Некоторое время назад власти Венеции всерьёз обеспокоились состоянием туристической Мекки романтических натур и возвышенных эмоций. Дело в том, что отдых в Венеции привлекает массу туристов из многих стран мира и в последнее несколько лет их стало так много, что это стало сказываться на состоянии города, при этом негативно. 

Сначала планировалось ограничить количество приезжающих, рассматривались и другие меры по сохранению Венеции. В итоге, первой мерой стал налог за первые пять дней проживания в местных отелях, который гости города обязаны будут платить с 24 августа 2011 года.

Сумма такого налога составит от 1 до 5 евро и будет зависеть от звёздности отеля. Туристов, которые обычно останавливаются в квартирах, это нововведение тоже коснётся, но налог для них будет поменьше. 

Венеция – один из самых посещаемых городов Италии. За год здесь бывает около 8 миллионов туристов! Мера введения налога, по мнению местных властей, сильно на туристах не отразится и не должна привести к сокращению туристов. А вот собранные средства пойдут исключительно во благо. Эти деньги будут потрачены на покрытие расходов казны, связанных с туризмом: уборку мусора и поддержание достопримечательностей в надлежащем виде. 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах