Когда нам говорят Турции, что мы сразу представляем себе? Знаменитые среди современных россиян турецкие базары, где можно купить все на свете? А может быть, гостеприимные пляжи с теплым морем и ласковым солнцем? Или высокие мечети, а может быть греческие храмы? И все это будет правильно, потому что Турция многолика и разнообразна. 

Турция живет между востоком и западом. И живет так веками, а поэтому в ней сплелись древняя история и современность, традиции восточной и западной культур, легенды Древней Греции и святость христианской веры и ислама. Да-да, не удивляйтесь, те, кто плохо знаком с историей! Когда-то Турции еще не было, и ее современные земли были территорией Древней Греции – отсюда название города Олимпос, что неподалеку от Кемера – ведь тогда все высокие горы называли Олимп. А город Коракесион, подаренный императором Марком Антонием Клеопатре, называется теперь Аланья и кишит туристами со всего света. Турция всегда была идеальным местом для отдыха. – это знали еще древние римляне. При этом в Эфесе вам покажут дом, где провела свои последние годы дева Мария, и может быть, вам посчастливится увидеть храм, где похоронен так почитаемый в России Николай Угодник.

Регион современной Турции назывался в древности Малой Азией и на протяжении веков был одной из главных исторических арен. А все благодаря крайне выгодному географическому положению! Это ведь единственная страна в мире, одновременно расположенная на двух континентах – и в Европе, и в Азии (если не считать, конечно, великую Россию). Начиная с каменного века, Турция была колыбелью многих цивилизаций. Множество великих государств переживали здесь свой расцвет и упадок, и каждое из них сделало свой вклад в культуру современной Турции. Здесь сохранилось огромное количество красивейших памятников различных исторических и культурных эпох. А если добавить к этому прекрасные климатические и природные условия, то становится понятным, почему столетия Турция так привлекала самых разных людей: воинственных захватчиков и праздных путешественников, любопытных ученых, торговцев, предпринимателей, проповедников и пиратов….. Кто-то прошел по обочине турецкой истории, не оставив заметного следа, кто-то оставил о себе добрую память. Иных турецкий народ хотел бы забыть. А есть такие, которые кто остался здесь навсегда, а потому в Турции можно услышать, наряду с родным для каждого турецким языком, еще и армянскую речь, и греческую, и татарскую, и курдскую. И хотя 98% населения страны – мусульмане, здесь можно встретить и католиков и иудеев, протестантов и православных. Воистину многоликая страна!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах