Можно долго юморить на тему того, что отель «Null Stern Hotel» должен был быть получить «5 звезд», просто кризис помешал или, что такая зажиточная страна как Швейцария может себе позволить построить антигламурную гостиницу.

Но на самом деле причина появления беззвездочной гостиницы – развитость государства. Помимо огромного количества шикарных отелей, в которых не к чему будет придраться даже самым нудным привередам, теперь есть местечко, где могут переночевать путешественники. Не бизнесмены, которые приехали в Швейцарию по делам, не богатая молодежь, желающая отыскать оригинальные дорогущие часы, а настоящие туристы, которым просто хочется объездить всю Европу. 

На самом деле эта первая в мире гостиница, получившая «0 звезд» замаскированный хостел. То есть отель, больше похожий на лагерь, где по низкой цене можно переночевать, правда в номерах не будет особых удобств. В «Null Stern Hotel» ванна общая, отсутствуют отдельные номера. Ночь отдыха здесь стоит от $9 до $13. Общая вместимость - 54 человека.
Так что все условия хостела соблюдены. Можно сказать, что это все же гостиница благодаря оригинальному дизайну и месторасположению. Ведь ванная выглядит как фонтан с цветами, украшениями служат воздуховоды и кабели, а сам отель построен на месте подземного ядерного бункера. Кстати власти Швейцарии разрешили преобразование бункер в гостиницу только с тем условием, что все стены останутся на месте. И братья художники-дизайнеры Франк и Патрик Рикильнамы выполнили это требование. 

Но в Европе много очень интересных в плане оформления хостелов, а есть даже построенный в нефункционирующей тюрьме.
Возможно, «Null Stern Hotel» это именно гостиница благодаря тому, что там нет окон, а заменяют их мониторы в фойе. Нет и телевизоров в номерах, вместо которых установлен большой экран, на который подается изображение с наружной камеры. И даже обслуживания в номерах нет. Вместо этого каждому постояльцу при заселении выдается комплект чистого белья. А вода горячая есть только утром, да и общая температура внутри помещения +15°C, но если попросите, вам дадут бутылку горячей воды, которая согреет постельку. Вот это настоящие спартанские условия. Может именно поэтому это не хостел, а гостиница «0 звезд», так как даже в хостелах есть горячая вода, окна и телевизоры в номерах. И тем ни менее номера бронируются за два месяца вперед. Но лично я советую хорошенько подумать, прежде чем стать постояльцем этого отеля.

Кстати о постояльцах. Совсем недавно в Минске открылся первый хостел «Постоялец», прочитать о котором подробно можно здесь >>>.

Но если уж такое полное отсутствие удобств не для вас, тогда можете бронировать любую другую гостиницу Европы. Сейчас становится популярным не пользоваться услугами туристических агентств перед путешествиями. Это влечет за собой как плюсы, так и минусы. Хотите сами организовать себе отдых и подыскать гостиницу? Пользуйтесь разделом «Бронирование гостиниц по всему миру». И в путь!

Автор: Екатерина Сливинская

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах