Вот и докатились! Одна из самых популярных стран среди белорусских туристов – Турция, заимела себе за нынешнее лето совсем неприглядную репутацию. Отравления в местных отелях опережают любые другие туристические новости. Сначала какой-то палевный алкоголь, потом то ли вода в бассейне, то ли несвежие продукты со шведского стола вызывают массовое отравление в Анталии, а одиночек, которые просидели в номере в первые дни отдыха наедине со «Смектой» и активированным углём вообще пруд пруди. И всё равно отели Турции all inclusive с любимым шведским столом является обязательным условием в представлении отличного отдыха.

Долгожданный шведский стол на отдыхе, - настоящая мечта для многих отдыхающих. Бери сколько хочешь, ешь сколько хочешь, за добавкой хоть пять раз можешь подойти! Правда, всё это, если не слышать о фактах организации питания на курортах, о которых людям со слабыми нервами вообще говорить страшно! Но иногда лучше всё-таки знать… Некоторые скептики придумали для шведского стола своё уникальное название – «безотходное производство». Это когда то, что не съели на завтрак, предлагается на обед, то что слегка протухло обильно сдабривается пряностями или соусами, а непопулярные блюда в следующий приём пищи путем не хитрых манипуляций превращается в блюдо популярное. Кстати, турецкое ТВ уже давно трубит о пищевых опасностях и недобросовестности поваров.

Итак, наш обзор самых опасных в пищевом смысле продуктов шведского стола.

- Салаты. Борцы за здоровое питание признают салаты самым полезным блюдом, богатым всеми необходимыми витаминами и другими элементами. Но! Если только салат свежий. 9 туристов из 10, побывавших в Турции сомневались в свежести салата на шведском столе. Не стоит увлекаться салатами с местным «майонезом», сметаной или неизвестными сливочными соусами – это продукты скоропортящиеся, а в летней турецкой жаре на воздухе они могут испортиться вообще моментально. Свежесть овощей, а принципе, можно определись на глаз. Можно также обратить внимание на температуру – если салат холодный, значит он недавно из холодильника, если тёплый – возможно стоит на жаре уже давно. Правда, температура – это довольно условная мера определения свежести – ведь даже несвежий салат очень просто охладить…

- Фрукты. Здесь всё просто – избегайте недозрелых, переспевших и подгнивших

- Мясо. Это один из тех продуктов, которые очень легко превратить в свежее и красивое, даже если оно уже пару дней как «с душком». Несвежее мясо можно легко завуалировать специями, пряностями и различными соусами. С такими сопровождающими, вкус мяса можно совсем не почувствовать, а проблемы с желудком всё равно поиметь. Также, в целях собственной безопасности, можно запоминать то, что подавалось в прошлый раз. Часто на блюде можно увидеть салат к примеру со вчерашней мясной нарезкой. В этом случае лучше выбрать что-то другое. Да и вообще, мясо – это такой спорный продукт. Для отечественного желудка большое потребление жирного, обильно приправленного мяса может вызвать желудочный коллапс, даже если оно свежее и отлично приготовленное. В общем, лучше не усердствовать с новыми, непривычными блюдами

- Алкоголь. All inclusive просто «славится» алкогольными напитками местного производства. Прямо притча во языцех. Не то, чтобы местный алкоголь, который почти всегда используется в системе «всё включено» был каким-то странным, отнюдь – турецкий алкоголь не такой и плохой. Просто из-за непомерно больших акцизных сборов на алкоголь в стране куча подделок, чем и пользуются недобросовестные отели. Тут такое дело – не пить же всем туристам не прикажешь, а распознать подделку могут только истинные гурманы:) Наверное, для тех, кто особо боится отравлений лучше купить себе в проверенном месте нормальный алкоголь и довольствоваться им. А остальным … нуу, не все же в конце концов травятся, большинству скорее весело от алкоголя, чем грустно от его последствий. Тут выбор, скажем так, индивидуальный. Кстати, многие жалуются на разбавленный алкоголь. На самом деле, он не разбавлен, он специально так приготовлен и специально для туристов – только представьте, что случилось бы с безостановочно пьющим туристом в турецкую жару? Представили.. Вот-вот, тут лучше всё-таки немного разбавить:)

- Мёд, молоко и колбасные изделия. Не случайно эти продукты объединены. Дело в том, что недавние проверки Турецкой ассоциации специалистов сельского хозяйства поставили эти продукты во главе потенциально опасных для здоровья, в том числе и туристического. После нашумевшего отравления российских туристов, проверки выявили, что в колбасы нередко добавляются смеси мясных отходов и субпродуктов, а яркого цвета изделий добиваются с помощью недопустимых стандартами доз химических красителей. Добавки найдены и в молоке, а мед вообще чаще всего оказывался поддельным.

- Переедание, смешивание несовместимого и жадность. Конечно, это не продукты, но уж никак нельзя не сказать об этом злом пороке некоторых наших туристов. Граждане, держите себя в руках – очень много есть однозначно вредно! И если к отравлению всё это может не привести, то к нарушениям в работе желудка запросто, что тоже не может показаться блестящей перспективой. Съел мяско, рыбой закусил, картошкой фри заел, овощи лишь слегка для полезности, а шоколадный торт с яблочным пирогом всего лишь слегка попробовал! Не годиться это – меру надо знать. Старайтесь перед приемом пищи выпить стакан просто воды или воды с лимоном, можно выпить несладкий чай. Это немного притупит нагулянный зверский аппетит. Начинать трапезу лучше с салата из свежих овощей (без майонеза – см. выше). Только потом можно приступать к основной трапезе.

Туры в Турцию так или иначе популярности не теряют. В общем-то правильно, ведь поддавшись всеобщей панике, можно лишить себя потрясающих эмоций, яркий впечатлений, не увидеть знаменитые достопримечательности Турции и пропустить отдых на море. И потом, ведь может и повести – в отеле только свежая пища, хорошие алкогольные коктейли и прекрасное обслуживание. Но, на всякий случай в арсенале должна быть бдительность. Главное правило, чтобы не отравиться – сомневаешься, не ешь и даже не пытайся попробовать! Ну и меру надо знать, конечно.

Автор: Анастасия Шаткевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах