Новые технологии таки внедряются в белорусский туризм! Скоро будет объявлен очередной тендер и снова на тему туризма. Совсем недавно было решено провести тендер на изучение расходов иностранных туристов, затем решили сделать видеоролик о Беларуси с высокой целью популяризировать отдых в Беларуси, а в ближайшее время в Национальном агентстве по туризму надеются создать сервис туристической онлайн-навигации. Цели те же – такая навигация должна максимально упросить жизнь туристам, путешествующим по Беларуси самостоятельно.

Кроме создания онлайн-навигации в планах также разработка нескольких программных решений, в том числе и с возможностью использования в информационных терминалах. 

Всё это должно пойти исключительно во благо иностранного туриста, который используя будущую интерактивную карту, сможет иметь перед глазами информацию о всех объектах туристической инфраструктуры Беларуси. Например, для поиска гостиницы, ресторана или музея, достаточно будет просто выйти в интернет с помощью портативного компьютера или смартфона и, обратившись к сервису, указать свое местоположения. Затем система должна будет выдать оптимальные по месту расположения объекты и найти самый быстрый способ добраться до него. 

С помощью такой навигации турист сможет найти экскурсовода, заказать столик в ресторане или забронировать отель. Пока, правда, всё это только в теории, но прогнозы весьма оптимистичные. На практике через интернет забронировать номер в отеле можно и сегодня, но пока без помощи навигации. 

Техническое задание для проведения тендера уже готово. Специалистам сейчас предстоит определится с выбором карты. Как вариант рассматривается и Google Maps.

Приятно, когда прогресс, хоть и с опозданием, но доходит и до нашего белорусского туризма. Тут главное, чтобы на интерактивных картах было что размещать, в смысле гостиниц, кафе, ресторанов и других туристических необходимостей. За достопримечательностями Беларуси дело не встанет, - благо, их у нас предостаточно.

Автор: Анастасия Шаткевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах