Сентябрь, хоть и знаменует окончание лета и наступление холодов в наших широтах, а всё равно месяц хороший. Фестивалить ведь можно круглый год, а в сентябре особенно плодотворно. Фестивали в сентябре, национальные праздники и просто тематические уикэнды в популярных туристических городах продолжаются в начале осени по всей Европе и не только. Наверное, самый ожидаемый фестиваль года – Октоберфест в Германии проходит именно в сентябре! Туры в Европу в сентябре особенно востребованы у ценителей исторических и архитектурных достопримечательностей Европы. По всей Европе в сентябре проходят Дни наследия. Это когда закрытые для посещения туристов в течение всего года исторические памятники устраивают в определённые дни месяца дни открытых дверей, когда увидеть достопримечательности Европы может абсолютно каждый. Отдых в сентябре обещает быть по-настоящему жарким. Так что, запоминайте даты, записывайте их в свой блокнот и дерзайте за шенгенками – время подготовиться к фестивалям сентября ещё есть!

Австрия.

Праздник сбора винограда в Бадене-под-Веной. Здесь можно прогуляться по виноградникам, побывать в винных погребках. На улочках города-курорта в это время выступают фольклорные коллективы и играют духовые оркестры.

Время проведения: конец сентября

Бельгия. Пивной уикэнд в Брюсселе. Проводится на центральной площади столицы Бельгии. Целых 30 пивоварен страны представят лучшие сорта своего пива. Вход на площадь свободный, а цены на пиво весьма умеренные, в отличие от немецких пивных фестивалей. 

Время проведения: первые выходные сентября

Германия.

Фестиваль пива «Октоберфест» в Мюнхене. Каждую осень на лугу Терезиенвизе устанавливаются большие пивные палатки и начинается настоящий пивной пир протяженностью в 16 весёлых дней! По сути, Октоберфест – самый массовый ежегодный фестиваль в мире. За последние несколько лет его посетили около 7ми миллионов ценителей и праздных любителей пива! Для фестиваля варится даже специальный уникальный в своём роде сорт пива «Визн». Начинается фестиваль пива с шествия пивоваров и красочного карнавала с повозками и музыкантами. И на целых две недели город уходит в большой пивной загул! Конечно, кроме пива, на фестивале ещё масса всего интересного – представления, ярмарки, карусели, масса вкусностей. За время фестиваля в среднем выпивается около 6 миллионов литров пива, съедается сотни тысяч сосисок и цыплят и сотни быков. И всё это уже на протяжении 200 лет! Местные жители ещё в 1810 году в течение 16 дней так хорошо отпраздновали свадьбу своего короля, что решили оставить эту традицию и продолжают её каждый год уже в течение 2х веков. Фестиваль пива проводится и в Штутгарте под названием Wasen Cannstatter. Помимо традиционного поглощения пива, здесь ещё сплавляются на плотах по реке и устраивают соревнования воздушных шаров. 

Время проведения: с 17 сентября по 3 октября 

Карнавал культур мира в Гамбурге. Это настоящий уличный карнавал! Туристы со всего мира стремятся попасть в Гамбург в это чудесное время, когда на всех городских улицах и площадях можно окунуться в атмосферу культурных традиций всего мира. Национальные танцы под живую музыку, блюда национальных кухонь разных стран, большая книжная ярмарка и большой сувенирный базар не оставят никого равнодушными!

Время проведения: середина сентября

Международный конкурс фейерверков в Ганновере. Пиротехники со всего мира собираются в сентябре в Ганновере, чтобы продемонстрировать свои умения в городском Большом саду. Фейерверки сопровождает классическая музыка. В другое время прямо в городском саду проводят концерты, представления и кабаре-шоу.

Время проведения: 11 сентября

Голландия

Фестиваль "Водная музыка" в Амстердаме. Это серия концертов камерной музыки в разных стилях, которых объединяет лишь то, что все они проходят на воде. Сценами служат старинные корабли, понтоны и баржи. 

Время проведения: 5-7 сентября

Дни наследия в Амстердаме и по всей стране. В Голландии, как и во многих городах Европы проходят Дни открытых дверей исторических памятников. Множество церквей, замков, ратуш, резиденций и прочих исторически ценных зданий открывают свои двери для туристов. В эти дни посетить достопримечательности Голландии можно бесплатно. Кроме того, в эти дни предлагается обширная культурная программа в концертных и выставочных залах страны. 

Время проведения: второй уикенд сентября

Фриндж фестиваль в Амстердаме. Фриндж – это царство театральной демократии, где каждый может показать всё, что он может и умеет. Программа фестиваля состоит в основном из экспериментальных театральных постановок, которые можно увидеть не только на традиционных площадках, но и на улицах и даже на автобусных остановках.

Время проведения: 1-11 сентября

Тунис

Праздник вина или винные недели в Тунисе. Цены - низкие, а вина, по мнению знатоков, - отменные! Чтобы туристам было удобнее пить, в этих городах выстраивают специальные "винные замки", в которых происходит дегустация.

Время проведения: весь сентябрь

Кипр Винный фестиваль на Кипре. Все жители и гости острова могут отведать молодого кипрского вина. Празднование длиться 12 дней – в программе бесплатное вино, народные музыканты на улицах городов, кулинарные угощения и танцоры.

Время проведения: первые числа сентября

Испания

Фиеста Ла Мерсе в Барселоне. Крупный ежегодный фестиваль в честь Девы де ла Мерсе, которая, как гласит легенда, освободила город от нашествия саранчи. Во время празднования проходит парад великанов (гигантских кукол), ночное шествие огнедышащих драконов, чертей и прочей нечисти по улочкам готического квартала. Это ещё и настоящий карнавал, где все отплясывают национальный каталонский танец "сардана". Завершается праздник большим фейерверком.

Время проведения: 22 - 25 сентября

Таиланд

Международный фестиваль музыки и танца в Бангкоке. Туры в Таиланд в сентябре особенно популярны у людей, неравнодушных к веселью. Почти целый месяц на улицах столицы Таиланда разворачиваются целые представления я песнями и танцами.

Время проведения: с 5 по 30 сентября

Фестиваль вегетарианцев в Пхукете. Этот праздник ещё называют "мазохизм по-таиландски". Правда, со стороны европейцев его и праздником-то назвать язык не поворачивается. Во время праздника никто не ест мяса, потому что на острове проходит одна из самых красивых буддистских религиозных церемоний. Праздник включает в себя "аскетические" ритуалы в виде самобичевания и восхождения на лестницу из лезвий. Участники следуют по городу парадом и каждый старается проявить как можно больше творчества в самоистязании. Апофеозом становится одна из ночей, когда сотни людей поднимаются по 12-метровой бритвенной лестнице, состоящей из остро заточенных лезвий.

Время проведения: конец сентября – начало октября

Вот такой не маленький список получился! Но всё-таки - если Вы знаете ещё о каких-нибудь интересных и необычных фестивалях и праздниках, которые проводятся в сентябре, пишите в комментарии, добавим в наш сентябрьский фестивальный календарь.

Автор: Анастасия Шаткевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах