Уже в течение 10 лет Минск празднует свой день рождения во вторые выходные первого осеннего месяца. В этом году основные праздничные мероприятия пройдут 10 и 11 сентября. Девиз празднования этого года «Энергіі і інтэлекту час, славуты Мінск, ты выбіраеш нас!». В эти дни в городе пройдёт масса мероприятий, поэтому лучше определить свой маршрут на празднике заранее.

Собственно для этого и публикуем расписание мероприятий на День города Минска – 2011:

Начнётся празднование 10.09.2011 г в 11:00 у обелиска «Минск-город герой» с торжественного возложения цветов.

Основное место празднования – парк Победы. С 12 дня здесь будут работать несколько концертных площадок. В парке пройдет ярмарка мастеров народного творчества, праздник меда и «Рыцарский фэст».

Возле «Минск-Арены» с 12:00 до 21:00 пройдёт молодёжный праздник «Ад слова да справы – студэнцтва Мінску стварае славу», где студенты минских вузов продемонстрируют различные научно-технических достижения. Там же, у «Минск-Арены» в течение всех выходных на велодроме будет проходить турнир по спортивным танцам.

У городской ратуши в час дня начнется праздник духовой музыки. На площади Свободы в половине четвертого состоится торжественное открытие Детской филармонии в воссозданном здании Церкви Св.Духа. А вечером там же в Верхнем городе пройдет праздник «Минск театральный» с участие театральных актеров. В небольшом сквере у ратуши будет организована выставка тематической литературы, где можно будет напрямую познакомиться с писателями. Проект носит название «Минская художественная гостиница».

Возле Национальной библиотеки праздник начнется в полдень. Здесь откроется выставка-ярмарка товаров от минских предприятий, выставка архитектурных и инновационных проектов и большая концертная программа. Ярмарка, кстати, продлится и 11 сентября с 12:00 до 17:00.

В час дня возле главного входа Национальной библиотеки можно будет насладиться хоровым искусством.

На улице Революционной возле Музея истории города Минска в полдень пройдет культурно-просветительский праздник с реконструкцией сюжетов городского быта начала 19 в.

Кстати, улицы Революционная, Комсомольская и Интернациональная на время праздников станут пешеходными.


В районе Троицкого предместья в Нижнем городе с полудня до 8ми вечера будет проходить фестиваль уличных музыкантов.

У Дворца спорта состоится спортивный праздник с показательными выступлениями мотофристалистов и стантрайдеров. Спортивные мероприятия пройдут и в акватории водохранилища «Дрозды» - с 9 по 11 сентября здесь будет проходить 3ий этап чемпионата Европы по водно-моторному спорту.

Малыши смогут отлично провести время в Центральном парке им. М. Горького. В субботу с 12ти до 17ти здесь пройдёт спортивный праздник с играми, конкурсами и увлекательными викторинами.

Во всех кинотеатрах города пройдут тематические мероприятия и покажут художественные и документальные фильмы о Минске. В Белгосцирке пройдут благотворительные представления.

В субботу в 22:00 над акваторией Комсомольского озера состоится всеми любимый фейерверк!

Кроме того, в каждом районе города администрациями будут организованны тематические мероприятия, выставки и спортивные состязания.

В парке Победы, у Национальной библиотеки и в районах города праздничные мероприятия продолжатся и 11 сентября. 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах