Шоколад – это волшебное яство, поднимающее нам настроение. Это отличный подарок на все случаи жизни. Это эликсир счастья для депрессий. Это атрибут всех влюбленных. Это магия вкуса, которая начинается в Португалии!

Международный фестиваль шоколада пройдет с 8 по 13 ноября в Португалии в городе Обидуш (Obidos) – столице шоколадных лакомств.

Обычно фестиваль проходит в марте, но в этом году решили сделать еще одну дополнительную дату проведения – в ноябре.

Посетители могут не только любоваться шоколадными скульптурами, но дегустировать различные сорта шоколада, шоколадные кексы и пряники, шоколадные торты с шоколадным кремом и даже выпить традиционный португальский вишнёвый ликер «Жинжинья» из шоколадной рюмки. «Всё в шоколаде!»

А вечером проходит показ мод, на котором большинство элементов одежды выполнены с применением шоколадных рецептов.

«Вкусненькая штучка» в прямом смысле этого слова

Девушки на подиуме должны вести себя крайне осторожно, ведь шоколад имеет свойство таять :)

«Шоколадный» праздник будет проходить в окрестностях Замка Обидуш, в 80 км к северу от Лиссабона. Крепостные стены замка протяженность 1565 метров были построены еще в XII—XIV вв.

Для Обидуша «шоколад» - это волшебное слово, символизирующее образ жизни его жителей. Шоколад является гордостью города и его основным заработком. «Шоколадники» тщательно готовятся к каждому фестивалю, стараются показать все свои умения и знания по созданию фантастических шоколадных достопримечательностей. В дни фестиваля каждый имеет шанс дать волю своей фантазии, чтобы поразить многочисленную публику (около 200 000 человек за время празднества).

А теперь, меньше слов и больше фото!

сложно поверить, что такая ювелирная работа выполнена из шоколада

Здесь и великие произведения прошлого,

и мифологические персонажи,

и сказочные предания,

и исторические памятники,

и герои мультфильмов,

и морские жители,

и многое другое

Автор: Виктория Мэндис

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах