Есть в небольшом польском городе Шимбарк (Szymbark) «Перевернутый дом», войти в который можно только через… чердак.

Идея такого дома принадлежит польскому бизнесмену Даниэлю Чапевски. Целью постройки является не привлечение прибыли (хотя не без этого), а напоминание людям о совершенных ими ошибках, о том , что можно не только перевернуть все с ног на голову, но и поставить в исходное положение. Причиной тому послужило время коммунизма, когда все перевернулось вверх дном. По словам создателя «Человечество портит этот мир, и только человечество может остановить это…Это символ нашего времени - все вверх ногами. Я хочу, чтобы люди, зайдя в этот дом, поняли, насколько нестабилен этот мир, опомнились и вновь перевернули его с головы на ноги».

Воплощение проекта на практике заняло 114 дней, в то время как обычные дома строились компанией бизнесмена всего за 21 день.

Даниэлю Чапевски было довольно сложно найти работников, которые бы справились с поставленным заданием. Строители, один за другим, отказывались от работы. Ведь дом перевернут не только снаружи: все предметы и мебель внутри тоже находятся в перевернутом состоянии. Так, например, с потолка-пола свисает тумба, с которой, в свою очередь, свисает телевизор, того и смотри готовый упасть на вас.

От такого ощущения не только голова закружится, но и страх закрадется в душу. Во время постройки рабочие делали длительный перерыв каждые 3 часа только по той причине, что чувствовали себя дезориентированными и запутанными в причудливом пространстве. После этого пришли к мысли, что надо стали ставить стаканы с водой: поверхность воды помогала определить место нахождения горизонтального положения, что приносило облегчение вестибулярному аппарату и всему организму.

Некоторые туристы сравнивают свои ощущения пятиминутного пребывания в доме с морской болезнью, сопровождающейся головокружением. Поэтому все посетители стараются медленно передвигаться, а некоторых даже поддерживает экскурсовод.

Однако это не единственный в своем роде перевернутый дом. Такие строения начались в США и на сегодняшний день распространились по всему миру.

Больше всего такого рода произведений искусства в Америке.

США, Калифорния

США, Wisconsin Dells

США, Флорида, Орландо

США, Флорида, частный дом-отель

Канада, Ванкувер

Германия, Trassenheide

Непал, Катманду

Япония

Испания, Пальма-де-Майорка

Турция, Аланья

А вот и произведение одного дачника в окрестностях Санкт-Петербурга:

Следующим проектом Даниэля Чапевски должны стать скворечники, в которых могут жить люди, и точная копия легкового автомобиля, увеличенного в 6 раз. С нетерпением будем ждать новых произведений, что станет очередным поводом пересечь польскую границу.

А почему бы в Беларуси кому-нибудь не инвестировать свои средства в такой дом-перевертыш? Согласитесь, это стало бы не только прибыльным делом, но и прекрасным направлением для привлечения иностранных туристов. Возможно, «дом наоборот» привлекал бы больше посетителей, чем те же Дудутки. Ведь это не только шедевр культуры, но и настоящий аттракцион.

Автор: Виктория Мэндис

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах