Блошиный рынок, - это не просто рынок и даже совсем не секонд-хэнд, прошу не путать! Ценители старья даже говорят, что это всё равно, что сравнивать секс с любовью. Так что не будем. Блошиный рынок - это настоящая философия времени, моды, искусства и всё, что может быть там приобретено может быть бесценно как в прямом, так и в переносном смысле.

К разговору, не лишним было бы рассказать, откуда всё-таки взялось такое в «живое» название. Всё прозаично и просто, - от блохи! Продаваемая старая одежда была изъедена молью и просто кишела блохами. Кто ж знал, что всё это приобретёт в последствие такое романтическое настроение.

Многие туры в Европу сегодня включают пункт посещения блошиных рынков, однако настоящие ценители предпочитают посещать их самостоятельно, уделяя достаточное внимание вещам с историей. Для этого достаточно самостоятельно забронировать номер в отеле. Среди охотников за антикварными и винтажными вещичками можно встретить даже мировых знаменитостей. К примеру, известная модель Кейт Мос много раз отмечала в своих интервью неравнодушие в винтажным украшениям, продающихся на блошиных рынках.

Среди европейского «старья» встречается множество интересных, полезных и относительно недорогих вещей. Зачастую эти вещи являются уникальными. Встречаются, например, товары ручной работы. Часто можно встретить старинные музыкальные инструменты или записи, которых нигде не найти. В последнее время блошиные рынки Европы пользуются невероятной популярностью среди дизайнеров и, что примечательно, как со стороны покупателя, так и со стороны продавца. Молодые и пока ещё не известные дизайнеры одежды и интерьеров не пренебрегают продажей своих вещей на блошиных рынках. Барахолки - это ещё и своеобразные музеи, в которых можно не только посмотреть на страну, но и почувствовать особый национальный дух местного населения.

Искусство посещения блошиных рынков начинается со знания правильного места и терпения. Дальше следует полагаться только на собственный вкус и раз мер кошелька.

Итак, 10 городов Европы, в которые грех не заехать на блошиные рынки.

Париж. Родина блошиных рынков. Самым знаменитым и крупным рынком в Европе считается парижский Сент-Уэн –Marche aux Puces de Saint-Ouen или Клиньянкура. Именно он стал первым, который власти города официально признали и внесли в путеводители и карты города. На сегодняшний день Сент-Уэн – это почти 2000 прилавков, расположенных на 17 километрах проходов. Здесь целых 7 «тематических» секторов: антиквариат, фарфор, дизайнерские вещи, букинистическая литература, музыкальные записи, предметы интерьера и различные этнические предметы.

Время работы: сб, вскр и пн с 9 до 18

Адрес: avenue de la Porte de Clignancourt, 18e

Ещё один знаменитый блошиный рынок Парижа - Marche aux Puces de Vanves на юге столицы. Здесь праздношатающихся туристов не много, зато много коллекционеров одежды и историков моды.

Время работы: сб-вс с 7.30 до 19.00

Адрес: avenue Georges Lafenestre, avenue Marc-Sangrier (14) M Porte de Vanves

Лондон. Британская столица может похвастаться сразу двумя знаменитыми во всей Европе блошиными рынками. Первый – Portobello, который считается самым большим рынком антикварианта не только в Старом свете, но и во всем мире. Здесь можно найти девичье приданное вековой давности, по максимуму сохранившее шик его прежних владелиц. Этот рынок привлекает массу стилистов и дизайнеров. Поговаривают, что именно здесь многие из них черпают своё вдохновение. Вот так, прогулялся по блошиному рынку, и «родил» новую модную коллекцию – такова участь местных творцов.

Время работы: суббота, а магазины на рынке работают целую неделю, кроме вскр

Адрес: Portobello Road. Метро - Notting Hill Gate

Ещё одним знаковым местом для лондонской богемы был Camden market. Да, именно был – недавно он сгорел, к большому сожалению. Вместо него знатоки советуют посетить современный, пока ещё не сильно раскрученный рынок New Caladonian (Bermondsey Market). Цены здесь ниже, чем на всемирно известном Портабелло, но по актуальности дизайнерской мысли этот блошиный рынок вряд ли уступит свое первенство. Здесь можно найти уникальные вещицы от молодых малоизвестных пока дизайнеров. Кто знает, быть может здесь можно приобрести вещицу по бросовым ценам от будущей Александры Маккуин.

Время работы: только пт с 5 утра до 12

Адрес: Tower Bridge Road, рядом с Bermondsey Street

Амстердам. Самый старый и интересный блошиный рынок в Амстердаме – Waterlooplein. Это большой базар под открытым небом. Уже много лет эта барахолка ассоциируется в основном с молодёжной культурой. Здесь можно приобрести модные футболки с необычными принтами, старую военную форму, постеры с изображением Че Гевары, этнические товары из стран третьего мира и ещё кучу всякого нужного и интересного хлама. Цены на Waterlooplein разные, но чаще приемлемые.

Время работы: пн – пт с 9 до 17.30 и в сб с 8.30 до 17.30.

Адрес: Waterlooplein, 1011 PG Amsterdam.

В поисках раритетных вещей Амстердам посещают 30 апреля в День рождения королевы Нидерландов. Традиция празднования предписывает не только бурное веселье, но и тотальную распродажу домашних ненужностей местными жителями по всему городу.

Рим. Самый крупный и знаменитый блошиный рынок города - Porta Portese. К сожалению, в последнее время изумительных антикварных украшений, подсвечников и кресел ручной работы становится всё меньше. Наверное, сказывается глобализация. А вот бесполезной мелочи вроде фашистских статуэток и порножурналов 50х годов – пруд пруди. Можно найти интересную и уникальную одежду и обувь. Среди привлекательного «старья» масса подделок мировых ароматов, брендов и картин. Но раритеты всё-таки встречаются.

Время работы: вскр с 6.00 до 14.00

Адрес: Porta Portese, Via di Porta Portese

Милан. Fiera di Sinigallia – блошиный рынок Милана с кучей любопытных мелочей. Здесь продают одежду, украшения, обувь, домашнюю утварь. Ассортимент здесь действительно большой, поэтому, чтобы найти что-то стоящее придется провести не один час в активных поисках.

Время работы: каждая суббота

Адрес: Darsena di viale D’Annunzio, Milan 20144.

Берлин. Это настоящая мекка для ценителей раритетов довоенного времени. Старые грампластинки, фотографии немецких солдат, фарфор, знаменитый дрезденский хрусталь и шикарные твидовые костюмы довоенного периода - всё это только начало в длинном списке берлинской ярмарки Kunst und Flohmarkt am Tiergarten. Если откровенно, то эта барахолка напоминает больше музей, нежели рынок. Так что может спокойно зачисляться в пункты посещения достопримечательностей Берлина.

Время работы: открыт в выходные с 9.00 до 17.00

Адрес: Strasse des 17 Juni

Цюрих. Винтажные сокровища Цюриха хранятся на улице Bahnhofstrasse. Блошиные рынки Цюриха – это коллекции по-настоящему интересных вещиц. Здесь можно приобрести сувениры, сделанные местными мастерами. Но настоящие находки можно встретить на прилавках швейцарских бабушек, которые продают вещи из своих сундуков.

Время работы: с мая по октябрь каждую субботу

Адрес: улица Bahnhofstrasse

Вена. В столице Австрии расположен один из самых древних европейских блошиных рынков. История барахолок началась здесь уже в 1150 году! С 16 века открыта барахолка Naschmarkt. Это место дарит атмосферу смешения истинного венского шарма и настоящего восточного колорита. Здесь продается всё, что ассоциируется с блошиными рынками – от обуви, кукол, сковородок до стоящего мебельного антиквариата и раритетных предметов искусства.

Время работы: сб с 6 до 13

Адрес: Linke Wienzeile 6

Ещё один интересный блошиный рынок в Вене Nacht Flohmarkt am Sudbahnhof – это своеобразная ночная барахолка. Среди туристов это место не популярно, а вот местные жители посещают рынок довольно часто.

Время работы: пт, сб, начиная с 1 марта до конца декабря

Адрес: Южный вокзал Вены

Барселона. Крупная барахолка с огромным ассортиментом - Els Encants (Mercat del Belcaire). Время здесь летит незаметно! Есть ларьки с антикварной одеждой, старыми музыкальными автоматами из баров, разноцветными галстуками 60х и ещё морем интересных вещей.

Время работы: пн, ср, пт, сб с 8.30 до 18.00

Адрес: Dos de Maig, 186, метро Glòries.

Брюссель. Place du Jeu de Balle - самый известный блошиный рынок Бельгии расположен в самом центре Брюсселя. Обычно здесь совсем немного туристов. Цены относительно невысокие, а вот вещицы можно отыскать по-настоящему ценные.

Время работы: каждый день с 7.00 до обеда

Адрес: Place du Jeu de Balle расположен в самом центре города

Мадрид. El Rastro – уличный блошиный рынок. Одно из самых излюбленных туристических мест города. Здесь торгуют абсолютно всем! Книги, предметы интерьера, посуда, мебель, часы ручные и вокзальные, - чего тут только нет! При это вещи на рынке El Rastro могут встречаться не только старые. Есть довольно неплохая новая одежда, обувь и украшения. На соседних улочках Растро есть «тематические разделы», так что если вы точно знаете, зачем пришли логичнее отправиться к ним. Улица Calle Fray Ceferino Gonzales известна также как «улица птиц», так как здесь продают домашних птиц и животных. Улицу Calle San Cayetano называют «улицей художников», поскольку здесь сосредоточены ларьки с картинами, рисунками и рамами. На других улочках, прилегающих к площади Каскорро, можно найти продавцов редких и коллекционных книг, магазинчики с журналами, открытками и марками, а также магазинчики с музыкой и кино.

Время работы: вскр с 9 до 14

Адрес: Plaza de Cascorro, ближайшие станции метро: La Latina, Tirso de Molina, Puerta de Toledo.

Время работы всех блошиных рынков лучше уточнять заранее непосредственно перед путешествием. Оно может меняться даже в зависимости от погоды. Расписание работы блошиных рынков Европы доступно в интернете, однако обязательно стоит обращать внимание на дату размещения расписания и период его действия.

К слову, в Беларуси пока нет какого-то статичного или регулярного блошиного рынка. Вроде тоже Европа, а традиции унаследовали совсем другие. Правда, к радости любителей всевозможного старья, попытки приблизиться к культуре блошиных распродаж всё же есть – небольшие, локального характера, но есть. Такие рынки устраиваются в рамках культурных молодёжных проектов, например, в клубах, и больше ради общения, чем ради покупки-продажи.

Часто блошиным рынком Беларуси называют «поле чудес» на Ждановичах в Минске. Однако, это всё же секонд-хэнд, а в самом начале нашего материала мы решили не путать эти понятия. Так что пока за вещицами с душой и историей приходится ездить в туры по Европе. Сейчас, кстати самое время. Пора отдыха в теплых странах вот-вот подойдёт к концу и можно с головой окунуться в европейские барахолки.

P.S.: В поисках лучшего на блошиные рынки лучше отправляться с самого утра. Торговаться с продавцами обязательно. Не забывайте о случаях карманных краж – Европа Европой, а никуда от них не денешься, так что на блошиных рынках будьте особенно бдительны. 

Автор: Анастасия Шаткевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах