Поработал - отдохни. Золотое правило работников туризма не стал нарушать, и случай как раз подвернулся. Итак, едем на машине по Украине, через Киев в Затоку и Одессу.

Впереди более 2 000 км дороги, заряжаем автомобиль. Когда смотрел на компьютере на эту фотографию, обратил внимание, как много в ней есть деталей, указывающих на скорый отпуск. Во-первых, не забудь решить вопрос с роумингом - карточка "мешает машина" в кармане водительской двери. 

Во-вторых, рассчитай бензин. На навигаторе проложен маршрут.

В-третьих, на экране телефона показалась вожделенная запись про то, что у тебя нету никаких планов на ближайшее время.

В-четвертых, минимизируй провода. Как всегда в поездке, где с тобой навигатор, наушник, ноутбук, фотоаппараты и пр., вопрос "зарядок" начинает напрягать - они чёрными змеями проникают в чемодан, занимают места, связываются узлами и заставляют тратить время на их поиск. Особенно актуально зарядки в машине, когда одновременно должен работать смартфон и навигатор. Поэтому я с радостью решил поучаствовать в тесте телефона Philips Xenium X513, который по заверению производителя должен выдержать десять дней на одной батарейке в режиме активной работы. Мои десять дней совпадают с тестовыми, поэтому берем и этот аппарат с собой. К тому же устройство поддерживает две SIM-карты, что должно сэкономить места в кармане.  

Поехали!

Дорога до Киева стандартно хорошая, правда сейчас на украинской стороне на многих участках ведутся ремонтные работы - неровности заливают битумом и щебнем, то маневры на большой скорости и обгоны ощущаются всем кузовом машины. 

"Мать городов русских" в маршруте значится перевалочным пунктом, поэтому не будет традиционного просмотра достопримечательностей Киева, а просто встреча с друзьями.

Самое время для отдыха в Киеве :)

Друзья традиционно пригласили в "Первак", который я также буду рекомендовать всем, приезжающим в Киев. Отличное место с хорошей кухней и обстановкой. 

Каждый найдет в Киеве занятие по душе. И никаких "турбот" :)

Тема музыки развилась. Конечно, мы не брали уроки гитары, но караоке-клуб был.

Утро в Киеве выдалось на редкость трэшовым. Если на рынке появились политические туры в Турцию, то почему не выбираться намного ближе - в Украину? Утром при выходе из метро волей-неволей пришлось поучаствовать в политической жизни страны.

Киев - это мiсто, где даже в 9 утра кто-то с кем-то знакомиться.

Это место излучало какие-то маршеобразные звуки и на чистейшем русском громкоговоритель вещал, как "Юля" была не права. 

Тут быстренько вникаешь, что она, оказывается, "ни за что" получила срок.

В отличие от "Партии регионов" (боюсь ошибиться) в лагерь БЮТ попадаешь безо всяких проблем.

"Мы идем к Юле в 15:00 - пойдем с нами!" 

В газете у рабочего большая статья про МММ (к слову, на стенах города много графики про то, что МММ уже в Киеве) и как стать богатым в Украине.

Киев зеленый.

В маршрутке. Дай нам Бог.

500 км спустя. Транспортировка в Затоку - к морю - прошла успешно :) Дорога Киев-Одесса сначала довольно вязкая... дорога, но в середине пути вполне себе европейский автобан с ровным покрытием, на котором не страшно (!) ехать с крейсерской скоростью 130-150 км/ч. Ближе к Затоке, за километров пятьдесят, асфальт начинает штормить - видно сказывается близость моря и он снова становится дорогой.

И это только начало. Впереди новый рассвет, Шабо и Одесса :)

Автопутешествие Киев - море - Одесса. День 2. Шабо

Автопутешествие Киев - море - Одесса. День 3. Чёрное море

Автопутешествие Киев - море - Одесса. День 4. Дорожные работы

Автопутешествие Киев - море - Одесса. День 5. Аккерман

Автопутешествие Киев - море - Одесса. День 6. Одесса

Продолжение следует...
Текст и фото Андрей Барашко 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах