Ежегодно в Логойске (Минская обл., Беларусь) проходит международный фестиваль фейерверков «Навальнiца». В этом году праздник состоится 27-го и 28-го августа.

Десятки тысяч огненных искр лучших команд России и Европы взорвут ночное небо.

Шесть пиротехнических команд представят незабываемое шоу своих способностей, после чего справедливое жюри определит победителя.

Кроме самого фейерверка на празднике будут открыты развлекательные аттракционы, кафе, а также организовано выступление музыкальных групп российской и белорусской эстрады: «ATLANTICA», «БИ-2», «OPEN SPACE», «АКВАРИУМ» и другие.

Чтобы попасть на такое шоу, требуется купить билетик стоимостью 80,000 белорусских рублей (около 27$). Однако билет действителен только на один из двух дней представления (некоторые думают, что по одному билету они могут посетить и первый, и второй день представления).

Кроме того, вам придется тщательно продумать проезд до Логойска.

Первый вариант - на общественном транспорте от Национальной Библиотеки. От ст. м. «Восток» организуется бесплатный автобус к месту представления. Но! Бесплатный только для тех, кто предъявит билеты на фестиваль, для остальных цена билета в районе 6000 бел. рублей.

Второй вариант – на собственном автомобиле. Недалеко от места проведения фейерверка находятся две стоянки: платная и бесплатная (800м от фестиваля, открыта для въезда до 19.00).

Однако с парковкой наблюдаются некоторые сложности. Найти хоть одно парковочное место после 18.30 (начало первого огненного шоу в 21.15) не представляется возможным. Парковаться приходится даже на обочине трассы, на что ГАИ смотрит сквозь пальцы (молодцы, хоть в чем-то входят в положение водителей). Но это отнюдь не означает, что все билеты на фестиваль раскуплены. Просто многие умники надеяться посмотреть шоу «на халяву», сидя в автомобиле либо поодаль от проведения торжества (на «бесплатной территории»). Вот только в этом случае можно лицезреть лишь верхушки салюта. Сам же фейерверк виден не будет. Для этого надо либо пройти на платную смотровую площадку, либо посмотреть бесплатное шоу, обосновавшись в окрестностях Логойска.

Здесь сразу можно оценить обстановку…

Как долго ехать до логойской «Навальницы» от Минска? Обычно до Логойска можно добраться за 40-60 минут. Но в дни фейерверка это может занять до 3 часов, т.к. пробки на шоссе измеряются в километрах.

На обратную дорогу по возвращении с фестиваля стоит рассчитывать как минимум на 2 часа, т.к. после окончания шоу движение снова превращается в пытку.

Совет фотографам: если хотите запечатлить памятные моменты на профессиональную фотокамеру, то придется заранее (еще до начала праздника) подыскать «лакомое» местечко, потому как охотников на хорошие места для съемки будет предостаточно.

Что касается безопасности мероприятия, то власти приняли все необходимые меры для ее обеспечения: десятки блюстителей порядка в униформе, проход через металлодетекторы, осмотр сумок (изымаются бутылки и спиртное), запрет на продажу алкоголя после определенного часа (в прошлый раз было после 20.00). Однако некоторые опасаются установившейся в течение последнего месяца жаркого климата, что может стать причиной возгорания лесного массива, окружающего место проведения фейерверка. В этом случае каждая искра может привести к страшному пламени.

Еще одним большим недостатком, который был актуален предыдущие года, является задержка фейерверков на 30-60 мин., что особенно тяжело переносят дети. Маленьких детей вообще лучше не брать на фестиваль, т.к. они там слишком устанут: сначала длительная дорога в стиле «тормоз-газ», а потом томительное ожидание огоньков в небе, да еще и отсутствие свободных скамеек на территории праздника. А вот дети постарше, не зависимые от дневного режима, получат необыкновенный восторг от увиденного, их настроение ничто не испортит.

В любом случае, все ваши волнения и неудобства исчезнут вместе с первым залпом пиротехников. Ведь такое шоу никого не оставит никого равнодушным.

Автор: Виктория Мэндис

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах