Ежегодно с 1810 года в Германии проходит фестиваль пива – Октоберфест. В этом году пивным традициям исполняется ровно 200 лет, и баварцы решили закатить пир на весь мир!

Дискотеки, концерты, шествия и парады, аттракционы, накрытые столы с национальными угощениями свиными рульками, жареными цыплятами и баварскими колбасками, и, конечно же, море лучшего пива и реки веселья – все это Германия готовит для своих гостей в период с 18 сентября по 4 октября 2010 года.

Многие уже заметили, что, несмотря на свое название, праздник начинается не в октябре, а в третью субботу сентября. Хотите узнать почему? Для этого надо немного окунуться в историю.

Впервые Октоберфест появился 12 октября 1810 года в честь свадьбы принца Людовига Баварского (впоследствии король Людовиг I) с принцессой Терезой Саксонской-Хильдбурхаузской. В числе приглашенных были все(!) жители Мюнхена. Праздник проходил на лугах за городом (в настоящее время – центр города). Ежегодное празднование свадьбы принца стало традицией. С каждым разом к празднику прибавляли все новые и новые атрибуты: ярмарки, аттракционы, фейерверки и многое другое. Было решено проводить фестиваль каждый год, однако пропуски все же случались во время войн и холеры.

В 1872 году Октоберфест перенесли на сентябрь. Причиной стала октябрьская дождливая погода, не позволяющая провести фестиваль должным образом. Так, начало праздника начиналось в сентябре с условием, что последнее воскресенье фестиваля должно быть обязательно в октябре (чтобы его название не потеряло смысл). Данные даты сохраняются до сих пор.

Еще одним ярким историческим событием в Октоберфесте стала его электрификация в 1886 году фирмой отца Альберт Эйнштейн, когда сам Альберт Эйнштейн вкручивал лампочки в пивной палатке. В настоящее время световое оформления является обязательным «ингредиентом» праздника.

Начинается Октоберфест шествием хозяев пивных палаток, которые на лошадиных повозках везут бочки с пивом к своим палаткам.

В полдень происходит выбивание затычки из первой бочки, первый бокал пива которой выпивает бургомистр Мюнхена. Церемония выбивания пробки означает, что получено разрешение на разлив и продажу пива посетителям. И, наконец, точкой в открытии фестиваля является костюмированное шествие под звуки оркестра. Ежегодно на Октоберфест съезжается более 6 млн. посетителей, которые в среднем выпивают более 6 млн. литров пива и съедают около 500 тыс. жареных цыплят.

Большинство палаток за один день зарабатывают месячную прибыль. Оборот праздника составляет более 450млн. евро.

На празднике представлены пивные палатки вместимостью до 10,000 человек только мюнхенских пивоваренных компаний, которые специально для фестиваля готовят Октоберфестовское Пиво крепкостью 5,8-6,3%.

Некоторым может показаться, что Октоберфест – это огромная массовая попойка. На самом деле, вся обстановка праздника не имеет ничего общего с массовыми попойками в нашей стране (вспомнить, хотя бы ежегодный «День Десантника» в Парке Челюскинцев). В Германии полиция строго следит за порядком на улицах города: курение запрещено (кроме оборудованных для этого мест), а «пивные трупы» (те, кто перебрал) доставляют в палатки Красного Креста и приводят в чувства.

Кроме того, тщательно продумана и ситуация с туалетами (в отличие от организации массовых празднеств в Беларуси): на территории Октоберфеста располагается 1800 туалетов, многие из которых оборудованы для инвалидов. 

Полезные советы 

Если хотите сэкономить, то следует приезжать либо в последние дни Октоберфеста, когда везде скидки и акции, либо в любой из вторников. Дело в том, что все вторники фестиваля объявлены семейными днями, когда все происходит по сниженным ценам (до 18.00): катание на аттракционах и лошадях, посещение блошиного цирка, питание и детские напитки, входные билеты, проезд и многое другое. Кстати, территория Октоберфеста располагает не только большим количеством игрушек для самых маленьких посетителей, но специальными местами для пеленания детей, а также детскими комнатами, оборудованными микроволновой печью для разогревания детского питания, удобными креслами и подготовленными специалистами по досмотру за детьми.

Экономия также распространяется и на стоимость туров, которые дорожают по мере приближения середины сентября. Если добираться самостоятельно, то можно дешевле всего будет это сделать из Киева. Авиабилет в Мюнхен туда и обратно(!) стоит 79 евро (со всеми налогами и сборами). Не верится? Попробуйте сами http://book.wizzair.com 

Курение разрешено только в специально отведенных на то местах и в пивных палатках. Но! Будьте внимательны при входе в палатку: на дверях некоторых (например, «Kalbs-Kuchl») может быть наклеен значок о запрете курения. Если не заметить и закурить, то есть вероятность нарваться на штраф. 

А вот за кражу кружек из пивных палаток вообще предусмотрена уголовная ответственность. Поэтому при выходе из палаток полиция имеет право проверить каждого подозрительного посетителя на предмет выноса казенных кружек. Лучше не рисковать и купить кружку в любом сувенирном магазине.

Если вы решили добраться до фестиваля на автомобиле, то придется быть готовым к продолжительному поиску парковочного места. До 12 часов в будние дни найти их вполне модно, но в остальное время это не представляется возможным. Лучше всего оставить машину возле любой станции метро (около которой имеется парковка) и доехать на метро до станции «Theresienwiese» (линия U4 и U5). Однако эта станция слишком переполнена в дни проведения фестиваля, поэтому намного удобнее будет добраться до станций «Poccistrasse» или «Goetheplatz» (линии U6 и U3) и пройти несколько метров пешком.

Всего на фестивале работает 14 пивных палаток (шатров). Некоторые палатки имеют свои особенности, вследствие которых в них надо заглянуть либо, наоборот, отказаться от посещения. Так, палатка «Die Fischer-Vroni» является прекрасным вариантом для любителей рыбных блюд, в палатке «Augustiner-Festhalle» пивные бочки изготовлены из натурального дуба, каждый второй понедельник в палатке «Fisher-Vroni» происходят встречи представителей сексуальных меньшинств. В некоторых шатрах практически никогда нет свободных мест, поэтому их можно забронировать заранее (на сайтах конкретных палаток).

Стоимость литра пива в этом году будет варьироваться от 8,30 до 8,90 евро. Цены на закуску государством не контролируются, а потому каждая палатка вправе устанавливать их по-своему.

Если вы хотите придерживаться баварских традиций, то можете это сделать в некоторых причудливостях одежды. Женщины на Октоберфест могут одеть национальное платье «дирндлкляйд», которое продается не только в магазинах, но и в различных секонд-хэндах и базарах. Стоимость такого платья б/у составляет от 10 до 40 Евро (в зависимости от изношенности). Кроме платья, обязательным атрибутом является передник с повязанным бантом. Причем бант играет самую важную роль: если он справа – женщина замужняя, слева – в поисках кавалера. Мужчины могут надеть кожаные брюки (шорты), которые скрипят при движении (именно этот факт не позволяет купить штаны б/у). Обязательно должны присутствовать подтяжки, а на шее – широкая цепь с фигурными изображениями животных (охотничьи трофеи). В качестве головного убора следует одеть фетровую шляпу с пером.

Также существуют традиции по особому держанию пивной кружки: большой и указательный палец сжимают ручку, а остальные пальцы придерживают кружку. Это получается не сразу и не у всех, поскольку наполненные кружки слишком тяжелы. Ведь их наполняемость не больше не меньше – 1 литр.

Даже если вы не знаете немецкого языка, все равно сидя за столом надо подпевать (или делать вид) остальным, раскачиваясь в такт песни. Несоблюдение такого правила может привести к обидам окружающих.

Пивные палатки открыты до 23.30 (последний разлив пива в 22.30), поэтому после этого времени придется занимать свободные скамеечки на улицах либо направляться в отель (дом). Винные павильоны открыты до 1.00 ночи, но цены там «кусачие». Поэтому рекомендуется заранее подумать о том, где вы планируете «продолжение банкета» (для русских праздник всегда начинается только после праздника). В Германии очень строго обстоит дело с шумом на улице поздним вечером. Любой из жителей или соседей может позвонить в полицию и пожаловаться на громкие крики или непристойное поведение, после чего у вас могут быть большие проблемы :)

И, наконец, главный полезный совет: не забывайте, что Октоберфест – это, прежде всего, праздник души, а не желудка, поэтому чрезмерно не налегайте на «пивко и закусон», чтобы избежать неприятных последствий и испорченного путешествия!

Удачной поездки!

Автор: Виктория Мэндис

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах