Суть музейного туризма в том, чтобы предлагать посетителям не только осмотр экспозиции музея, но и познавательные тематические экскурсии за его пределами.

В общем-то, музейный туризм в Беларуси не такая уж и новинка. Ещё в 90-х годах прошлого века такой вид туризма внедрял в массы историко-культурный музей-заповедник «Заславль». Некоторые усилия к освоению музейного туризма делаются в Гомельском дворцово-парковом музее заповеднике и в Гродненском археологическом музее. Но массового характера эта новая музейная функция так и не заимела. Со следующего 2012 года музейный экскурсии по городу планирует ввести для своих посетителей и литературный музей Янки Купалы в Минске.

Идея не нова, конечно, но наверняка способна немного разрушить стереотип отношения к музеям лишь как к статичным хранителям исторических богатств. Экскурсия, организованная музеем должна стать интересной и увлекательной прогулкой по городу. Как никак, до сих пор многие ходят по столичным улицам, даже не представляя как тесно их история переплетена с историей жизни и творчества Янки Купалы. Городскую музейную экскурсию по Минску планируется назвать «Тропами Янки Купалы в Минске» и приурочить к 130-летию со дня его рождения. Правда, пока идея находится в стадии высказанной инициативы директора литературного музея.

Было бы, конечно, очень здорово, чтобы музейный туризм нашел отклик в сердцах и местных жителей, и приезжих туристов. Надо! Надо как-то разнообразить музейные экскурсии. А то бедные минские школьники практически каждый год совершающие обязательное посещение музея Янки Купалы не всегда способны вынести оттуда тот полезный багаж знаний, который так старательно пытаются донести до них и учителя и экскурсоводы музея. Прогулки по городу Минску со смыслом определённо должны придать музейным историям новое интересное звучание. Уж очень хочется в это верить!

Автор: Анастасия Шаткевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах