Туристов привлекает архитектура и история западных государств, таких близких и одновременно далеких. Автобусные туры в Европу не ассоциируется с морем и пляжами. Это прогулки в сопровождении гида, романтичные легенды и рассказы о сражениях и завоеваниях. 

Европа проникнута духом науки и литературы. Памятники на площадях напоминают о революциях и борьбе за свободу. Всевозможные музеи, выставки и культурные комплексы говорят о богатом внутреннем и духовном мире каждой отдельной страны и Европы в целом. Кажется, будто некоторые характерные черты Средневековья застыли, как люди на фотографиях. А если завернуть вот в ту маленькую улочку, можно увидеть молочницу, а на крыше вот того дома все еще пишут стихи о революции. Ну а в замках до сих пор живут короли и королевы. Ведь это правда, в территориальной Европе есть монархи. Но и даже в тех странах, где правление перешло в руки другой власти, остаются следы королей. Достаточно прогуляться по одному из замков Европы, чтобы почувствовать близость к аристократии

 
Как правило, строительство средневековых замков велось по определенным стандартам. Но история каждого из сооружений делала его уникальным. Даже разрушенные замки несут мощный посыл, привлекающий туристов. Экскурсии по средневековым замкам дают возможность в буквальном смысле соприкоснуться с историей. Каменные стены, поражающий интерьер, узкие коридоры и просторные залы погружают в мир власти, светских раутов и политических заговоров. 

Германия

Автобусные туры в Германию можно разнообразить посещением замка Альбрехтсбург. Это был первый замок, построенный на этих землях. В городе Мейсен, что всего в 25 километрах от Дрездена, возвышается строение, где впервые в Европе изготовили фарфор. Замок интересен тем, что представляет собой переход от крепостной к замково-дворцовой архитектуре. 

Замок Альбрехтсбург внутри 

График работы:
март - октябрь (11:00 -16:00)
ноябрь – февраль (10:00 – 17:00)
С 01 сентября по 30 сентября (9:30 – 18:00)
С 01 октября по 31 марта (10:00 – 12:30); (14:00 – 17:30)
Стоимость экскурсий (при покупке на месте):
Взрослые – ?4
Льготный тариф – ?2

В одной только Германии можно выделить 53 замка, представляющих интерес для туристов. Но вторым, который я упомяну будет замок Гогенцоллерн, расположен на самой вершине Швабских Альб. Кажется, будто сама природа продлила гору этим сооружением. Поэтому как сами немцы, так и туристы, называют Гогенцоллерн «замком в облаках». Он является последним строением Прусских Королей. И именно в этом замке храниться Корона Королей и военная амуниция рыцарей, что, месте с уникальными полотнами, старинной мебелью, предметами искусства, реликвиями и сувенирами, делает интересным не только внешний осмотр замка, но и внутренние экскурсия (длятся 30 минут).

Замок Гогенцоллерн внутри 

График работы:
С 16 марта по 1 октября – (9:00-17:30)
1 ноября по 15 марта – (10:00- 16:30)
Стоимость экскурсий (при покупке билета на месте):
Просмотр включает только замковый комплекс без внутренних помещений. Визит внутренние помещения возможно только с экскурсией
Стоимость экскурсий:
Взрослые - ? 5
Дети 6-17 лет - ? 4
Группы (для взрослых - ? 10, для студентов и инвалидов - ? 8)
Семейный билет - ? 24 (2 взрослых и 2 детей)

Франция

Автобусные туры во Францию всегда пользовались популярность. Эта страна притягивает людей всех возрастов. В 24 км от Парижа расположен дворцово-паркового ансамбль, частью которого является знаменитый Версальский замок. В его стенах принимались важные исторические решения. Здесь были подписаны международные договоры, значимые как для самой Франции, так и для многих других государств. Это были: договор о завершении войны за независимость США в 1783 году и Декларация прав человека и гражданина в 1789 году. Здесь же было заявлено о создании Германской империи, а в 1919 подписан договор о завершении Первой мировой войны. Это один из самых красивых мировых дворцов. И с целью сохранения Версальского дворцово-паркового комплекса, в 1979 году он был внесен в список всемирного культурного наследия Юнеско.

Замок Версаль внутри 

График работы:
май – сентябрь, со вторника по воскресенье - (9:00 - 17:30)
Фонтаны работают по субботам с 1 июля по 30 сентября и по воскресеньям с апреля по октябрь.

Другой незабываемый замок Франции - это замок Мон-Сен-Мишель. Это сказка в реальности. Маленький скалистый островок реки Кюснон словно приютил эту резиденцию. В те годы, когда замок был аббатством, сюда, в поисках рая, стекались паломники Средневековой Европы. А затем, после прекращения паломнического движения, замок пришел в упадок. И стал центром скопления тех, кто вряд ли достоен рая даже после смерти. Замок Мон-Сен-Мишель стал тюрьмой. А в 1963 году замок перешел во владение государства и стал архитектурным памятником. Сейчас эта достопримечательность (уступающая по числу туристов только вышеупомянутому Версалю и Эйфелевой башне) включает в себя аббатство, комплекс «Чудо» и множество ворот и башен. 

Аббатство 

Время работы:
2 мая – 31 августа – (9:00 – 19:00),вход до 18-00
1 сентября – 30 апреля – (9:30 – 18:00), вход до 17-00
Стоимость экскурсий:
Физ.лица: ?9
Студенты (18-25 лет): ?5,5
Менее 18 лет – бесплатно
Туроператоры: ?7 с человека (20 человек группа)
35 учеников – ?30, один руководитель бесплатно на 15 человек, ?7 за дополнительного руководителя

Чехия

Автобусные туры в Чехию 2011 популярны потому, что эта страна предлагает огромное количество достопримечательностей, будучи одним из самых дешевых городов Европы. Замок Пражский Град является одной из главных достопримечательностей Праги и одним из самых крупных замков мира. Ведь он состоит из трех дворов, множества красивейших сооружений, занимающих территории более чем 7 гектаров. Его можно считать музеем под открытым небом, где с 1989 года открыты для посещения Королевский сад, конюшни, зал для игры в мяч и другие состовляющие. В переводе же «Пражский град» означает «крепость Праги». 

Вход в Пражский Град 

График работы:
с 1 апреля по 31 октября – (5:00 – 24:00), ежедневно
с 1 ноября по 31 марта - (6:00 – 23:00), ежедневно

Замок Литомишльский, пожалуй, один из самых популярных среди туристов, замков Чехии. Этот замок сохранился практически в первоначальном своем виде, проводимые династией Пернштейн реконструкции не только практически не тронули основную композицию, но и сделали возможным посещение замка сейчас. Замок Литомишльский - это идеально сохранившийся образец аркадного замка. Внутри практически все комнаты выдержаны в стиле ренессанс. И во многих залах первого этажа представлены работы знаменитого художника - Валленштейна Доминика Дворжака. Это классическая геометрия и фрески с пейзажами. На первом этаже можно любоваться королевской мебелью. 

Замок Литомишльский внутри 

График работы:
сентябрь: вторник-пятница – с 10:00 до 16:00, последний тур в 15:00; воскресенье, праздничные дни - с 10:00 до 17:00, последний тур в 16:00
октябрь: суббота, воскресенье – с 10:00 до 16:00, последний тур в 15:00
Стоимость экскурсии:
взрослый билет – 120 крон
льготный билет: студенты, дети до 6 лет – 70 крон

Автор: Екатерина Сливинская

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах