В сознании большинства Парк Челюскинцев ассоциируется с «Супер-8», «Хали-Гали», «Ромашкой», «Цепочечными качелями». Однако всё это в далеком прошлом. После реконструкции Парк Челюскинцев претерпел множество изменений: от самих аттракционов до их стоимости. Но, как ни странно, в Интернете сложно найти хоть какую-то информацию о парке: ни цен, ни фото, ни, тем более, видео. Вот я и решила, а почему бы не совместить приятное с полезным: прогуляться с ребенком по парку Челюскинцев, прихватив с собой фотоаппарат?..

Итак, поехали.

Владельцы автомобилей, думаю, хорошо помнят, как однажды приехали в парк на машинах и, к сожалению, потратили лишних 20-30 минут в поисках парковки. Теперь это не проблема. Прямо возле парка имеются две парковочные полосы, абсолютно бесплатно(!).

Если же Вы приехали на метро, то не повторяйте моей ошибки и не садитесь в начало поезда. Несмотря на то, что центральный вход в парк расположен как раз возле выхода из метро (из головы поезда), все аттракционы переместили в другое место, и к ним будет удобнее пройти через другой вход, расположенный ближе к Ботаническому Саду. Для этого надо выйти из конца поезда (из последнего вагона), т.е. против движения поезда.

Приятно удивило отсутствие в парке курящих прохожих и молодежи со спиртным в руках. Оказывается на территории Парка запрещено курение, распитие и продажа алкогольных напитков. Однако я лично была свидетелем того, что практически все работники аттракционов во время перерывов курят в парке, а некоторые молодые люди приходят все-таки появлялись в парке в нетрезвом виде (их единицы по сравнению с предыдущими годами). Не понравилось то, что во всем парке в выходной день я не увидела ни одного стража порядка, мало ли что может произойти в месте массового скопления людей (трагедия на Немиге является ярким тому примером).

Итак, что же еще изменилось в Парке Челюскинцев, а что осталось прежним?

Прежним осталась только дискотека «Для тех, кому за ...десят». Всё те же дамы преклонного возраста, заполняющие танцплощадку, всё те же несколько штук кавалеров, заигрывающие то с одной красоткой, то с другой. Вход на танцплощадку – 1000 рублей. К сожалению, сфотографировать танцпол не разрешил охранник (ведь это военный секретный объект:), но, поверьте, там совершенно ничего не изменилось с советских времен. Мне кажется, что даже аппаратура осталась прежняя (учитывая постоянные помехи).

От прежнего Парка Челюскинцев остался и один из аттракционов – «Веселые горки», стоимость 1800 рублей. Мы купили на него билетик, но не повезло – прямо перед нашим потоком очереди сломалась одна из машинок-вагонов:(( и аттракцион закрылся на ремонт. Билеты пришлось вернуть обратно в кассу.

Пожалуй, «Танцплощадка» и «Веселые горки» - это всё, что напоминает о советском Парке Челюскинцев. Остальное же изменилось до неузнаваемости.

Изменилась и система оплаты аттракционов. Ранее было предусмотрено бесплатное катание для сирот, детей с ограниченными способностями, ветеранов и т.д. Сейчас никаких льгот нет. Билеты требуются всем: и взрослым, и детям. Более того, покупка билетов осуществляется сугубо через кассу. Еще несколько лет назад можно было незаметно положить сложенную в два раза денежную купюру в руку работника парка, чтобы тот прокатил вас на аттракционе за меньшую стоимость. Сейчас такой возможности нет. Точнее, никто не берет деньги, всех отправляют покупать билетик в кассе. Видимо, в свое время, получили «по макушке», больше рисковать не хотят.

А теперь об остальных аттракционах.

Аттракцион «Джет» для самых маленьких, детский билет – 4000 рублей, взрослый – 1000 рублей.

Аттракцион «Мини-Джет 6» для самых маленьких, 3000 рублей. Он стоит дешевле, чем просто «Джет», летает чуть выше и быстрее и ориентирован на детей постарше (с 4 лет уже можно кататься одним).

Вот еще один аттракцион для самых маленьких – «Веселая карусель», 4000 рублей.

Аттракцион «Проглот», 4000 рублей за 5 минут. «Грозный» динозавр то открывает, то закрывает свою коварную пасть, усыпанную острыми зубами. Дети аж пищат от удовольствия, когда оказываются внутри динозавра. Но это интересно только детям максимум до 5 лет, более старшее поколение уже не испытывает должного восторга.

А это экстрим для самых маленьких – «Волна», 4000 рублей. Я не рискнула отправить туда своего ребенка, т.к. была свидетелем травм нескольких детей. Слишком крутой склон у этой горки. Падая вниз, дети частенько ударяются друг о друга. Горка не опасна, если по ней аккуратно съезжать по одному человеку. Но когда там бесится толпа взрослых детей, то и дело прыгая (а не съезжая) сверху вниз, маленьким там делать нечего.

Маленьким деткам лучше порезвиться здесь – «Батут», 4000 рублей.

«Прокат автомобилей», от 4000 до 8000 рублей в зависимости от времени. Таких прокатов два: в начале парка (недалеко от входа, там никогда нет очередей) и в центре.

«Автодром», 3800 за 1 машинку (на 1-2 человек). Небольшая площадь и медленно передвигаются машинки. Скорее, это детский аттракцион, чем взрослый.

Есть и второй автодром – «Скоростной автодром», 3800 рублей за машинку. Здесь сам автодром в два раза больше предыдущего, да и маневренность и скорость машинок намного отличается в лучшую сторону. Один недостаток – постоянные очереди по выходным дням.

«Кенгуру», дети еще называют этот аттракцион «тарзанка». Это самая дешевая «тарзанка» в городе – 1800 рублей. Но в выходные дни такая очередь, что придется ждать как минимум 30 минут. А если ребенок захочет попрыгать еще раз, то придется окончить первый сеанс, стать опять в конец очереди и ждать своего второго раза. Мы в выходные не смогли достояться, тем более что были очень уставшие. Поэтому предприняли иной ход: приехали в парк в будний день просто ради «тарзанки». Очереди не было вообще, поэтому дочка напрыгалась на год вперед.

«Виртуальный полет», 3000 рублей. С виду неприметная желтая цистерна таит в себе заманчивые секреты инопланетных цивилизаций.

Взрослым этот аттракцион покажется скучным, но дети иногда даже пугаются вибрации пола и возникающих ниоткуда инопланетян.

«Комната смеха», 2000 рублей. Честно – это того не стоит. Зеркала содержат много дефектов, даже дети выходят оттуда без улыбок. Весело будет, если только пойти шумной компанией и посмеяться друг с друга, корча смешные рожицы.

«Осьминог», 3500 рублей. По ощущениям мне это напомнило обычную карусель, только при этом не успеваешь осмотреть окрестности. Я ожидала от этого аттракциона намного больше.

По аналогичному принципу движется и этот аттракцион – «Калипсо», 3000 рублей. Он движется немного медленнее, поэтому главными его посетителями являются дети от 7 лет.

«Лебеди», 2200 рублей. Аналогичные «Лебеди» в парке Горького мне понравились намного больше. Здесь, когда нажимаете кнопку поднятия вверх, они не плавно поднимаются, а просто рвут с места, при этом сотрясая всю карусель. Честно говоря, при каждом нажатии на кнопку охватывает неприятное ощущение, что ваш лебедь сейчас рухнет вниз.

«Башня падения», 3000 рублей. Прекрасный аттракцион, несмотря на свою простоту действия. 5-минутное катание оставляет приятное чувство положительных эмоций.

«Скамейка-16» (летающая скамейка), 4400 рублей. Настоящее удовольствие! Невозможно описать, надо пробовать.

Всеми любимые «Вальс-ракушки», 2200 рублей. Если сравнивать с парком Горького, то в парке Челюскинцев «ракушки» намного мощнее и делают сильные повороты, от которых даже щеки разлетаются.

Этот аттракцион, видимо, должен быть прототипом «Хали-Гали», однако еще не открыт (или уже закрыт?..). 

На «Колесе обозрения» тоже ведутся ремонтные работы, видимо, готовится к открытию новое.

Огромная качающаяся лодка, своего рода, Летчий Корабль – «Ладья», 2800 рублей.

Несмотря на то, что принцип работы этого аттракциона почти такой же, как и у «Ладьи», на самом деле он намноооооого страшнее и стоит почти в 2 раза дороже - 4000 рублей.

"Клоун», 3000 рублей. Молодежи и подросткам очень нравится «клоун», но тем, кому за 30 стоит подумать перед покупкой билета: сможет ли он висеть некоторое время вниз головой, когда «кровь приливает к мозгу».

«Фараон», 4000 рублей. Фараон – понятно, но к чем тут «энтерпрайз» - до сих пор для меня не ясно. Аттракцион похож на «Центрифугу», которая была несколько лет назад в Парке Челюскинцев. На любителя... кто-то - в восторге, кто-то – разочарован. Мне не понравилось, перед глазами все мелькает, не понятно где ты и что с тобой. Но при этом никакого чувства «Ааааах», когда захватывает дух, не испытываешь.

«Катальная гора», 5500 рублей. Ужасное название для такого аттракциона (интересно, кто его придумал?!). Очень похоже на то, как переводят инструкции к бытовой технике на русский язык через онлайн-переводчика. По названию совершенно не понятно, что за аттракцион и где он расположен. Поэтому даже на кассах парка написано: «Катальная гора» (Супер-8) – 5500 И все равно люди подходят и спрашивают: «А на Супер-8 сколько билет стоит?». Кстати, новый Супер-8 модернизировали: уменьшили в размере и добавили «мертвую петлю».

«Discoround», 5000 рублей. Новый аттракцион, совершенно не похожий на остальные. К сожалению, мне не разрешили сфотографировать его внутри. Сама я кататься не пожелала, т.к. внутри этой «юлы» слишком громко играет музыка. У меня после всех аттракционов и так в голове шумело, а тут еще и настоящая дискотека. Но люди выходили оттуда в полном восторге. Так что дерзайте!

Видео аттракциона «Discoround»:

«Super Nova», 6000 рублей. Вот это действительно верх ужаса! После катания на нем еще пару минут коленки вибрируют. 

Видео аттракциона «Super Nova»:

Тир, 2500 рублей за 5 выстрелов, есть призовые выстрелы.

Также на территории парка есть 5D-кинотеатр, где показывают 3-5-минутные фильмы.

Вам выдают специальные очки (как для стерео фильмов), детям очки придется придерживать рукой, т.к. они спадают. Кроме того, что вы переноситесь прямо в фильм, там еще и пугают вас различными спецэффектами: двигающаяся платформа с креслами, брызги воды, ветер, пробегающие по полу имитации животных и легкие касания других предметов. Стоимость просмотра – 10 000 рублей. По секрету: в кинотеатре на пл.Ленина (ТЦ «Столица») в будние дни до 17.00 аналогичные 5D-просмотры стоят дешевле – 7000 рублей за сеанс.

Как и везде, в Парке Челюскинцев есть развлечение по измерению силы, своего роста, веса (1000-2000 рублей), а также аквагрим – рисунки на лице и руках, которые наносят специальными безвредными красками преимущественно детям (5000-15000 рублей).

На протяжении всего парка масса магазинов приколов, закусочных, на скамейках профессиональные художники рисуют портреты, а фотографы щелкают желающих с белыми кроликами, декоративными морскими свинками или змеями.

Цены на то, чтобы перекусить, кусачие, но все-таки доступные. Так, к примеру, удовольствие для детей в виде мороженого или попкорна обойдется в среднем в 3000 рублей.

Итак, после несложных подсчетов получается, что на одного ребенка необходимо потратить около 90000 (30$), чтобы прокатить его на всех аттракционах по одному(!) разу и угостить одним мороженым. И это не считая тира, игральных автоматов, аквагрима, 5D-кинотеатра, фотографий с питоном и кроликом, сувениров, шашлыков (от запаха которых сложно удержаться) и других мелких покупок.

Мне сразу вспомнился случай из моей жизни. В свое время мне пришлось общаться с гражданами США. Так вот из 25-30 человек только один из них был в Диснейленде. Когда я спросила, почему они там никогда не были, ведь это же так близко от их дома, большинство ответили: «Это очень дорого... 30 баксов!». Для нас же посещение парка Челюскинцев обходится в 30$ минимум! Какие выводы? Тратим больше американцев, значит... богаче их!!! :)))

Но даже если у вас нет 30$ на парк, то можно просто поехать туда погулять по мощеным дорожкам, вдохнуть свежий хвойный аромат и сделать несколько запоминающихся снимков.

Постоялец Парка Челюскинцев :)

В этом году Парк Челюскинцев стал лучшим на международном конкурсе «Хрустальное колесо – 2010», проводимом среди парков стран СНГ с количеством посетителей от 500 тысяч до 1 млн. человек в год.

Читать по теме "Парки Минска":

Парк Челюскинцев в Минске: аттракционы, цены + фото и видео 2011 года

Парк Победы в Минске на Комсомольском озере: фото + цены 2011

Парк Горького в Минске: фото + цены

Лошицкий парк в Минске: гуляем, господа!

Автор: Виктория Мэндис

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах