Как же прекрасно жить в Китае, Вьетнаме, Тайване и Индонезии! «Почему?» - спросите вы. Да потому что оттуда недалеко до Филиппинских островов. А это культурный экзотический рай. Чем больше люди путешествуют, тем меньше у них мыслей о турах в Турцию, Египет и Крым. Но не потому, что этим никого не удивишь, а потому, что экзотические страны – это совсем другой мир.

С архитектурой западных городов мы знакомы благодаря автобусным турам по Европе. Турция практически утратила свой шарм из-за нашествия бешенных русскоязычных туристов, приучивших местное население к своему родному языку. Ну а Крымэто самый легких вариант для путешествия с маленьким ребенком. А вот экзотические направления или, так сказать, элитные курорты – это уже другой отдых. Только дело в том, что прекрасные берега Испании потребуют от человека немалых вложений. Как в тур, так и на месте. Завораживающая Куба – это, конечно, настоящая экзотика, только выбирать надо лучшие отели, ведь тараканов действительно много. Молодежный Таиланд – это именно молодежный отдых. Ведь в основном эта страна ассоциируется с ночными дискотеками, шумными компаниями и пугающими кулинарными шедеврами (о которых, кстати, можно прочитать здесь >>). Есть еще о.Бали, который разрекламировал фильм «Ешь, молись, люби», только мало того, что перелет дорогой, так и проживание там стоит ого-го сколько

А вот отдых на Филиппинских островах, ох, это действительно полное расслабление в комфортной обстановке. Поэтому туда летают люди разных возрастов (от 20 до 60!). И преобладающее большинство из них регулярно возвращаются. Конечно, это неподходящий вариант для отдыха с детьми, ведь лететь немало. Поэтому то и жаль, что мы не Китай и не Индонезия. Тогда бы туры на Филиппины были невероятны выгодными дня нас. Ведь ужин из морепродуктов на берегу обойдется на отдыхе в $5-$10. А, к примеру, филиппинский коньяк 15-летней выдержки стоит всего $4! Так что жить нереально выгодно. 

Плюс Филиппин еще в том, что эта страна нам по духу ближе, чем другие направления экзотического отдыха. На островах проповедуют католическую веру, значит храмы и праздники почти как у нас. А природа здесь очень красивая, что вполне логично. Сами острова, по большому счету, это затопленные горные хребты. Огромным количеством Национальных парков, оригинальными пейзажами и даже вулканами радеют туристов Филиппинские острова. Самый маленький действующий вулкан планеты – Тааль, расположен на острове Лусон, в 50 км от столицы Филиппин Манилы. На вершину, безусловно, проводятся экскурсии. На высоту в 400 метров туристы поднимаются на мулах. Кстати, столица – это идеальное место для шоппинга. Манилу можно назвать упрощенным вариантом Нью-Йорка, со своим делением на бизнесс и шоппинг районы. Есть здесь и кварталы, где селятся определенные национальности. Обязательно прогуляйтесь по китайским улочкам. Есть в этом городе и уникальное арт-кафе «Хоббит Хаус» (Hobbit house). Если вы читали или хотя бы смотрели «Властелина Колец», тогда вы догадываетесь, к чему клонит название заведения. Атмосферу знаменитой трилогии поддерживает и интерьер, и авторская кухня, и персонал. Обслуживать вас будут милые и дружелюбные карлики. А недалеко от этого города находится Долина водопадов, фигурирующая в фильме «Индиана Джонс». Везет же актерам… Но в этой стране любой человек может почувствовать себя привилегированной персоной. 

Самый популярный остров – это Боракай. Песок здесь молочно-белый, вход в воду идеальный, а вас, плавающих под водой, будет видно с берега даже на большом расстоянии. Вода там кристально чистая. Этот остров занимают примерно 100 маленьких отелей, вместимость которых 30-40 человек в каждом. И все отели работают по системе питания «Завтраки». А большее на Филиппинах и не нужно, так как туристы всегда могут очень вкусно и полезно покушать в красивых кафе (и за небольшие деньги). 

Да и при каждом отеле есть превосходные рестораны с широким выбором недорогих блюд. Ну а когда наступает вечер, хозяева прибрежных заведений выносят столики и стулья на улицу, могут зажечь свечи на столе (хотя это и не нужно, ведь сама природа этой страны делает ужин особенным). К тому же, филиппинцы просто обожают петь. В ресторанах очень часто можно услышать живое исполнение хитов: от Andrea Bocelli — Besame Muchoдо до Lady Gaga — Alejandro. Причем близко к оригиналу будет звучать и то, и другое.

И, несмотря на то, что здесь нет особых экскурсий, скучать вы не будете. На выбор вам будет предложено огромнейшее количество экскурсионных маршрутов на яхте. И конечно, обязательно нужно осмотреть Национальные парки, подняться на самую высокую точку острова, спуститься в самую глубь пещеры (где живут летучие мыши-лисы) и искупаться в подземном озере. Посетить стоит сад бабочек и крокодилий остров. И обязательно нужно отправиться к Кристальному острову, стилистика которого создают ощущения присутствия в сказочном мире. Есть здесь и неповторимые клубы под открытым небом, и SPA салоны на берегу моря, и оборудованные по последнему слову техники косметические кабинеты в специальных центрах. И как-то все здесь неспешно, цивилизованно и ненавязчиво. К тому же, развлечением может стать что-то совсем новое и необычное. К примеру, на о. Боракай есть рынок, куда каждый день привозят свежий улов (рыба, лобстеры, лангусты…) И вы можете купить что хотите и попросить в первом попавшемся кафе приготовить продукт так, как хочется вам. Повар сделает для вас это с огромным удовольствием. Хотя вы, вроде, и не звезда телеэкранов. К тому же здесь туристы точно не натолкнутся на небрежное отношение к русскому. На Филиппинах нет системы все включено, цены на тур недешевые, поэтому процент славянского населения здесь невелик. 

Другим, менее популярным, но более дешевым, является о. Себу. Добираться туда даже проще, но считается, что здесь не так красиво, как на о. Боракай. Хотя, на о. Себу раскинулись манговые рощи. Есть здесь и исторически значимое место - маленький островок Мактан, соединенный с островом Себу мостом. Ведь в 1521 г., совершая первое в мире кругосветное плавание, на берегах этого острова появился Фернан Магеллан. И именно на Филиппинах он был убит, в бою с местным вождем Лапу-Лапу. Можно также посетить экскурсию к могиле мореплавателя. Есть здесь и объект промышленного туризма – фабрика гитар. Считается, что здесь они одни из самых лучших. Туристы могут как наблюдать за процессом изготовления музыкального инструмента, так и купить его (есть и сувенирные варианты, уменьшенных размеров).

Есть еще один остров, где могут отдохнуть белорусы – о.Бохол. Вот здесь пейзажи невероятно интересные. Десятый по величине островок зарос кокосовыми пальмами и опоясан по береговой линии белоснежными коралловыми пляжами. Эта местность знаменита своими «шоколадными холмами». Дело в то, что очень часто, в засушливый сезон, на холмах высыхает трава. И горочки становятся коричневого цвета, невероятно похожими на шоколадные трюфели. Обязательно попросите местное население рассказать вам легенды появления этих холмов, историй здесь немало. Также здесь живет маленькие животные, которые не могут оставить равнодушной ни одну девушку – это тросиеры. Они обитают в парках и вызывают умиление абсолютно у всех особ прекрасного пола (да и у мужчин, просто они не готовы в этом признаться). 

На всех островах есть отели 5*. У них, конечно, «свои» цены и порядки. Их территории дистанцированы от остальной местности. В этом есть как плюсы, так и минусы. С одной стороны, постояльцы живут как VIP персоны, не пересекаются с другими туристами. Но, с другой стороны, на дискотеку добраться будет сложнее, чем клиенту 3-х и 4-х- звездочного отеля. 

Три раза в неделю самолеты из Минска совершают авиатуры на Филиппинские острова. Туристы прилетают в столицу, Манилу, где проводят 2 дня, а затем 10 дней на одном из выбранных заранее островов. Обойдется такой тур на Филиппины приблизительно в $4000. С собой стоит взять еще $700 на траты (экскурсии, еда, шопинг, развлечения, сувениры). Для поездки на Филиппины потребуется виза. Оформляется она в Консульстве в Москве, для ее изготовления нужен паспорт (действительный более 6 месяцев после поездки) и 1 фото 35х45 мм. Для Вашего удобства, вы можете открыть визу через туристическую компанию.

Но есть и другой вариант тура. Туристическая компания «ВОЯЖТУР» предлагает тур с остановкой в Малайзии на 2 ночи и Сингапуре также на 2 ночи. А затем уже 8 ночей на самом популярном острове Филиппин – Боракай. Три экзотические страны за две недели. И не забывайте бронировать билеты заранее, так как чем ближе к вылету, тем дороже. К тому же, бывают случаи, когда в августе уже нет мест на февраль! Поэтому раннее бронирование тура на Филиппинские острова – правильное решение. И этот тур вы определенно запомните на всю жизнь. 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах