Уже полвека радует глаз живущих в Берлине и приезжих из других стран мира водителей и пешеходов светофорный человечек Ампельман (Ampelmann). 13 октября у него День рождения! 

За 50 лет Ампельман сделал головокружительную карьеру. Он был придуман ещё в Восточной Германии для борьбы с растущим уровнем ДТП. Психолог Карл Пегло заметил, что люди быстрее реагируют на привлекательные символы и в 1961 году многие светофоры Восточного Берлина обзавелись изображением человечка в шляпе двух цветов: красного с раскинутыми в стороны руками, означающий «стоп!» и зелёного, шагающего, означающего «можно идти!». 

Карл Пегло - создатель сфетофорного символа Берлина

Ампельман сразу завоевал всенародную любовь и даже после воссоединения Германии, когда было решено во всем городе установить одинаковые стандартные светофоры, люди встали на защиту ставшего уже культовым и любимым символа. Был даже создан «Общественный комитет по охране Ампельмана». Его оставили, а позже светофорный человечек стал появляться и в Западном Берлине. На сегодня Ампельман встречается и в других немецких городах. 

Берлин же обзавелся ещё одним всенародно любимым символом. Сейчас здесь очень много магазинов и сувенирных лавок, где можно приобрести интересные вещицы с изображением знаменитого человечка, - среди них встречаются даже макароны в виде маленьких Ампельманчиков. Отдых в Берлине просто обязует теперь привести в подарок близким и друзьям небольшие ампельмановские сувенирчики.

Всё гениальное просто, - вот и ещё один пример. Может быть и у нас совсем скоро появиться свой всенародно любимый символ, - конкурс на создание туристического бренда города Минска уже объявлен, а там, смотришь, и до символов дело дойдет. Кто знает, может быть и они будут такими же трогательными, душевными и радостными как знаменитый герр Ампельман. 

С Днем рождения, Светофорный человечек!

Читать по теме "Отдых в Берлине":

Бесплатно по Берлину!

Атмосферный город, или что можно узнать о Берлине за три дня…

Автор: Анастасия Шаткевич  

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах