Пляжи Турции, безусловно, главная туристическая достопримечательность для многих туристов, приезжающих в эту солнечную страну. Конечно, все любят и исторические экскурсии Турции и даже шоп-туры в Турцию. Однако совсем с другой стороны на отдых в Турции предложило взглянуть одно из турагентств Великобритании и преподнести страну для туристов совершенно в неожиданном ракурсе. С ноября 2011 года планируется организовывать политические туры по Турции, которые покажут страну не только с «отельной» стороны, но и позволят людям узнать больше о политической и экономической жизни страны.

По задумке организаторов политического тура, туристы должны узнать, что такое Эргенекон, кто такие Анатолийские тигры и откуда в Турции проблемы с курдами. Ну, и, конечно, экскурсию коснётся и современность: проблемы демократии, оппозиция, нынешнее правительство и прочие вопросы.

Политическая экскурсия предполагает посещение официальных учреждений в Стамбуле и Анкаре. Турецкая сторона, надо сказать, такой ход поддержала и готова всячески сотрудничать с туроператорами по теме политики. По мнению местных властей, такие экскурсии позволят британцам, да и другим народностям, преодолеть стереотипы по поводу того, что Турция – страна, живущая по строгим мусульманским законам. Экскурсии должны продемонстрировать, что туры в Турцию также безопасны как, например, отдых в Европе.

Скорее всего, на волне восточных революций и мусульманский волнений, произошедших и продолжающихся в этом году, такие экскурсии, по прогнозам, будут довольно популярными и не только у британцев. Правда, если уж говорить про безопасность, вряд ли на политических экскурсиях будут рассказывать про массовые отравления и другие несчастные случае, имеющие месть быть в последние несколько месяцев. Тут уж, как говорится, надо взвешивать все «за» и «против» :)

Читать по теме "Турция":

Шведский стол: скрытая опасность Турции

Зимняя Турция – удивительное место для любителей горных лыж

Отдых в Турции: главные исторические достопримечательности

Отдых в Турции с детьми

Турция: по дороге с востока на запад

Автор: Анастасия Шаткевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах