В Турции можно отдохнуть не только душой и телом, но и лично ознакомиться со всеми ее достопримечательностями, которые ежегодно привлекают сюда любопытных туристов со всего света. Особую ценность имеют древние памятники архитектуры. 

Сегодня всем известно, что легенда о троянском коне – не вымысел, а самый настоящий исторический факт, и та самая Троянская война была именно в Западной Турции. На руины Трои может теперь посмотреть каждый желающий. А желающих таких из года в год все больше и больше – оно и понятно, ведь, несмотря на то, что от некогда величественного города действительно остались в основном руины, все же угадывается наклонная въездная эстакада Трои, частично сохранились городской вал, Акрополь, Храм Афины. Так что побывать на раскопках Трои – это реальный шанс соприкоснуться с древностью.

В окрестностях города Антальи тоже можно увидеть много интересного.

Здесь когда-то располагался древний городе Перге, которому уже почти 4 500 тыс. лет, а теперь ведутся раскопки. Неплохо сохранились античный театр и стадион. Ходят слухи, что очень скоро они перестанут выполнять функции обычных исторических памятников, и будут использованы по прямому назначению. Учитывая близость Перге к Анталье, которая является туристическим центром Турции, у проекта есть все шансы увенчаться успехом.
Кстати, на описании достопримечательностей самой Антальи следует остановиться поподробнее. И начнем мы с ворот, ведущих в город.

В 130 году до н.э. Анталью удостоил своим посещением римский император Адриан, и в честь него были воздвигнуты Ворота Адриана, которые существуют и по сей день. Проходя через эти ворота, обратите внимание на башни, что стоят по обеим сторонам. Они были построены при совершенно разных обстоятельствах, и одна намного старше другой. Старшую башню построили еще римляне, почти в то же время, что и ворота, а младшую – уже турки-сельджуки в 1207 году.
Теми же турками-сельджуками в Анталье возведено еще много древних памятников, таких, например, минарет Йивли, мечеть Эски Джами и многих других. Все они, безусловно, очень интересны и достойны посещения.
А в маленьком городе Сиде, это в 75 км. от Антальи, у вас есть уникальная возможность увидеть остатки большого амфитеатра (на 16 тыс. зрителей). Особенность этого амфитеатра – просто поразительная акустика, попробуйте что-нибудь прошептать, находясь на сцене – услышат все вокруг! А еще здесь частенько дают концерты оперные знаменитости.

В Сиде, кроме амфитеатра, сохранились римские бани, статуя императора Веспасиана, некрополь, акведук и еще множество руин древних храмов.
Рассказывая о памятниках античной архитектуры, нельзя не вспомнить о руинах древнего портового города Фазелиса. Кроме наличия древних руин город знаменит еще и тем, что именно в нем, согласно одной из легенд, похоронен Александр Македонский.
Так, античные полуразрушенные города, которыми в изобилии богата Турция, словно строят перед нами невидимый мост в далекое прошлое

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах