Долина Любви (Love Valley) расположена в самом центре Турции, - Каппадокии. И, даже если учитывать, что туры в Турцию у наших соотечественников невероятно популярны, похвастаться посещением этой уникальной долины, могут пока не все.

Сама Каппадокия находится вдали от основных автострад и знаменитых средиземноморских курортов Турции. Собственно поэтому туристы часто игнорируют возможность посещения Долины в пользу отдыха на море. А между тем, это место способно вызвать целую бурю новых эмоций и впечатлений. 

Свое романтическое название долина получила из-за столбов интересной формы, которые, в прямом смысле слова, полностью усеяли её территорию. Некоторым эти столбы напоминают грибы, другие же склоняются к более объективной оценке увиденного. Второе популярное и истинно народное название этого места – Долина Фаллосов. А вот местные жители на этот счет ведут себя более скромно, называя долину Восьмым чудом света. 

По поводу чуда света, - это ещё вопрос нерешённый, а вот чудо природы гарантированное. Эти необычные скальные скульптуры действительно созданы самой природой. Поговаривают, правда, ещё и об инопланетном происхождении, но это для фанатов уфологии. Нам же нравится земная версия происхождения каменных фигурок. Много миллионов лет назад в этой местности бушевали вулканы, извергавшие тонны пепла и лавы, которые покрыли километры скал и долин. Затем под воздействием атмосферных осадков и ветров более мягкие каменные породы вымывались и выветривались, а те, что попрочнее выступали на поверхность. Так и образовались перибаджалары – скалы-столбы с «шапками» на вершинах. Самые причудливые фигуры находятся в Долине любви. 

Мы сделали небольшую подборку фотографий, чтобы и вы смогли оценить их прелесть. Наслаждайтесь!

Ещё смотреть интересные фото:

Фото недели: Бесконечные окна Гонконга

Фото недели: Цветочный базар в Калькутте

Гималаи и Тибет глазами Майкла Андерсона (Michael Anderson)

На экскурсию в музей приглашаются туристы в ластах!

Автор: Анастасия Шаткевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах