Плавящееся в стеклах солнце, мягкий асфальт, дрожащий воздух и отсутствие прицельного взгляда начальства в затылок — это отпускное лето. А семейные споры по поводу места принятия солнечных ванн и расслабления организма — это предотпускное состояние. Отдыхающие давно проложили не тропинки, а трассы федерального значения на мировые курорты, однако кататься по гладкому асфальту любят далеко не все. Предпочитающие отдых «дикий», вне сервиса, условностей и скуки, обращают свое внимание на Черное море — но не на Сочинские олимпийские стройки и громкие заявления, а на курорты мандаринового рая — маленькой дружелюбной Абхазии.

Тех, кто едет в свободную республику впервые, ждет множество сюрпризов. И без инструкции по выживанию в обществе южан отпуск может обернуться сплошными разочарованиями. Предупрежденный же (и вооруженный знаниями) проведет несколько недель в патриархальном обществе, отдыхая взглядом на восхитительных пейзажах и ловя брызги морской воды на удивительно чистых диких пляжах.

Знаменитое южное гостеприимство будет проявлено к отдыхающим в полной мере. Аренда квартиры, домика или комнаты не требует предварительной договоренности и заранее составленной брони — практически любая дверь распахнется перед приезжими, особенно в прибрежных районах. Несмотря на много нюансов, такой вариант удивительно дешев — по сравнению со стоимостью номеров в гостиницах, хозяева частных домиков берут с проживающих копейки.

Расплата за сэкономленные деньги — общество домашних животных. Нет, речь не идет о козах, коровах и иной полезной скотине, без которой не обходится ни одно хозяйское подворье. Поселившись в симпатичном домике с не менее очаровательным садом, ждите нашествия грызунов. В последние годы домашние мыши и крысы в абхазских поселках стали проблемой номер один: родственники Микки Мауса плодятся с невероятной быстротой, заодно успевая и портить имущество и урожай. Поэтому, если визг на столе при встрече с маленьким грызуном — обычное дело, а желания доедать за зверушками местные фрукты и деликатесы желания не имеется — приобретите отпугиватель мышей заранее. Небольшой прибор избавит от топота маленьких лапок и угрызений совести за загубленные мышиные души надежно и надолго — серые полчища просто уйдут. К слову, местные жители практически не борются с грызунами — то ли считают делом бесполезным, то ли не желают вмешиваться в действия природы.

Если у хозяев приютившего отдыхающих дома есть сад (а он есть в большинстве случаев), то там растет огромное количество фруктов. Абхазы — народ не жадный, и гости могут со спокойным сердцем пробовать все, что выросло под южным солнцем. Вот и второй коварный момент: невоздержанное обжорство непривычными фруктами ведет к длительным расстройствам пищеварения. Если нет желания провести отпуск, сидя в уединенном месте или комнате с удобствами, стоит пробовать новую пищу с осторожностью, хотя излюбленная многими халява играет свою главную роль, как прима провинциального театра.

Требуют особого внимания и почтительного отношения южные традиции. Отдых в Абхазии — отдых семейный, и одинокая женщина одобрением местного населения пользоваться не будет. А появление вне пляжа в неподобающем виде может расцениваться местными, как оскорбление. Впрочем, появление на улице неряшливого нетрезвого мужчины определяется примерно так же.

Чудесный местный колорит представляют абхазские рынки. Впрочем, их гораздо правильнее будет назвать словом «базары» - шумные, опереточно-яркие, пронизанные национальными мелодиями наравне с популярной музыкой, рынки больше похожи на ушедшие в прошлое ярмарки. Здесь можно приобрести все: фрукты, овощи, одежду, отпугиватель мышей, игрушки разного рода, запчасти для автомобилей... Особое место — барахолка: улыбчивые южане из-под земли достанут нужную вещь, будь то старинная шкатулка, чашка от сервиза «Мадонна» или оренбургский платок, невесть зачем нужный под жарким солнцем.

Любуясь местным рынком, будьте готовы почувствовать в карманах чужие руки. Воровство — давний способ заработка, и местные жители не видят в нем ничего предосудительного. Шутливый принцип «украли у тебя — укради и ты» здесь перестает быть шуткой. Вмешательство властей вызывает искренние недоумение и огорчение аборигенов. Так что, отправляясь в путешествие по рынку — не забудьте обезопасить скопленные тяжким трудом сбережения.

Быть в Абхазии и не попробовать абхазского вина — невозможно. Его тут продают в огромных количествах на каждом углу, причем цена литра домашней настойки настолько низкая, что несказанно радует гостей из стран СНГ. Правда, вино на продажу — совсем не то, которое южане готовят для себя. Выдержанные виноградные напитки, изготовленные без применения современных технологий, в соответствии с традициями — не продаются. Ими угощают гостей, отказываясь от оплаты.

Абхазия — маленькая и небогатая страна. Ее достояние — люди и традиции, которыми эти люди гордятся. Стоит ли удивляться, что сюда возвращаются снова и снова, невзирая на отсутствие европейского глянца и сервиса?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах