Старейший зоопарк Беларуси в данный момент находится в стадии ремонта. Но посещать животных зоопарка можно и сегодня. Прогуляемся по пока ещё не достроенным, но уже населённым улочкам зоопарка! 

Посетить зоопарк в Гродно можно даже совсем не ориентируясь в городе. Он находится прямо на привокзальной площади железнодорожного вокзала. Раньше зоопарк находили, что называется, по запаху, сейчас такого острого запаха нет, - то ли действительно новизна зданий, клеток и вольеров со всеми удобствами дает о себе знать, то ли прохладная погода не дала нам прочувствовать все звериные прелести. Вход в зоопарк на середину августа стоит 6.000 руб. для взрослого и 3.000 для детей старше 6ти лет. Малыши, многодетные семьи, дети-сироты, инвалиды и некоторые другие категории посетителей проходят бесплатно. Так что, если есть «корочка» - лучше захватить с собой. Летом зоопарк работает с 10.00 до 19.00, а в выходные и праздничные дни до 20.00. 

Все, кто бывал в гродненском зоопарке, наверняка запомнили катание на пони. Сегодня эта традиция сохранилась, правда пока малышей катает не пони, а ослик. Прокатиться 1 кружок будет стоить 4.000 руб.

На сегодняшний день зоопарк напоминает скорее строительную площадку, чем парк для прогулок. Зато будущий внешний вид вырисовывается довольно чётко. Да и многие животные уже справили новоселье. Так что даже сейчас прогулка может быть довольно интересной. Правда, придётся проявить особую осторожность, особенно если с Вами маленькие дети. Вокруг клеток и вольеров много ограждений, кое-где ещё нет плитки, а многие новые здания находятся ещё в полуготовности. 

Новый зоопарк порадует своих посетителей простором. Правда, некоторые местные жители ратуют за прошлое озеленение. Говорят, что нынешний вид зоопарка напоминает скорее каменные джунгли, чем тенистый парк, как раньше. В принципе, зелёные насаждения – дело наживное, было бы желание :)

А так, общее впечатление очень даже ничего. Радует наличие лавочек. Клетки с опасным зверьём ограждены дополнительными перилами. Правда, ограды для малышей легко преодолимые – оказаться для них непосредственно возле клетки очень легко, так что родителям не стоит выпускать детишек из своего поля зрения. 

В зоопарке облагородили пруд. Теперь здесь много мостиков, а лебеди, утки и аисты гуляют прямо возле посетителей. Хотя, наверное, это может и измениться, когда реконструкция будет полностью закончена. 

А ещё в зоопарке появится «Бабушкин дворик» - это специальная контактная площадка, где и дети и взрослые смогут погладить животных без всяких преград. На таком дворике будут обитать куры, небольшие козы, овцы, морские свинки и кролики.

«Террариум» и «Аквариум» пока работают в старом здании. У тех, кто проводил в этом зоопарке детство, одинокое старое здание среди зоопарковских новостроек вызывает особую ностальгию. Хотя, естественно, в улучшенных вольерах змеям, черепашкам и даже старому любимцу публики крокодилу будет удобнее. 

Судя по внешнему виду зверья, в зоопарке всё хорошо. И даже в условиях глобальной стройки у некоторых животных появляется потомство. 

Единственные, кого стало очень жалко – это косолапых. Медведей поселили в новые квартиры, правда, по внешнему виду они очень напоминают каменные ямы. И бурые в них смотрелись как-то совсем жалко.

Мало того, смотровая площадка для посетителей огорожена специальным оргстеклом, которое сильно отсвечивает солнечные лучи, поэтому на медведей посмотреть толком так и не удалось. А маленькие посетители и вовсе не дотягиваются до перил, чтобы увидеть мишек.

Экскурсии в Гродно с посещением зоопарка всегда пользовались популярностью и совсем скоро, а по словам строителей скоро наступит всего через пару месяцев, и местные жители и туристы увидят полностью обновлённый старейший зоопарк Беларуси. Но в целом, если кто-то решит совершить путешествие в гродненский зоопарк сегодня, кое- что посмотреть всё- таки сможет. Так что удачного отдыха в Гродно! 

Автор: Анастасия Шаткевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах