Ежегодно 5-го ноября в Девоне (Великобритания) проходит одно из самых знаменательных событий – Tar Barrels: грандиозное огненное шоу, участники которого рискуют своей жизнью ради изумленной публики.

Под огненным шоу принято понимать фейерверки и показательные выступления умелых факиров. Однако на юго-западе Англии в Оттери Девы Марии (Ottery St Mary, Devon) проходит огненное представление в полном и прямом смысле этого слова.

Празднество начинается с пушечной канонады. Традиционно пушками служат части труб, наполненные порохом. Поджог пороха приводит к громкому взрыву, который можно услышать в радиусе многих километров.

После пушек и небольшого фейерверка начинается непосредственно шоу горящих смоляных бочек, которое длится всю ночь. Коренные жители города обмазывают деревянные бочки смолой, поджигают и переносят на себе по улицам города.

Участник фестиваля водружает бочку со смолой себе на спину, поджигает и идет «пугать толпу» в любом направлении каком ему заблагорассудится. Когда он достаточно «нагуляется», то передает бочку следующему участнику, который совершает аналогичные действия. В конце торжества все бочки должны быть сброшены в разведенный на площади огромный костер.

Бочки, используемые на празднике, готовятся заранее, в течение всего года. С внутренней стороны они обрабатываются каменноугольной смолой, после чего туда помещается солома и бумага, увеличивающие плавление смолы и способствующие быстрому возгоранию и яркому пламени.

Так происходит весь процесс «бочкопереноски»

Показательное шоу начинается с детей, потом выступают женщины и подростки, а закрывают зрелище мужчины-профессионалы, которые показывают «высший пилотаж» с бочками весом до 30 кг.

Несмотря на то, что огненные бочки несут на плечах не только мужчины, но и женщины с детьми, все участники являются специально подготовленными профессионалами своего дела. Участниками шоу могут быть только те, кто родился либо долго жил в Девоне (всего около 45 участников). Коренные жители города передают Баррель-умения и знания из поколения в поколение, обучая всем тонкостям огненного процесса. Неоднократно заявки на участи в шоу подавались и иногородними, но практически всем было отказано в участии в фестивале во избежание риска получения ожогов и травм.

Пылающие смоляные бочки находятся на безопасном расстоянии от зрителей, поэтому не способны причинить никому вреда. Кроме того, на территории фестиваля дежурят специалисты по оказанию необходимой медицинской помощи. Иногда помощь требуется не только участникам, но и стрессоНЕустойчивым зрителям.

После полуночи фестиваль перемещается вниз по реке Оттер, где проходит ярмарка с веселыми аттракционами и тематическими распродажами.

Кульминацией праздника служит массивный салют, взрывающий темное небо яркими разноцветными огнями. Кроме огня, обязательными элементами фестиваля являются парады и фейерверки, которые традиционно открывают и закрывают шоу Tar Barrels.

Неотъемлемой частью фестиваля является 10-метровый костер в центре площади возле памятника города. Специальное место для костра оборудовано одной семьей еще в 1958 году. В поддержание наследственных традиций новое поколение этой же семьи продолжает дело своих родителей и ежегодно по мере приближения праздника подготавливает место для костра.

Естественным вопросом любого посетителя будет: «Насколько безопасно находиться на фестивале?!». Да, это, действительно небезопасно. Во время праздника въезд и выезд в город ограничен (запрещен въезд/выезд транспортных средств в/из города с 18:00 до 0:00), и на каждом шагу висят предупредительные знаки.

Кроме знаков следует прислушиваться к системе оповещения, которая информирует не только о новостях и порядке проведения фестиваля, но и о безопасности пешеходного движения по узким улочкам города.

Некоторые заинтересуются, с чем связана английская «огненная традиция»?.. Однако точный ответ до сих пор остается загадкой. Корни фестиваля уходят настолько глубоко в историю, что уже никто не может сказать каковы основания его возникновения. Одни предполагают, что история фестиваля началась с «порохового заговора» 1605 года, когда поджиганием домов оповещали о приближении испанской армады. Другие считают, что издавна перекатывание смоляных бочек было лишь одним из удобств их перемещения, что со временем вошло в традицию, которая дошла до наших дней, сохранившись только в Девоне. Но большинство уверены, что фестиваль изначально связан со сжиганием ведьм на костре: обжигающее пламя очищает улицы от злых духов, таким образом, город будет в безопасности на предстоящий год. Некоторые предполагают, что «огненная» традиция возникла впоследствии чумы, когда пушечные взрывы использовались для того, чтобы отогнать крыс подальше от города. Всех мертвых крыс собирали и сжигали на площади в огромном костре.

Не столь важно, где берет начало фестиваль, важно то, насколько он востребован. Тар Баррельс – один из самых знаменитых праздников англичан, который ежегодно собирает более 25000 приезжих.

Как ни странно, среди наших соотечественников мало кто слышал про Tar Barrels. Скорее всего, причиной тому послужили сложность оформления британских виз и сравнительно дорогостоящий отдых в этой стране. Многие не видят смысла в ночном представлении Tar Barrels, ведь, в отличие от фейерверка, оно не несет должной красоты и очарования. Однако неординарность и экстримализм шоу заставляют застывать в жилах кровь и прочно приковывают взгляды тех, кому в жизни не хватает адреналина.

проще всего добраться до Ottery St Mary на поезде, ближайший международный аэропорт в Бристоле

Автор: Виктория Мэндис

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах