Парк Победы в Минске на Комсомольском озере – одно из самых любимых мест отдыха у горожан и гостей города. Находится он на проспекте Победителей и занимает довольно большую даже по меркам столичного города территорию. Парк Победы – это отличное место для променада, прогулок с детьми и проведения уикенда. Особенно популярен он любителей пеших и велосипедных прогулок, благодаря удобным дорожкам. Их здесь более 25 км пешеходных и почти 3 км велосипедных!

Центральный вход в парк расположен со стороны проспекта Победителей. Добраться до парка удобнее всего на автобусах №1, 69, 73, 91 со ст.м.«Немига» до остановки «Комсомольское озеро».

В выходные здесь собирается много людей для того, чтобы прокатиться на пароходе, поплавать на катамаране или лодке, полюбоваться новыми впечатляющими фонтанами и просто прогуляться по тихим тенистым аллеям парка. 

В последнее время из-за живописности своих пейзажей парк стал обязательным местом посещения свадебных кортежей.

Цены на развлечения в парке Победы в общем-то доступные, хотя на то, чтобы испробовать все развлечения парка нужно будет порядочно раскошелиться. Для посетителей открыты уличные кафе и центр проката спортинвентаря. Можно прокатиться на небольшом теплоходе, катамаране и лодке.

Прокат велосипедов расположен недалеко от центрального входа в парк. 1 час проката взрослого велосипеда стоит 15,000 рублей, детского – 10,000. За велокресло, которое крепится на взрослый велосипед для малышей придётся дополнительно заплатить 10,000 за час.

Прокат катамарана обойдется в 15,000 рублей в час. Катамаран рассчитан на двоих человек. Если же Ваша компания немного больше лучше взять в аренду прогулочную лодку на четверых. Цена за час – 20,000 рублей.

Прогулка на теплоходе длится около получаса. Взрослый билет стоит 10,000 рублей. Малыши в сопровождении взрослых катаются бесплатно.

Необычно и интересно на аллеях парка выглядят рикши в Минске. Это такой экологический вид транспорта, вмещающий 2х пассажиров. 10 минут катания в рикше стоит 15,000

В центре проката можно арендовать также спортивный мяч (3,000/час), туристический коврик (2,000/час), пляжный зонт (4,000/час) и роликовые коньки (10,000/час)

Прокат в парке Победы работает без выходных и перерыва на обед с 12 утра до 10ти вечера в будние дни, а в выходные с 10ти утра до 10ти вечера.

Покушать в парке Победы можно в нескольких уличных кафе. Ассортимент предложенных блюд относительно небольшой. Голодным конечно здесь не останешься, но и плотно и, главное, правильно пропитаться вряд ли получится. Блюда рассчитаны скорее на перекус – чипсы, вафли, мороженое, напитки в будние дни. В выходные есть смаженки, сосиски в тесте, шашлык. В среднем цены на продукты в кафешках парка магазинные, ну может на несколько сот рублей дороже. 

В будние дни в кафешках можно приобрести продукцию типа чипсы, вафли, мороженое, напитки, а в выходные и праздничные дни есть булочки, смаженки, сосиски в тесте и жарят шашлык. Одно из кафе предлагает караоке.

Что интересно, на карте парка Победы обозначена трасса мини поезда. Наверное, он должен был катать деток. Но в реальности такой паровозик появился только в день открытия парка и потом ещё пару раз во время проведения крупных праздников.

В парке можно отлично отдохнуть и без денег. В разных уголках парка расположены удобные беседки с оборудованным местом для приготовления шашлыка. Одна беседка в среднем способна вместить компанию из 10 и более человек.

В парке много оборудованных площадок для отдыха и подвижных игр. 

На одном из островов расположена большая спортивная площадка для игры в баскетбол. Тут же есть корт для тенниса, площадка с тренажёрами и детская спортивная площадка.

А вот Птичий остров – это особое место в парке Победы. Попасть туда можно, перейдя 60-тиметровый мост. Здесь как будто попадаешь куда-то далеко за город. Для того, чтобы сохранить естественную флору и фауну небольшого острова, здесь даже дорожки оборудованы специальным образом. Высокие деревья и бурная растительность стали убежищем для большого количества обитающих здесь птиц. Хотя прячутся от людских глаз они здесь довольно умело :) Настоящий уголок практически нетронутой природы практически в центре большого города!

На противоположной стороне Комсомольского озера расположен пляж и тропа здоровья. Попасть туда можно со стороны улицы Орловской.

Что радует, так это большое количество лавочек. Даже в выходные дни здесь практически повсеместно можно присесть и отдохнуть.

Особенно красиво в парке вечером. Когда уже почти стемнело, по всему парку загораются сотни фонарей.

Но, особая гордость парка – это подсвечиваемые разными цветами фонтаны в Минске и подсветка набережной.

Время работы парка Победы в Минске с 12ти дня до 10ти вечера в будние дни, в выходные дни с 10ти утра до 10ти вечера. Для посетителей обустроена гостевая автостоянка. Правда, в выходные парковочных мест хватает не всем.

Читайте по теме парки Минска:

Парк Челюскинцев в Минске: аттракционы, цены + фото и видео 2011 года

Парк Горького в Минске: фото + цены 2011 года

Лошицкий парк в Минске: гуляем, господа!

Дримленд в Минске: аттракционы, цены, фото и личные впечатления!

Автор: Анастасия Шаткевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах