значимых художественных музеев Европы. В коллекции музея хранятся собрания Босха, Веласкеса, Гойи, Мурильо, Сурбарана, Эль Греко, Сандро Боттичелли, Рафаэля и Тициана. 

Цена за вход: $ 13,70 

10. Галерея Уффици во Флоренции (Италия) – едва ли не самый старый музей Италии. Жемчужина экспозиции музея – коллекция известного рода Медичи.

Цена за вход: $ 12,41

К слову, несмотря на то, что цена на вход в эти музеи Европы довольно высокая, чтобы попасть в некоторые из них придется отстоять длинную очередь из ценителей и любителей живописи, но разве ж это может быть помехой в стремлении насладиться прекрасным культурным отдыхом в Европе.

Автор: Анастасия Шаткевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах