Берлин – один из самых красивых городов Европы! В него просто невозможно не влюбиться! Один раз побывав там путешественники просто обрекают себя на постоянное желание возвращаться туда снова и снова. 

Отдых в Берлине считается не самым дорогим в Европе. Хотя, конечно, в нынешней ситуации любой отдых в Европе дороговат для среднестатистического белоруса. Но перед посещением Берлина устоять очень сложно и, кажется, никакой кризис не может этому помешать. В этом городе по-настоящему ощущаешь дыхание современной жизни: сам город, люди, удивительные места, - даже цвета здесь кажутся сочнее и ярче. Берлин – столица молодежного отдыха, однако туры в Германию с посещением столицы настолько многообразны, что обеспечат отличный отдых по душе всем без исключения. 

Однако, вернёмся у разговору о дороговизне. Путешествуя в Берлин, можно существенно сократить расходы, немного продумав поездку заранее, не отказываясь при этом от созерцания городских красот. Специально для этого публикуем список интересных мест Берлина, исторических достопримечательностей и парков с бесплатным входом. Для их посещения понадобится лишь проездной на городской транспорт. Кстати, практически в любую точку города в Берлине можно попасть на метро.

1. Бранденбургские ворота и Рейхстаг

Это настоящие символы Берлина. Если их не увидеть собственными глазами, то путешествие в Берлин можно считать неполноценным. Во время холодной войны именно Бранденбургские ворота стояли на границе Восточного и Западного Берлина, а сегодня эти ворота стали символизировать новую воссоединённую Германию. 

Ежедневно у ворот напротив «Старбакса» стартует бесплатный пеший тур с гидом-энтузиастом в красной футболке. Экскурсия по Берлину охватывает все основные достопримечательности города, проводится на английском языке и продолжается около 3,5 часов. Экскурсия стартует в любую погоду в 9, 11, 13 и 16 часов. Туристов проведут вдоль Берлинской стены, через район, где когда-то находилось нацистское правительство, затем мимо старого дворца и телебашни на знаменитый Музейный остров. Если вы приехали на несколько дней зарезервировать место в «бесплатной» группе нужно будет заранее на сайте компании New Berlin Tours.

В непосредственной близости к Бранденбургским воротам расположен Рейхстаг. Сегодня там находится немецкий парламент. Вход в здание бесплатный, но часто бывают очереди, избежать которые поможет утренний визит – лучше, если на часах ещё не будет 9ти. Самой заметной деталью здания является стеклянный купол Рейхстага. Когда придётся подниматься к куполу наверх, стоит обратить внимание на выставку черно-белых фотографий, на которых изображена история Рейхстага с момента рождения до воссоединения Германии. 

Как добраться до Бранденбургских ворот и Рейхстага: ст. остановки метро «Under den Linden» (линии S1, S2 и S25)

2. Бульвар Унтер ден Линден (Unter den Linden)

Бульвар простирается от Бранденбургских ворот до Музейного острова. На бульваре множество интересных фасадов отреставрированных зданий в стиле барокко неоклассицизма и рококо. Из достопримечательностей: Университет Гумбольдта, Государственная опера, Государственная библиотека и Немецкий исторический музей.

Как добраться до бульвара Унтер ден Линден: ст. остановки метро «Under den Linden» (линии S1, S2 и S25)

3. Музейный остров

Остров представляет собой один большой дом, в котором расположено 5 музеев мирового значения и великолепного Берлинского собора. Да и сам архитектурный ансамбль представляет собой большой интерес. Каждое 1ое вскр. месяца во все гос. музеи Берлина вход бесплатный. 

Как добраться: ст. метро Friedrichstrasse 

4. Музей современного искусства Гамбургский вокзал (Hamburger Bahnhof)

Даже самая обычная реконструкция Гамбургского вокзала в Берлине, городе искусства, превратила крупное здание в настоящую Мекку современного искусства. В музее постоянно проводятся интересные выставки, а постоянная экспозиция состоит из произведений с 1960-х годов до сегодня. На данный момент музей в здании Гамбургского вокзала является крупнейшим и наиболее важным музеем современного искусства в мире.

Бесплатно музей посетить можно в четверг с 14.00 до 18.00. В выходные дни в 12.00 проводится бесплатная экскурсия на английском языке для всех заинтересованных.

Как добраться в музей современного искусства: ст. метро Naturkundemuseum (U6) и Hauptbahnhof (S3, S5, S7, S75)

5. Галерея East Side Gallery

Это уникальная галерея на открытом воздухе по сути представляет собой часть Берлинской стены. Сейчас прямо на стене можно посмотреть работы более чем 100 художников из разных стран мира.

Как добраться до галереи East Side Gallery: ст.метро "Ostbahnhof" (S5, S7, S9, S75)

6. Мемориал жертвам Холокоста

Один из самых впечатляющих памятников убитым евреям Европы. Сама скульптура представляет собой множество геометрически расположенных бетонных блоков. Официального смысла такого расположения не существует – здесь каждому предоставляется возможность почувствовать что-то свое.

Как добраться до мемориала жертвам Холокоста: ст. метро "Potsdamer Platz" ( U2, S1, S 2, S25)

7. Потсдамская площадь

Это своеобразный центр современного Берлина Площадь построена в 1995 году с нуля. Сейчас на ней расположено множество образцов смелой и утопической архитектуры, кинотеатров, большой торговый центр. Здесь очень красиво вечером, когда включается подсветка.

Как добраться до Потсдамской площади: "Potsdamer Platz" (U2, S1, S 2, S25)

8. Мемориал-церковь кайзера Вильгельма

В мемориале и расположенном рядом храме периодически проводятся бесплатные экскурсии.

Как добраться: ст.метро "Zoologischer Garten" (U2, U12, U9, S5, S7, S75, S9)

9. Трепотов парк (Treptower Park)

Парк будет интересен любителям военной истории или тем, кто желает просто прогуляться по тихим аллеям. В центральной части расположен мемориал советским воинам-освободителям Берлина, братские могилы, чаши вечного огня и скульптурами коленопреклоненных солдат.

Как добраться до парка: ст. метро «Treptower Park»

10. Парк Тиргартен (Tiergarten)

Парк ещё называют зелёным сердцем Берлина. Вас встретят целых 210 га плюшевых газонов, красивых романтических тропинок, небольших прудов и множество традиционных пивных, - настоящий рай для тех, кто устал от городских достопримечательностей.

Как добраться до парка Тиргартен: ст. метро "Potsdamer Platz" (U2, S1, S25) или "Bellevue" (S5, S7, S9, S75)

11. Салон Volkswagen

На улице Friedrichstrasse на углу с Unter den Linden есть большой салон Volkswagen. Здесь представлены последние достижения Европы в области космических путешествий. Это помимо невероятно красивых представителей автомира.

Как добраться: автобус №100 от ст. метро «Bahnhof Zoo» до остановки прямо перед салоном Volkswagen.

12. Арт-центр «Тахелес»

Наверное, самый известный берлинский сквот – нелегально занятое, ранее заброшенное помещение. Находится в самом центре города. Это полуразрушенное здание в на начале 90х заняла группа художников. Само слово «тахелес» означает «откровенно говорить или выражать кому-то своё мнение». Уже в первые годы существования Тахелеса под крышей здания объединились творческие люди из 30ти стран мира. Сегодня и само здание изнутри и снаружи разрисовано всевозможными граффити. Оно всё такое цветное и яркое. В центре сохранившейся постройки сегодня расположено почти 70 художественных ателье. Здесь часто проводятся различные выставки, инсталляции и постановки свободных театров. Здесь можно не только приобрести произведения искусства, но и проследить за работой художников и пообщаться с ними. Достопримечательности Берлина определённо привлекают молодых людей со всего мира и «Тахелес» является одним из самых популярных мест «молодёжного» Берлина.

Как добраться: ст.метро "Ostbahnhof"

13. Yaam – клуб под открытым небом.

Это отличный атмосферный летний клуб типа Ямайка :) Прямо посреди города напротив большого вокзала Ostbahnhof недалеко от самой популярной части Берлинской стены расположен кусочек настоящей Ямайки. Жёлтый песочек, типичная музычка, расслабляющая атмосфера. Здесь можно просто поиграть в пляжный волейбол, полежать на травке или просто отдохнуть от длительных экскурсий по городу. Вход бесплатный днем. Вечером проводятся тематические вечеринки, куда за вход уже придется платить.

Как добраться: ст. метро "Ostbahnhof"

Советы туристу, желающему сэкономить на отдыхе в Берлине:

- Приобрести дисконт-карту Berlin Welcome Card – особенно актуально для тех, кто планирует большой культурный забег по городу. В карту включен проездной на все виды транспорта + скидки на посещение различных достопримечательностей;

- Проживание в хостелах. Берлинские хостелы довольно комфортны для проживания. Стоимость места в комнатах хостела – от 20 евро за человека. В принципе в Берлине можно подобрать любой вариант проживания. Наиболее удобно делать это заранее через услугу «Бронирование отелей он-лайн»;

- Следить за акциями и скидками, которые часто устраивают железнодорожные компании перевозчики Германии. Так, самостоятельные туры в Германию могут стать отличным вариантом с посещением разных городов и даже стран.

Читайте по теме: Без гроша в кармане! Бесплатные достопримечательности Лондона

Автор: Анастасия Шаткевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах