Даже самый обычный турист с самыми благими намерениями не освобождается от ответственности, даже если о законах страны пребывания никогда раньше не слышал. Этот факт и побудил редакцию журнала «Euromag» выяснить с какими правилами сможет столкнуться путешественник в разных странах Европы. Оказалось, что именно Италия является европейским лидером по количеству всевозможных штрафов.

Отдых в Италии безусловно связан с массой положительных впечатлений, но вот чтобы не попасть в неудобные и финансово разочаровывающие ситуации, покупая туры в Италию, лучше знать о запретах заранее.

В Венеции можно легко распрощаться с 750 евро за кормление голубей на площади Сан-Марко. Пернатых нельзя кормить и в Лукке (Тоскана). В Бергамо за аналогичное «преступление» придется заплатить 500 евро. Бывалые туристы говорят, что этот запрет явно уменьшил количество голубей на площадях. Они же утверждают, что местные полицейские очень часто игнорируют запреты и штрафуют не часто.

В Эболи (Кампания) категорически запрещено целоваться в машинах. За поцелуй придётся оплатить штраф в размере от 500 до 750 евро!

А вот в городе Брешиа очень строго следят за теми туристами, кто вступает на постаменты городских памятников. За это кошелёк путешественника может опустеть ровно на 100 евро. Совсем недавно за посиделки на постаменте статуи в Виджевано (недалеко от Милана) пришлось раскошелиться на аналогичную сумму двум британским туристкам. Хотя, какой урон можно нанести памятнику просто мирно на нем посидев не понятно.

На пляжах недалеко от Венеции нельзя строить песчаные замки и уносить с пляжей ракушки. За это можно запросто получить штраф размером от 25 до 250 евро! Песчаные замки якобы могут «препятствовать прохождению» гуляющих вдоль побережья.

В небольшой деревне Мартинсикуро (Абруццо) несколько лет назад запретили слишком громкий секс. А тем, кому избежать «криков» никак не удается, придётся отсчитать в пользу государства 500 евро. Интересно, на сколько пополнилась местная казна со времени введения запрета :)

Самое большое количество запретов ждёт туристов в Кастелламмаре-ди-Стабия (небольшой городок в Кампании), где оштрафовать могут за появление на улице в слишком короткой одежде, за игру в футбол в городском парке и даже за загар в общественном месте. Сумма штрафа – от 25 до 500 евро. Кстати, в Кастелламмаре-ди-Стабия к тому же ещё и на улицах ругаться нельзя. За это «правонарушение» также придётся раскошелиться.

В Леричи (Лигурия) нельзя гулять по городу в купальнике и вывешивать на балкон мокрые полотенца. Видимо, всё это, по мнению властей, влияет на правильную эстетику города. Ещё один запрет, на этот раз защищающий святые семейные узы, введён в Порденоне. Здесь ни в коем случае нельзя спорить в супругом на улице. За «вынос сора из избы» также придется платить.

А вот в Сан-Ремо за разговор с проститутками штраф светит всем без исключения мужчинам. Жаль, предыстория введения запрета не известна :)

В Капри определённо ценят тишину. За стук каблуков по асфальту предусмотрен штраф от 50 евро. На курортах Алассио, Диано-Марина, Риччоне и Амальфи нельзя гулять в бикини по городским улицам. Уж даже и не знаю, кто может на такое отважиться :)

Но всё это мелочи, по сравнению с более серьезными штрафами. За продажу и даже за покупку (!) контрафактной продукции в Италии придётся заплатить штраф в размере от 1,000 до 10,000 евро. Несколько месяцев назад первой оштрафованной за это «правонарушение» стала туристка из Вены, которая пыталась купить сумочку Louis Vuitton всего за 7 евро. В итоге, - ни сумочки, ни родной 1,000 евро..

Безбилетный проезд обойдется, например, в Милане в 100 евро. Правда, если оплатить штраф в течение 60 дней сумма автоматически снизится до 33 евро. Такое же правило действует и в Бари – за скорость оплаты штрафа его сумма снижается вдвое. А вот за то, что контролеру будет предъявлен фальшивый или недействительный билет придутся выложить 200 евро и тут уже никаких поблажек.

Переход дороги в неположенном месте в среднем обходится в 50 евро, но в Италии в каждом городе на этот счёт могут устанавливаться свои штрафы.

Езда на велосипеде по тротуару обойдется в 50 евро, если рядом есть велосипедная дорожка, но велосипедист ею не воспользовался.

Ну и напоследок, парочка автомобильных штрафов:

- разговор по телефону в автомобиле во время движения – 100 евро;
- превышение скорости – 155 евро (10-40 км/ч), 500 евро (40-60 км/ч), 780 евро (более 60 км/ч);
- за движение задом на автострадах – 390 евро;
- езда без правил – около 9,000 евро;
- за «безосновательно включенный двигатель» - 200-400 евро.

Недавно в Италии ввели новое правило: водитель авто обязан останавливаться, а не просто притормаживать перед пешеходным переходом. Штраф за нарушение – от 150 до 600 евро.

Вот такие странные и не очень ограничения введены в Италии. Хотя в целом всё это вряд ли может стать помехой к хорошему отдыху. А сэкономить сотку другую так необходимой на отдыхе валюты поможет хорошее поведение и путеводители, в которых перечислены новые запреты Италии.

Автор: Анастасия Шаткевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах