Что может быть лучше, чем в теплый летний день посидеть с удочкой на берегу речки, побродить по лесу в поисках грибов и ягод, а затем устроить небольшой пикничок на лесной поляне. Безусловно, все это хорошо и приятно, если бы не назойливые соседи, которые не дадут спокойно посидеть, если, конечно, против них не будут приняты защитные меры. Речь, конечно же, идет о комарах и прочих кровососущих, которые по праву ведут себя как хозяева и не прочь подкрепиться за наш счет.

Естественно, можно, отправляясь на природу, надеть плотную закрытую одежду, однако, при тридцатиградусной жаре это не самый лучший выход. Гораздо проще взять с собой небольшое устройство, которое называется отпугиватель насекомых. Пользоваться этим устройством достаточно просто, необходимо просто включить его и положить рядом с собой. Электронный генератор этого устройства через пьезоэлектрический динамик излучает ультразвук, который достаточно хорошо слышен комарам на расстоянии обычно до 15 м. Стоит отметить, что этот звук человеку совершенно не слышен и не будет создавать ему дискомфорт.

Действие прибора заключается в том, что излучаемый им ультразвук совершенно не нравится комарам, вызывая у них чувство опасности, и чем ближе комары подлетают к работающему прибору, тем сильнее это чувство, которое заставляет их лететь прочь от источника звука. По конструкции эти устройства могут различаться габаритами, источником питания и радиусом действия, в котором обеспечивается защита от комаров. Конечно же, на природу лучше взять прибор покомпактнее и работающий на батарейках.
Такие устройства будут незаменимы при выезде на природу небольшой компании, однако, они неспособны защитить достаточно большую площадь. Если планируется выезд на природу большой компанией, да еще и с детьми, лучше всего использовать уничтожители насекомых. Этот прибор действует по совершенно противоположному принципу, чем отпугиватель насекомых. Он выглядит для комаров чрезвычайно привлекательным, они подлетают к нему и, или попадают в ловушку, или погибают под действием разряда электрического тока.

Такие устройства более громоздки, чем отпугиватели комаров, однако, с их помощью можно защитить куда большую площадь, а некоторые модели могут справиться с комарами на целом гектаре. Установив такой прибор в месте привала или возле речки во время рыбной ловли, можно будет спокойно отдохнуть, не отмахиваясь при этом от назойливых насекомых.

Стоит сказать, что устройства такого типа совершенно безвредны, экологичны и, в отличие от самых разнообразных мазей и жидкостей против комаров не приносит вреда организму человека. Ведь, химические вещества, которые наносятся на открытые участки тела, проникают в организм и, хотя, их производители пишут о том, что они совершенно безвредны для человека, впитываясь и накапливаясь в организме, пользы точно не приносят. А такой прибор, как уничтожитель или отпугиватель насекомых позволит защитить себя от укусов просто и без всякого риска для здоровья.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах