До знаменитого Октоберфеста осталось совсем чуть-чуть. И ценители пива уже спешат купить тур в Германию. С 12 октября 1810 года все больше и больше туристов открывают для себя этот оригинальный фестиваль. Не только ценители пива и любители шумных компаний, но и просто те, кто хотят почувствовать себя частью нестандартного празднования, покупают туры в Германию на Октоберфест.

Но это не единственный оригинальный праздник, существующий в мире. Их, уж поверьте, хватает в каждой стороне света. 

Вечеринка "Полной луны". На тайском острове Ко Паньян отмечают полнолуние так, что вся Ибица завидует. И 10 000 туристов могут это подтвердить. Это столько любителей потусоваться приезжают не раз в год, а на полнолуние. Которые, как вы понимаете, бывает каждый месяц. И вообще, этот праздник изначально связан с туристами, ведь считается, впервые здесь организовали празднование дня рождения в полнолуние когда-то в 80-х. А уже дальше, из года в год новые и новые туристы решают отдохнуть в Таиланде в полнолуние. 

Безусловно, здесь вы вряд ли встретите домохозяек и примерных девочек, золотую молодежь, знаменитостей и бизнесменов. Музыканты, художники, юные писатели, танцоры, диджеи и многие другие люди творчества собираются на острове. Звуки прогрессивной музыки заполняют собой атмосферу. Если вы читали или смотрели "Пляж", то вот он тот самый рай на земле. Как и в книге, так и в реальности, чем больше людей об этом месте узнают, тем быстрее оно теряет свою особенность. Так что, отправляясь туда, вы одновременно становитесь частью и уничтожителем прекрасного. И все равно это куда интереснее экскурсионного тура в Чехию, в который вы сможете съездить хоть в 50 лет. К тому же, если вы еще не тратили деньги, запланированные на отдых, купить тур в Таиланд осенью будет отличной идеей. 

Где: Таиланд, о. Ко Паньян
Когда: каждый месяц в полнолуние
Что взять с собой: удобную обувь, купальник, напитки

Чемпионат мира по нырянию в болото. И вот снова интеллигентны, образованные и скучные британцы. Вы все еще так думаете? Тогда мы идем к вам! Ведь они еще и в грязь сигануть готовы! Конечно, это чемпионат для самых отважных героев. Нужно не просто испачкать одежду, но и проплыть 55 метров в маске, используя ласты. Но, может, героев так много потому, что призы достаются всем, всем, всем. Не имеет значения, каким по счету доплывешь. Главное, что ты решился на погружение. 

Где: Великобритания, Уэльс
Когда: Последний понедельник августа
Что взять с собой: ласты, маску для нырянья, зубную щетку и пасту

"Томатино". Каждый год, с 1945-го, в последнюю среду августа (если есть виза, успеваете!)на узеньких улочках испанского города Буньоль начинаются томатные бои. Более ста тонн помидоров превращаются в веселое оружие, кстати, выделенное властями города. И не надейтесь стать первым чистым участником и не жалейте помидоров, те, кто не хочет выпачкаться, сидят дома. Ведь на любого прохожего могут "наехать". Если когда-либо вы хотели запустить в недруга помидоркой – вам стоит купить тур в Испанию. Улицы превращаются в настоящие томатные реки, участники - в ходячие помидоры. Все в самой старой одежде, ведь надеяться отстирать вещи после таких сражений, что надеяться слетать в другую галактику. Нашему поколению это не под силу. И кидайте, купайтесь и развлекайтесь. Томаты правят миром) 

Где: Испания, Буньоль
Когда: последняя среда августа
Что взять с собой: старую одежду и плавательные очки, сок щиплет глаза

Арт-фестиваль "Горящий человек" . За 8 дней до первого понедельника сентября (День Труда в США) люди двигаются к пустыне Блэк-Рок. И там воздвигают собственный город, который собой и заполняют. Задача всех гостей – выжить в новом мире. А мир этот невероятно странный и интересный. Люди там все творческие, необычные, с чувством юмора. И на каждой улочке вы можете встретить таких странных людей, в немыслимых одеждах, разрисованных, с интересными аксессуарами, а не заблудиться в городе помогают названия, которые даются каждой улице. 

Каждый год фестиваль организовывается под определенную тематику, что дает возможность удивить даже постоянных гостей пустыни. А их может к концу недели набирается до 47 000 человек! Ну и в последний день фестиваля, уже после того, как воздвигнутый город ровняют с землей, сжигают символическую статую человека. Вокруг костра танцуют под звуки барабанов, что еще больше отдаляет от реального мира.

Где: США, Невада, Пустыня Блэк-Рок
Когда: за 8 дней до первого понедельника сентября
Что взять с собой: палатку, удобную обувь, средства личной гигиены, крем от загара, платки и очки (чтобы защитить себя от песчаных ветров). И вместо денег (они понадобятся только при оплате входа) берите то, что сможете обменять на что-то другое. В пустынном городе действует исключительно бартерная система

Чемпионат мира "Самая страшная гримаса". Даже интеллигентные англичане способны вытворять что-то нестандартное. Вот говорят про этот народ: "Снобы, снобы", а они то соревнуются в лучшей гримасе, значит, не боятся пошутить над собой. Маленький английский город Эгремонт каждый год как магнит притягивает самых раскрепощенных. Отчаянные люди даже зубы себе удаляют, в надежде на победу. «Во дурные» - думаете вы. И зря! Ведь Питер Джексон, который именно так и сделал, выигрывал неоднократно. Надеюсь, что в качестве приза, ему не подарили ящик грецких орехов. 

Начинается все с ярмарки кислых яблок (Egremont Crab Fair), которая впервые была проведена аж в 1267 году! Празднование закатили в честь Лорда Эргемонта, который был так щедр, что раздал бедным людям кислейшие яблоки (сорт "кислица"). И начинается ярмарка с парада тележек, загруженных яблоками (которые аккуратно бросают зрителям). И пока праздник длиться, проходят разные спортивные соревнования. А заканчивается все именно Чемпионатом мира на "Самую страшную гримасу". Вполне логично мнение, что конкурс этот своими корнями уходит к тем годам, когда жители городка кривились от кислых яблок. Чтобы увидеть все это своими глазами, купить тур в Великобританию нужно до третей недели сентября.
Где: Великобритания, г. Эгремонт
Когда: каждую третью субботу сентября
Что взять с собой: фотоаппарат, зеркало (потренируетесь), яркую одежду

Международный День пирата. "Йо-хо-хо! И бутылка рому!" Плохие парни нынче в моде. Если вы каким-то образом обладаете туристической визой в США, то вы, во-первых, везунчик. А во-вторых, должны обязательно принять участие в этом праздновании. И самое приятное то, что не нужно ехать куда-то в конкретное место страны (она то большая). Отмечайте где угодно. 

Собирайте банду, наряжайтесь, придумывайте себе миссии, распевайте песни. А для настроения и лучшего вхождения в образ не забудьте посмотреть либо знаменитый мультик, либо еще более известный фильм. Явно второе творение киноискусства поспособствовало популяризации Международного Дня пирата. Интересно, а сомалийские, бразильские и пираты приедут в США или отметят у себя в странах очередным грабежом?..

Где: США, где угодно
Когда: 19 сентября
Что взять с собой: повязку на глаз, бутылку рома, парик "Джека воробья"

Марш зомби. Любите ужастике? Фрик шоу всегда вас притягивали? Готика, рассказы о вампирах и серил "Семейка Адамс" вызывают самые прекрасные ассоциации? Не можете дождаться Хэллоуина и можете съездить в Америку? Ну, тогда и думать нечего, 19 сентября вы обязаны там быть. Ведь улицы Бостона заполнятся героями клипа Майкла Джексона «Триллер». И, кстати, посетить этот марш стоит и тем, кто ищет вдохновения. Это вам не банальные ангелочки, дьяволицы, медсестры и утопленники. Здесь и серийные убийцы, и невесты в крови, образы без конечностей, и убитые клерки, продавцы, домработницы и модели. 

Где: США, г.Бостон
Когда: 19 сентября
Что взять с собой: ой, на что хватит фантазии

Автор: Екатерина Сливиснкая

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах