Лондон – город не из дешёвых и это факт. Но это совсем не значит, что без гроша в кармане тут не на что посмотреть. В Лондоне масса бесплатных музеев, парков и других аттракционов, которые открывают свои двери за «так» в прямом смысле этого понятия. Без денег в Лондоне можно посмотреть на динозавров и увидеть трость самого Чарльза Дарвина! Согласитесь, перспектива отдыха отличная, а главное – экономичная!

Список лучших достопримечательностей Лондона, которые доступны для туристов бесплатно:

Greenwich – старейший королевский парк Лондона. Лучший вид на центральный Лондон и живописную набережную Темзы открывается именно отсюда. По парку прогуливаются настоящие олени. Здесь проходит линия главного меридиана. Бесплатно в парке можно посетить Королевскую обсерваторию и Морской музей.

Парк Bushy – второй по территории королевский парк Великобритании. Как и парке Greenwich здесь можно встретить свободно гуляющих оленей, покататься на лошадях, а для детей в парке открыта большая увлекательная площадка. 

Легендарный Hyde Park – один из самых больших парков во всем мире. Находится в самом центре Лондона. В парке примерно 4 тыс. деревьев, большое озеро и великолепные декоративные цветники. Достопримечательности Гайд-парка – фонтан-мемориал Принцессы Дианы, статуя Ахиллеса 1822 года (кстати, это первая в столице Британии скульптура обнаженного человека и даже, несмотря на то, что некоторые места были скрыты под фиговым листом, вызвало бурное негодование тогдашних горожан). А ещё парк известен Speakers' Corner – своеобразная трибуна, где по сложившееся традиции оттачивают свое мастерство красноречия разного рода ораторы и проповедники. Поэтому Гайд-парк для многих – синоним места, где можно свободно провозглашать и оттачивать любые идеи. Так что, посещение Гайд-парка может стать для Вас не только экономным вариантом проведения свободного времени в Лондоне, - может какие идейки полезные завалялись, можно их опять же бесплатно здесь и «продвинуть» :)

Bank of England Museum (музей Банка Англии). В музее можно узнать историю старейшего банка Британии с 1694 года до сегодняшнего дня. В экспозиции – золотые слитки с античных времён до современности, интереснейшая коллекция денежных банкнот, историческое оружие охранников банка, финансовые документы знаменитостей, среди которых Герцогиня Мальборо и даже Джордж Вашингтон.

Знаменитый во всем мире British Museum (Британский музей) основанный в 1753 году бесплатно поведает историю человечества с древнейших времён до наших дней. Огромная коллекция музея собрана со всего мира – здесь есть фрагменты Парфенона, сокровища ацтеков и Портлендская ваза. С завидной периодичностью в Британском музее проводятся интересные выставки, собирающие посетителей со всего мира.

Неравнодушные к дизайну туристы обязательно посещают в Лондоне Geffrye Museum. Этот музей считается одним из самых дружественных и очаровательных музеев британской столицы. Коллекция музея рассказывает историю знаменитого английского интерьера начиная с 1600 года.

Centre of the Cell – первый в мире научно-образовательный центр. Расположен при биологических исследовательских лабораториях. Через захватывающие интерактивные игры, фильмы и настоящие эксперименты посетители центра узнают чем занимаются ученые и как их деятельность влияет на наш мир. Гостям центра могут даже позволить вырастить даже живые клетки! 

Во дворце Goldsmiths, в котором располагается одноименная компания, получившая патент на пробирование изделий из золота и серебра ещё в нач. 14 в., частенько устраиваются бесплатные выставки как средневековых, так и современных ювелиров. Да и сам дворец удостоен внимания – это своеобразный «скрытый» памятник архитектуры.

Museum of London приглашает гостей на увлекательное путешествие в мир бурного прошлого Лондона. Здесь можно увидеть, как менялся город под влиянием римлян и саксов, оказаться в средневековом городе, исследовать годы, когда Лондон был под влиянием чумы и узнать о других не менее интересных периодах лондонской истории. 

Когда бы Вы не запланировали отдых в Лондоне, он непременно подарит массу незабываемых впечатлений и новых эмоций. А в последнее время туры в Великобританию набирают всё большую популярность в связи с предстоящими Олимпийскими играми 2012 года. 

Автор: Анастасия Шаткевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах